Журналисты безнаказанно торговали в Киеве травой

"Сегодня" проверила, как быстро реагирует милиция на новый МАФ

На Майдане. Поторговать здесь мы смогли только полчаса, после нас выгнали. Фото: А. Искрицкая
На Майдане. Поторговать здесь мы смогли только полчаса, после нас выгнали. Фото: А. Искрицкая
Возле метро Святошино. Торговали до вечера. Фото: А. Яремчук
Возле метро Святошино. Торговали до вечера. Фото: А. Яремчук
На левом берегу. Здесь мы предлагали траву оптом. Фото: С. Николаев
На левом берегу. Здесь мы предлагали траву оптом. Фото: С. Николаев
1/3

"Сегодня" провела нестандартный эксперимент — в центре и на окраине столицы три дня подряд мы нелегально торговали травой в незаконно установленной палатке на глазах у милиции и представителей отделов по благоустройству. Реакция большинства из них нас поразила.

Реклама

МИЛИЦИЯ В ПОМОЩЬ. Свой эксперимент мы начали с самого центрального места в Киеве — палатку с травой мы установили прямо возле Знака нулевого километра (глобуса с фигурками голубей) у центрального входа в Главпочтамт на Крещатике. Собрав в минувшее воскресенье шатер размером 2 на 3 метра минут за 10, мы разложили на обычном офисном столе, укрытом скатертью свой небывалый для главной площади страны товар — пучки крымской лаванды, мяты, полыни, зверобоя и чебреца, купленных на одном из киевских рынков. Главные часы столицы показывали почти 10:00, немногочисленные прохожие с заметным удивлением вглядывались в товар, иногда хихикая. Через полчаса возле палатки появился милиционер. "Добрый день, что это у вас такое!? Разрешение есть? Вы что, будете травы продавать!? Возле Главпочтамта? Вы что, с ума вообще сошли?", — возмущенно спросил он. "Травы к праздникам. У нас все договорено и вы, наверняка, понимаете с какими начальниками", — твердо отвечаю ему. "С кем конкретно договорено?", — переспрашивает. "Вы же наверняка знаете, с кем именно", — отвечаю. "Не знаю…  Тот, с кем вы договаривались, пусть звонит сюда", — заявил милиционер и начал набирать чей-то номер на телефоне. Спустя несколько минут после звонка к нему подошли двое коллег. "Говорит, что у него все решено с властями", — переговаривались двое правоохранителей. "Пусть приезжает хозяин палатки, но вы ее все равно разбирайте", — подытожили правоохранители. Выписывать штраф (от 17 до 119 грн) за стихийную торговлю, которая у нас запрещена, не стали, а один из милиционеров даже помог нам разбирать палатку. Мы его поблагодарили за помощь и отправились продавать траву в парк Тараса Шевченко.

ТАКСА — 25 ГРН? Чтобы расположиться здесь, пришлось занять 3 метра парковой дорожки в длину и 2 из 3,5 в ширину. Впрочем, большого возмущения у прохожих наша торговля не вызвала — киевляне стали интересоваться товаром, одни торговались и покупали зверобой. Спустя час наш нелегально установленный прилавок начал становиться золотой жилой, а трава продавалась как горячие пирожки на вокзале. После полутора часов торговли к нам подошла средних лет женщина, махнула удостоверением синего цвета, но после наших слов, что у нас все договорено, иначе бы здесь не стояли, она ретировалась, бросая на ходу: "Вот вызову наряд милиции, тогда смотрите!" Правда, звать правоохранителей она не стала. Да и сами милиционеры к нам так и не подошли, хотя они патрулировали в парке. Распродав почти половину травяных букетов в центре столицы, на следующий день, в понедельник, мы отправились в спальный Святошинский район, разместив свою палатку в двух метрах от входа на станцию метро "Святошино". Спустя пару минут в гости пришли коллеги — продавец горячих обедов сходу рассказал, что в будни с каждой точки, которая без документов, собирают по 25 грн. "Говорят, что деньги идут правоохранителям, но я не видел. Деньги сдаются гражданскому, а взамен этого одному из продавцов перед массовой проверкой звонят и просят нелегалов уйти на время, пока пройдет рейд. Потом все возвращается на свои места", — пояснил продавец. "А сегодня будут собирать деньги, и по сколько? Хотелось бы как-то закрепиться здесь, чтобы не трогали", — говорю я. "Деньги собираются тогда, когда за ними приходят. Сейчас многие на выходных...", — ответил продавец и уселся торговать в свой "бусик" ячневой кашей, салатами и котлетами. Как оказалось, здешних прохожих трава интересовала, но немного другая...  Трое из святошинцев прямо спросили: "А есть трава покрепче?" В 15:19 к нашей палатке подошел прапорщик милиции, бегло посмотрел на товар и крикнул: "Что продаете? Разрешение есть? Нет? Сейчас начальство будет делать обход, будем оформлять..." Когда мы прямо предложили ему денег, пока что не называя сумму, прапорщик перестал кричать, лишь добавил: "Будет обход" и ушел, не взяв денег. Увидев прапорщика, из перехода метро ретировалась старушка, продававшая орхидеи. "Что, будут деньги собирать?", — спрашивая я у нее. "Наверное", — кратко ответила она и поковыляла со своими сумками к маршрутке. Впрочем, ни милицейского начальства, ни сбора денег в понедельник мы так и не дождались — спокойно поторговали весь день и вчера снова отправились на Крещатик распродавать оставшуюся траву. Палатку установили недалеко от милицейского участка в начале Крещатика. При этом повесили табличку: "Мелкий и крупный опт лечебных трав". Поторговать удалось ровно час, после чего подошли парни, представившиеся сотрудниками управления по благоустройству и потребовали свернуть мини-бизнес, отказавшись от взятки и возмутившись тем, что нас не прогнала милиция.

ПРОВЕРЯТ И НАКАЖУТ. Спикер МВД Сергей Бурлаков, узнав, что за нелегальную торговлю сотрудники не выписали штраф и помогли разбирать палатку, нам ответил так: "Мы проведем служебное расследование и эти люди будут однозначно привлечены к ответственности". По словам Бурлакова, не исключено, что МВД проведет проверку работы и святошинской милиции, которой торговцы приписывают взятки.

Реклама

 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять