Супруга посла США в Украине собирает рушники, а у жены посла Кореи — тарелки с украинской росписью

Супруги послов разных стран в Украине признаются, что в восторге от нашей страны и культуры

На приеме. Мариэлла Теффт (в центре) и посол США в Украине. Фото: Посольство США в Украине
На приеме. Мариэлла Теффт (в центре) и посол США в Украине. Фото: Посольство США в Украине
Ким Хё Сук. Оберегает здоровье работников посольства и своих гостей. Фото: А. Яремчук
Ким Хё Сук. Оберегает здоровье работников посольства и своих гостей. Фото: А. Яремчук
В резиденции. Марианне со своей любимицей Реной. Фото: Г. Салай
В резиденции. Марианне со своей любимицей Реной. Фото: Г. Салай
Госпожа Феруза с дочерью. Фото из личного архива
Госпожа Феруза с дочерью. Фото из личного архива
1/4

НАЧАЛО: Жены украинских послов угощают варениками на официальных приемах и делают передачи о нашей культуре

Реклама

АМЕРИКАНКА: КОЛЛЕКЦИОНИРУЕТ РУШНИКИ

Супруга посла США Джона Теффта Мариэлла рассказала "Сегодня", что коллекционирует украинские рушники и с удовольствием отмечает нашу Масленицу. "Мы с мужем приехали в Украину чуть более трех лет назад. К жизни в Киеве приспособились довольно легко — отчасти потому, что много лет прожила в Будапеште, Москве, Вильнюсе, Тбилиси, а еще благодаря очень теплому приему со стороны украинцев. В нашей резиденции на Подоле работают пять замечательных женщин, и именно они более всех помогли мне познакомиться со страной, ее традициями и обычаями, — говорит г-жа Теффт. — Вспоминаю, как вскоре после нашего прибытия сюда я побывала на традиционном украинском рождественском ужине, который организовала для жен послов ваша бывшая первая леди (Екатерина Ющенко. — Авт.) — было очень весело. Мы тут и Масленицу отмечали, и на Пасху наши сотрудницы пекут паски, раскрашивают яйца, и мы их с удовольствием едим. Еще я начала коллекционировать рушники. У нас их уже немало — ими украшены столы в посольской резиденции. Теперь они стали частью нашей жизни, и когда мы вернемся в США, поселятся в нашем доме там".

По словам Мариэллы, она часто сопровождает своего мужа в рабочих поездках по стране и уже побывала в Харькове, Черновцах, Закарпатье, Львове, Днепропетровске, Одессе, Чернобыле и Крыму. "По образованию я биостатистик и медсестра, поэтому интересуюсь медицинскими учреждениями, особенно теми, что занимаются здоровьем женщин и детей. Я около года работала по контракту с Агентством США по международному развитию (USAID), оценивая эффективность работы финансируемой Агентством неправительственной организации (она занимается вопросами снижения материнской и младенческой смертности). Собственно впервые побывала в Киеве в 1997 году, когда работала в финансируемой USAID независимой организации в Москве. Тогда я проводила тренинг для сотрудничавших с этой организацией врачей и медсестер — учила их работать с программой баз данных, которую я создала (там была систематизирована информация о женщинах, проходивших лечение в их клиниках)".

Реклама

Еще наша собеседница успевает следить за функционированием резиденции посла — за работой управляющего, шеф-повара и остального персонала, за финансовой стороной этого дела. "Ведь помимо того, что в резиденции живем мы, там также часто проводим приемы, званые обеды и ужины, — говорит г-жа Теффт. — Мы всегда интересовались гастрономическими традициями разных стран, и за 41 год дипломатической службы собрали приличную библиотеку поваренных книг, так что всегда есть чем побаловать наших гостей. Каждый год для приема ко Дню независимости мы выбираем какой-либо регион нашей страны как тему мероприятия. Скажем, в прошлом году мы остановились на тематике нижнего течения Миссисипи и подавали блюда, типичные для Сент-Луиса, Мемфиса и Нового Орлеана. Оркестр военно-морского флота играл музыку, характерную для этого региона, а зал был оформлен плакатами с изображениями великих американцев, происходящих из тех мест".

НОРВЕЖКА: С ЛЮДЬМИ ЗНАКОМИТ... СОБАЧКА

С Марианне, женой посла Норвегии в Украине Эльведала Фредриксена, мы побеседовали в их резиденции. Первой нас встречать выбежала любимица дома собака Рена. Пока мы беседовали, собачка вертелась вокруг нас, а потом забралась на руки к хозяйке. "Я здесь всего полтора года, но благодаря Рене я познакомилась со многими украинцами, когда вместе с ней ходим гулять в парк.

Реклама

Они тоже выгуливают своих питомцев и часто делимся о своих домашних животных, – говорит нам на хорошем русском Марианне. – А язык я начала учить еще в университете в Норвегии, а потом долго жили в России. Сейчас с мужем учим украинский. Но для нас он сложный, так как есть много похожих с русским слов, но с разными значениями".

С хлопотами в посольстве Марианне помогает ее помощница Ольга. "Она работала здесь еще при предыдущем после и хорошо знает, что и как приготовить на прием или праздник. Ольга очень вкусно готовит, знает уже и наши блюда, мне остается только организовать мероприятие, – говорит жена посла. – Но вот до сих пор теряемся, когда украинцы на прощание целуются. Мы еще шутим сколько раз нужно в щечку поцеловать три или одного раза хватит. Вообще мне ваша страна очень нравится. Я бы хотела попутешествовать по Украине. Кроме Киева, пока были только в Черновцах и Одессе. Хотя последний не мешало бы привести в порядок, но там особая атмосфера, просто находится в Одессе уже одно удовольствие.

А в Киеве первое незабываемое впечатление на нас произвел Андреевский спуск в Киеве – красота! Кстати, я очень рада, что живем мы в самом центре. Ведь у вас постоянные пробки в городе. Жены послов других стран, чьи резиденции в других районах, наверное, реже видят своих супругов, так как их мужья сидят часами в пробках. Еще удивляет беспорядок на улицах, который портит такой город – снег не убирают, мусор. Я ведь норвежка и люблю порядок".

ТУРЧАНКА : СЛЕДИТ ЗА МОДОЙ

Супруга посла Турции в Украине Мехмета Самсара госпожа Феруза успевает не только устроить официальные приемы на высшем уровне, но еще и помогает украинским нуждающимся детям. "Хотя я живу здесь всего один год, я полюбила Украину. Сама родилась и выросла в Узбекистане, а это значит, что мы все воспитывались на общих книгах, фильмах, музыке. Очень приятно видеть, как вам, украинцам, удается органично сочетать свои традиции с современным образом жизни, — говорит госпожа Феруза. — В посольстве организация культурных мероприятий, подбор меню — на мне. Еще от имени посольства помогаю участвовать в социальных программах. Например, во время  Новогоднего базара, в котором участвуют диппредставительства разных стран, организованного Международным женским клубом в Киеве, я занималась организацией турецкого стенда (там продают блюда национальной кухни, сувениры, одежду и пр. — Авт.). У нас вышел самый большой стенд и собрали для нуждающихся украинских детей самую большую сумму среди представителей 38 других стран — 164 тыс. гривен".

По ее словам, в Украине хорошие дизайнеры, а наши женщины стильно одеты. "До приезда в Киев мы работали в Нью-Йорке, где я закончила технологический институт моды по специальности "Консультант по имиджу". А здесь я познакомилась с украинскими модельерами и пытаюсь совершенствовать свои навыки в разработке дизайна одежды. Я стараюсь в свободное время учиться и узнавать что-то новое. Вот и рецепты украинских блюд пробую приготовить на кухне. Умею и люблю готовить ваши борщ и вареники. Но свои традиции, к примеру, различные праздники мы стараемся сохранять такими, как если бы мы отмечали их в Турции. Так, на Новый год у нас на столе обязательно должен быть разрезанный гранат. Это символ благосостояния и успеха. В канун праздника мы обычно едим индейку и одеваемся в новую одежду, а кровать застилаем новой постелью — для того, чтобы в новом году быть в хорошем здравии".

КОРЕЯНКА: СУП "ТОККУК" И АПТЕЧКА

Госпожа Ким Хё Сук, супруга Посла Республики Корея в Украине господина Ким Ын Цжун, встретила нас в резиденции в национальной одежде – "ханбок". Кстати, современные кореянки и сейчас надевают ханбок на праздники или на торжественные мероприятия. "Как и на украинских вышиванках, узоры на наших национальных блузках также служат оберегами. Они притягивают счастье и благополучие, – говорит госпожа Ким – Помимо обычных дел по организации официальных приемов, встречи гостей и участия в благотворительных акциях, я еще забочусь о здоровье дипломатов и наших гостей. Все потому, что я по образованию врач-терапевт и у меня всегда есть необходимые лекарства. Бывает, наши гости из-за длительного перелета чувствуют недомогание, для этого у меня всегда под рукой аптечка. Еще считаю своей обязанностью помогать нашим студентам, которые приехали в Украину на учебу. У меня четверо детей, трое младших живут с нами, я сама училась заграницей и понимаю, как тяжело бывает адаптироваться в другой стране. Поэтому организовываю для них кружки или просто вечера, где угощаю традиционной корейской едой. Они просто могут обратиться ко мне как за советом, так и за помощью".

До приезда в Украину госпожа Ким Хё Сук была с мужем в дипломатической командировке в Германии и России. "Украинцы намного дружелюбнее и приветливее. Я стараюсь по возможности узнать больше о вашей культуре, истории. Я путешествовала по Украине – посетила Одессу, Львов, Днепропетровск, Полтаву и еще побывала на родине Тараса Шевченко. Кстати, у меня появилось в Украине хобби – собираю расписные тарелки с украинскими узорами. Сначала мне их дарили в качестве сувениров, потом заметила, что узоры на них отличаются в зависимости от региона, где были написаны. Теперь вот стала их коллекционировать, – говорит Ким Хё Сук. – Здесь в Киеве у меня появилось много хороших знакомых, которые часто приглашают нас к себе в гости – просто пообщаться и по праздникам. У вас больше принято отмечать праздники шумно, большими компаниями. Мы же предпочитаем собираться в семейном кругу. Вот скоро наш Новый год, по лунному календарю (10 февраля – Авт.). Вся семья будет вместе.

Обычно дарим друг другу мешочки счастья, куда кладем или подарки, или деньги. А еще обязательно едим корейский суп – "токкук" (суп с рисовыми клецками. – Авт.). Считается, когда съел этот суп, только тогда стал на год старше, а не когда отпраздновал свой День рождения".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63505.75

Bitcoin Cash (BCH)

481.96

Binance Coin (BNB)

599.01

Ethereum (ETH)

3117.36

Litecoin (LTC)

86.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять