Боевые роботы в украинской армии: будут ли и когда

Отечественные конструкторы работают над созданием наземного боевого дрона

Укроборонпром" представил вариант беспилотного мини-БТР "Фантом-2". Это уже третья модель боевого робота "Фантом", которую на этот раз вооружили неуправляемыми авиационными ракетами. Появление все новых и новых версий "Фантома" свидетельствует о том, что в Украине всерьез взялись за роботизацию армии, однако эксперты предупреждают о препятствиях на этом пути. Одно из них — отсутствие элементной базы, которое не позволяет создать эффективную систему управления дроном.

СЕМЕЙСТВО "ФАНТОМОВ"

Реклама

Демонстрация "Фантом-2" состоялась 25 июля на Гончаровском полигоне в Черниговской области. Машина была вооружена модулем для запуска 80-мм неуправляемых авиационных ракет РС-80. Демонстрацию не обошел своим вниманием даже президент Петр Порошенко, отметив, что использование неуправляемых ракет позволяет маленькой машине создать "эффект "Града" на поле боя. "Украинская армия становится сильнее с каждым днем", — подчеркнул он.

За последний год это уже третий вариант наземного дрона, созданный руками украинских конструкторов (одним из разработчиков комплекса заявлено столичное предприятие "Артем"). Впервые боевой робот "Фантом" был представлен в конце августа прошлого года. Внешне он действительно напоминал шестиколесный мини-бронетранспортер длиной 3 метра, шириной 1,5 и высотой 90 см. Тот робот мог разгоняться до 38 км/ч и обладал запасом хода до 20 км. Он был вооружен 7,62-мм пулеметом и рассматривался не только как боевое, но и как разведывательное средство, а также как эвакуатор для двух раненых. Процесс эвакуации был представлен журналистам тут же: раненые могли разместиться, лежа с правого и левого борта, предварительно откинув две специальные рамы.

Второй вариант "Фантома", но уже с противотанковым ракетным комплексом "Барьер", был представлен в феврале 2017 года на международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2017 в Абу-Даби (ОАЭ). Машина, получившая возможность поражать тяжело бронированные цели на расстоянии до 5 км, вызвала большой интерес у участников выставки и даже заняла второе место в списке наиболее интересных изделий.

Реклама

"Авторитетное аналитическое издание DefenceBlog назвало отечественный беспилотный мини-бронетранспортер наиболее интересной современной боевой машиной. Украинское — самое лучшее!" — подвел тогда итоги выставки президент Петр Порошенко. Затем "Фантом" с ПТРК "Барьер" поехал еще на одну крупную выставку — IDEF-2017, которая проходила в Стамбуле в середине мая.

Однако модель "Фантом-2" отличается от своих предшественников. Для того, чтобы разместить модуль для запуска НУРСов, конструкторам пришлось сделать восьмиколесную платформу. Также мини-БТР был оснащен модулем для выявления целей. По результатам испытаний было заявлено, что ракеты поразили все предполагаемые цели.

new_image2_436

Реклама

"Фантом-2". Теперь уже восьмиколесный мини-бронетранспортер с ракетами

НЕТ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ

Несмотря на большой интерес, который вызывает украинский боевой робот, эксперты пока предостерегают от излишнего оптимизма. Присутствовавший на Гончаровском полигоне директор информационно-консалтинговой компании DefenseExpress Сергей Згурец отметил, что демонстрация робота имела "скорее пропагандистское, чем практическое боевое значение": "С чем, собственно, и справилась". По мнению эксперта, в дальнейшем машина не будет использоваться с блоком для запуска неуправляемых авиационных ракет. "На самом деле проверялась платформа 8х8 с тяжелой нагрузкой. Использование таких средств, как С-8, на подобных платформах может оказаться не совсем оптимальным из-за ограниченности в маневре", — поясняет Згурец.

Ограниченность маневра связана с тем, что управление роботом осуществлялось по кабелю, что, по словам Згурца вызывало аналогии с начиненными взрывчаткой танкетками, которые использовались еще во времена Второй мировой войны советскими и германскими военными. Эти танкетки начинялись взрывчаткой и с помощью проводного управления направлялись под вражеские танки, оказавшиеся в зоне прямой видимости. "Это "чудо-оружие" показало себя не очень эффективным, и немцам пришлось от него отказаться", — пояснил Згурец.

Эксперт по вопросам ВПК, бывший заместитель гендиректора "Укроборонпрома" Максим Глущенко также отмечает, что система управления по кабелю "вызывает скепсис".

"А проблема дистанционного управления по радиоканалу заключается в двух моментах: защищенность канала и расстояние, на котором машину может контролировать оператор. В городских условиях это максимум полкилометра, что, конечно же, очень мало. С подобными проблемами сталкиваются и разработчики зарубежных аналогов. Тем ценнее будет, если решение найдут наши инженеры. Но я не вижу, что это может произойти в ближайшей перспективе — за один-два года. А значит, и о серийном производстве говорить пока рано", — заявил эксперт.

По словам Сергея Згурца, в сфере создания боевых роботов украинских конструкторов ждет большой пласт работы: "Не следует забывать, что у нас нет пока элементной базы, программистов, навыков и людей, которые системно и долго работали бы над одной и той же проблемой".

Тем не менее оба эксперта довольны тем фактом, что работа над наземными дронами не прекращается. "Дроны, воздушные, наземные, подводные — это мировой тренд. Техника, которая позволяет избежать людских потерь, будет востребована. Когда "Фантом" только представили, я отмечал в комментариях, что оснащение модулями с управляемыми ракетами сделает этот мини-БТР намного интересней. Пока мы увидели пуск 80-мм неуправляемых ракет, увидели модуль для выявления целей, что уже неплохо. Хотелось бы, чтобы проект развивался. И уже сегодня я думал бы о подготовке операторов для подобной техники. Ведь мы уже столкнулись с дефицитом профессиональных операторов БПЛА, которых для вооруженных сил никто специально не готовил", — отметил Максим Глущенко.

new_image3_369

"Пиранья". Работы над ней пока прекратились

…И ДРУГИЕ

На одном "Фантоме" наши специалисты не останавливаются. В октябре прошлого года на выставке "Оружие и безопасность", представители завода "Ленинская кузница" представили свой вариант наземного дрона под названием "Пиранья". В отличие от "Фантома", "Пиранья" размещалась на гусеничной базе. На выставке была представлена модель, оснащенная 12,7-мм пулеметом, однако разработчики заявляли о возможности сконструировать "Пиранью", оснащенную боевым модулем, который состоит из 7,62-мм пулемета и отечественного 40-мм гранатомета УАГ-40. Впрочем, по словам Згурца, работы над "Пираньей", постепенно сошли на нет.

В то же время, как отмечает эксперт, Минобороны и Генштаб ВСУ признали, что Украине нужны наземные роботизированные комплексы. Разработана отдельная концепция применения наземных роботизированных комплексов для ВСУ. Эта концепция утверждена приказом начальника Генштаба и рассчитана до 2030 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Ethereum (ETH)

3071.81

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять