"Требуем справедливого распределения земли!"

Сотни бывших работников агрокомбината "Пуща-Водица" провели митинг под стенами Администрации президента, требуя уволить министра аграрной политики Николая Присяжнюка.

1/6

Сегодня утром, 31 июля, к президенту Виктору Януковичу пришли сотни бывших работников аграрного предприятия "Пуща-Водица". Пришли семьями, многие с маленькими детьми. Люди, отдавшие не один десяток лет работе на земле, продукция с которой поставлялась в магазины Киева и соседних областей, оказались, по их словам, обманутыми администрацией предприятия и  чиновниками Министерства аграрной политики и продовольствия. Обделили работников агрокомбината в самом главном – не передали 200 гектаров земли, которую по договору с администрацией комбината и Минагрополитики они должны были получить в качестве компенсации.

Реклама

-- Это уже не первая наша акция протеста, -- говорит председатель инициативной группы Александр Дробиков. – Мы проводили митинги под стенами Министерства аграрной политики и продовольствия, митинговали у Кабинета министров. Но чиновники остались глухи к нашим требованиям. А требуем мы справедливого распределения земли для 1400 бывших работников агрокомбината "Пуща-Водица", которые положили на стол администрации предприятия заявления об увольнении в обмен на компенсацию – выделение каждому из них земельного участка под Киевом. По договоренности с руководителем агрокомбината Александром Мазурком и заместителем министра аграрной политики и продовольствия Иваном Бисюком, все уволенные должны были получить земельные паи, для чего предприятие выделяло 350 гектаров земли. Но когда люди уволились, одномоментно – 1400 человек, 95% от всех работников агрокомбината, нам передали государственные акты на участки на 150 гектарах. Естественно, получить наделы всем уволенным не представлялось возможным. Причем участки эти были выделены на землях, малопригодных для ведения сельского хозяйства, и уж тем более – для жилищного строительства. Многие наделы расположены под высоковольтными проводами, никто же не будет строить жилье там, где есть потенциальная угроза здоровью. Поэтому мы просим президента Виктора Януковича разобраться с тем, как руководство комбината распределяло землю для работников нашего предприятия, и наказать виновных.

Как отметил председатель профсоюза трудового коллектива агрокомбината "Пуща-Водица" Владимир Шевель, процесс разворовывания активов предприятия, среди которых – земли, теплицы, квартиры, -- начался несколько лет назад.

-- Мы считаем, что работников предприятия "Пуща-Водица" обманули самым наглым образом, причем сделал это министр агрополитики Николай Присяжнюк, -- подчеркивает Владимир Шевель. -- Именно он начал назначать на должность генерального директора предприятия своих людей, которые распоряжались имуществом предприятия не в интересах трудового коллектива, в то время как простым рабочим, которые не один год работали на агрокомбинате, предлагали по нескольку соток земли в непригодных для земледелия и строительства районах, лицам, не имеющим никакого отношения к предприятию, руководство агрокомплекса нарезало по 1--2 гектара земли в элитных районах, где стоимость сотки исчисляется тысячами долларов.  

Реклама

По словам Александра Дробикова, митингующие отчаялись добиться правды у чиновников. "Мы хотим, чтобы нам вернули обещанную землю и наказали виновных в хищении земель, имущества и уничтожении агрокомбината "Пуща-Водица". Если министр Николай Присяжнюк и дальше будет делать вид, что ничего об этом не знает, значит, он просто не контролирует ситуацию в своем министерстве", -- заявил Дробиков. Именно поэтому, по его словам, работники предприятия решили провести митинг у стен Администрации президента. Он отметил, что "Виктору Януковичу, возможно, неизвестно о судьбе обманутых работников агрокомбината "Пуща-Водица", поэтому мы решили обратиться к нему напрямую".

К девяти утра под стены Администрации Президента пришли более двух тысяч митингующих. Однако их ожидал неприятный сюрприз – глава государства еще не успел вернуться из отпуска. Тогда  пикетчики развернули плакаты с требованием уволить министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, а руководство инициативной группы пожелало пообщаться с чиновниками Администрации. "С нами согласился встретиться глава Администрации Сергей Левочкин. Мы передадим ему все наши требования, надеюсь, он передаст их Виктору Януковичу", -- сообщил митингующим Александр Дробиков.

После встречи с чиновниками Администрации члены инициативной группы сообщили митингующим, что им пообещали разобраться в проблеме. Впрочем, как заявил  Дробиков, "если президента не оповестят о проблеме и ситуация не будет решена в течение месяца, а министр Присяжнюк снова попытается "замолчать" это дело, 3 сентября мы организуем митинг под стенами дачи главы государства в Межигорье. Думаю, тогда он услышит о наших требованиях и поможет восстановить справедливость".

Реклама

Алексей Широбоков

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Ethereum (ETH)

3251

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять