Александр Онищенко: "Газовый шантаж Украины не приемлем!"

16 июня российский газовый монополист "Газпром" прекратил поставки газа Украине. ОАО "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на режим предоплаты после того, как истек, выдвинутый Москвой в ультимативной форме, срок выплаты Киевом 1,95 млрд. долларов в счёт погашения так называемой "задолженности за уже полученный газ". Запасов газа в их нынешнем количестве Украине хватит до начала зимы. Оставшееся до "часа Х" время необходимо использовать для того, чтобы сформулировать и обоснованно привести свои весомые аргументы как России, так и Европейскому Союзу. РФ должна изменить свой подход к Украине и начать относиться к ней, как к одному из общеевропейских потребителей, а не как к стране, которая всегда пойдет на выставляемые ей условия. Если это среднеевропейская цена, то она должна быть для всех одинаковой, и высчитываться по одной для всех формуле.

Народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Украины Александр Онищенко считает неприемлемым в принципе предложенный российским "Газпромом" механизм установления цены на газ, поставляемый в Украину. Предложение российской стороны свелось к предоставлению Украине скидки в $100 за тысячу кубометров газа путём отказа от экспортной пошлины. Украина может и должна расценивать такое предложение как политически мотивированное и не отвечающее критериям рыночного подхода.

Реклама

Онищенко подчеркнул, что только рыночная цена может являться оптимальной для всех сторон и Украина вполне справедливо требует закрепить такое решение в соответствующих изменениях к контракту "Нафтогаза" с "Газпромом". Если предложение Украины не будет воспринято, нужно выносить его на рассмотрение Стокгольмского арбитража. Позиция народного депутата Александра Онищенко проста и понятна: "Российский газовый монополист сознательно срывает ранее достигнутые договоренности, отказывается от компромиссных решений и стремится вернуть механизм одностороннего формирования цены на топливо. Сейчас нужно больше ориентироваться в переговорах на Европу, а не Россию. Например, есть открытые пути через Румынию. В Румынии такие компании, как Exxon Mobil и Shell, добывают газ в Чёрном море, практически на границе с Украиной. Основная же задача на данный момент – открыть реверс через Словакию, где пропускная способность – до 8 млрд. кубометров".

Отдельно Александр Онищенко коснулся темы реформирования компании НАК "Нафтогаз Украины". Полноценное участие Украины в энергетическом сообществе выдвигает жёсткие  требования по приведению отечественного рынка природного газа к европейским правовым нормам. И реформа НАК "Нафтогаз Украины" – это ключевой вопрос приведения украинского газового рынка к евростандарту. "Украине жизненно необходимо провести реформирование всего газового сектора. Реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" – начало этого процесса" – считает депутат. "Уже давно назрела необходимость реформирования газового сектора Украины.  Главная идея реформирования НАК "Нафтогаз" – распределение большой, интегрированной компании на отдельные, занимающиеся различными видами деятельности. В современных условиях добычей, транспортировкой и продажей газа должны заниматься отдельные структуры" – пояснил Онищенко. Он отметил, что через такую реструктуризацию прошли практически все энергетические компании Центральной и Восточной Европы. По его мнению, реформа газового сектора Украины назрела давно. "Её следовало провести 7-10 лет назад. Еще до создания компании НАК "Нафтогаз Украины". Однако в нынешней ситуации, когда спланированный и спрововоцированный "Газпромом" газовый кризис фактически является частью российской агрессии против Украины и плана по уничтожению украинской государственности, затягивать с этим – самое настоящее преступление против интересов нашей Державы" – убеждён народный депутат Онищенко.

Только после того, как будет сделан первый реальный шаг по адаптации украинского энергетического сектора к условиям Третьего энергетического пакета Европейского Союза, можно будет говорить, что нормы европейского законодательства для Правительства Украины – не пустые слова. Это будет означать на деле, что Украина не просто проводит реформу газовой отрасли, – она создаёт прозрачный и конкурентный рыночный механизм, который в конечном результате должен стать гарантом низких цен на газ для всех украинских потребителей.

Реклама

Комплекс проблем, связанных с российской ценовой политикой на газ, а также транзитом российского газа по территории Украины – вопрос, без сомнения, политический. Решить его самостоятельно, без поддержки и посредничества государств-членов Европейского Союза, будет крайне сложно. Но безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Александр Онищенко смотрит в будущее с осторожным оптимизмом: "Если смотреть на ситуацию глобально, то газовый вопрос можно разрешить только в контексте урегулирования всего конфликтного потенциала, который накопился между Украиной и Россией. В идеале новый газовый договор должен стать одной из составляющих частей глобального соглашения о новом формате отношений между Украиной и Российской Федерацией".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Ethereum (ETH)

3075.79

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять