ТОП-10 удивительных святынь Украины, которые стоит посетить на Троицу

В Украине есть множество храмов, куда съезжаются туристы и паломники со всего мира

Святогорская Свято-Успенская Лавра. Фото: krasoty-ukraine.blogspot.com
Святогорская Свято-Успенская Лавра. Фото: krasoty-ukraine.blogspot.com
Андреевский Кафедральный собор. Фото: life.zp.ua
Андреевский Кафедральный собор. Фото: life.zp.ua
Свято-Михайловский кафедральный собор. Фото: kolokray.com
Свято-Михайловский кафедральный собор. Фото: kolokray.com
Cобор Александра Невского. Фото: pravv.km.ua
Cобор Александра Невского. Фото: pravv.km.ua
Почаевская лавра. Фото:  vlodes
Почаевская лавра. Фото: vlodes
Свято-Успенская Почаевская Лавра, вид изнутри. Фото: mantovan matteo
Свято-Успенская Почаевская Лавра, вид изнутри. Фото: mantovan matteo
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Фото: boris-mavlyutov.livejournal.com
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Фото: boris-mavlyutov.livejournal.com
Владимирский собор в Херсонесе. Фото: pulsev.com.ua
Владимирский собор в Херсонесе. Фото: pulsev.com.ua
Благовещенский Кафедральный собор. Фото: Qypchak
Благовещенский Кафедральный собор. Фото: Qypchak
Владимирский собор. Фото: Serg05
Владимирский собор. Фото: Serg05
Николаевский собор (Пьяная церковь). Фото: Vart
Николаевский собор (Пьяная церковь). Фото: Vart
1/11

В преддверии праздника Святой Троицы мы предлагаем вам ТОП самых храмов, которые можно посетить в грядущие выходные.

Реклама

Андреевский Кафедральный собор в Запорожье. Воздвигли храм в 2000 году, реконструировав кинотеатр Т.Г. Шевченко. Собор выполнен в виде креста. Его архитектурный образ дополняет высокая колокольня. Больше всего впечатляет просторный центральный алтарь. В соборе ежедневно совершаются богослужения. Находится Андреевский Кафедральный собор на улице пр. Моторостроителей, 50 (http://cathedral.zp.ua). Недорого остановится в Запорожье можно сняв квартиру, цены на которые стартуют от 130 гривен за сутки. Так же в городе есть недорогие отели, в них стоимость проживания варьируется в зависимости от набора и наличия удобств.

Благовещенский Кафедральный собор в Харькове был построен в 1901 году. Когда-то на месте храма была деревянная церковь, которую потом перестроили в каменную. Собор является жемчужиной первой столицы: его 75-метровая колокольня величественно возвышается над рекой Лопань. Само же здание выполнено в ново-византийском стиле. Пятиглавый храм с высокой колокольней отличается особой "полосатой" кладкой и богатством декора. Иконостас работы московского мастера Василия Орлова был сделан из белого наррского мрамора, а росписи выполнены местными художниками. Находится Благовещенский кафедральный собор на пл. Карла Маркса, 1. В Харькове цены на аренду однокомнатной квартиры стартуют от 180 гривен в сутки. Так же от 80 гривен за место можно разместиться в небольших хостелах со всеми удобствами.

Не менее живописным является Владимирский собор в Киеве. Многие называют его "храмом-музеем". Роскошь и художественность его внутреннего убранства контрастируют с достаточно простой архитектурой снаружи. Здесь хранятся церковные святыни – мощи преподобного Макария и Великомученицы Варвары, а сам собор проводит службы Божьи и открыт для верующих и туристов. Находится он по адресу бульвар Тараса Шевченко, 20. Самые дешевые хостелы Киева находятся недалеко от центра. Здесь за сутки проживания придется выложить от 85 гривен с человека.

Реклама

ФОТО: Самые необычные храмы Днепра

Владимирский собор в Херсонесе считается самым большим и заметным в Крыму, его высота почти 36 метров. Храм находится на территории заповедника "Херсонес Таврический", на месте где когда-то князь Владимир принял крещение. Найти Владимирский собор можно по адресу: город Севастополь, улица Древняя, 1. В Севастополе цены на аренду квартир стартуют от 170 гривен, а места в домиках для туристов обойдутся в 80 гривен с человека.

Немало живописных мест и на западе Украины. Например, в Черновцах находится Николаевский собор (Пьяная церковь) – жемчужина города, его достопримечательность и гордость. Собор был построен в румынском стиле по образцу королевской церкви середины XIV века. Название "пьяная церковь" храм получил из-за своих "крученых куполов". При взгляде со стороны кажется, будто они качаются и могут упасть. Найти собор можно на улице Русская, 35. В Черновцах самая дешевая квартира обойдется в 90 гривен за сутки.

Реклама

В Каменце-Подольском на улице Соборная, 2 расположен Cобор Александра Невского. Во времена советской власти он был разобран на кирпичи, но в 90-е годы началось его возрождение, и к 2000 году силами местных жителей храм был восстановлен. Выполнен он в неовизантийском стиле, имеет богатое убранство и ухоженную территорию. В реставрации cобора принимали участие 25 иконописцев из России, специалисты по мозаике, каменщики и ювелиры. Для росписи храма использовалась родниковая вода из-под алтаря (в подвале cобора находится 5-метровый колодец). В исторической части города можно снять комнату по цене от 60 гривен в сутки.

Читайте также: Путешествие в одесский женский монастырь: золотая плащаница, оружие и храмы в миниатюре

В городе Черкассы обосновался самый крупный храм на территории Украины – Свято-Михайловский кафедральный собор. В нем одновременно может находиться 12 тысяч верующих. Храм был возведен в 1994-2002 годах в византийском стиле и назван в честь архангела Михаила. Его высота составляет 72 метра. Несмотря на свой молодой возраст, в соборе есть собственная святыня – мощи преподобного мученика Макария Каневского, которого татарские завоеватели замучили до смерти во время осады Киева. Свято-Михайловский кафедральный собор находиться по адресу улица Ильина, 212. В пяти минутах ходьбы от центра сдаются квартиры от 170 гривен за сутки.

Среди православных святынь Украины весомое место занимает Свято-успенская Святогорская лавра, которая находится в Донецкой области. По некоторым предположениям, основана она была в XIV или XV веках. Первоначально монахи селились в пещерах на меловых отрогах, поэтому вся гора пронизана лабиринтом ходов и келий, открытых для посещения туристов. В свое время здесь побывали Репин, Бунин и Чехов. Находится храм по адресу: город Святогорск, улица 60-летия Октября, 1. Рядом со святыней расположена гостиница, где можно удобно расположиться от 350 грн в сутки.

Еще она святыня западной Украины – Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Самборе Львовской области. Мало кто знает, что мощи покровителя всех влюбленных Святого Валентина покоятся в это храме. Чудеса, происходящие здесь, не имеют аналогов во всем мире. Святой возвращает мир и любовь в семьи и исцеляет от тяжелейших недугов. Найти церковь Рождества Пресвятой Богородицы можно на улице Мицкевича. В центре возле площади Рынок есть несколько отелей, цены за номера в которых стартуют от 100 гривен в сутки.

Одной из самых почитаемых святынь в Украине является Свято-Успенская Почаевская Лавра, второй по величине храм после Киево-Печерской Лавры. Она входит в тройку самых красивых монастырей Восточной Европы. Этот древнейший монастырь, по словам верующих, переполнен чудесными явлениями и святынями. Сама Пресвятая Богородица отметила его, оставив отпечаток своей стопы на камне. Вода в отпечатке стопы никогда не переливается через край и никогда не убывает, а сам след исцеляет верующих уже более 650 лет. Тут же недалеко от Лавры, на стыке Ровенской и Тернопольской областей в селе Онишковцы, находится целебный источник Святой Анны. Вода здесь и летом, и зимой всегда одинаковой температуры (+4 градуса) и имеет целебные свойства. На территории Лавры есть гостиница, цены в которой стартуют от 40 гривен в сутки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Ethereum (ETH)

2989.56

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять