Активисты Майдана Булатов и Нищук – в чьи руки попала культура и спорт

Назначение в правительство Дмитрия Булатова и Евгения Нищука стало неожиданностью для одних и ожидаемым результатом для других

Актер Евгений Нищук впервые стал известен обществу во время "Оранжевой революции" в 2004 году, став ведущим и "голосом майдана". Новый министр культуры – родом из Ивано – Франковска, закончил столичный театральный институт имени Карпенка – Карого, долгое время играл в Мастерской театрального искусства "Сузирья", кроме этого зарабатывая дублированием фильмов на украинский язык. По его словам, ведущим майдана ему помог стать предвыборный тур, в котором он работал на Виктора Ющенко. После завершения майдана – 2004 Нищук вернулся к актерской работе и почти десять лет не имел ничего общего с политикой и митингами, но в конце ноября прошлого года с началом новых протестов он вернулся на Майдан. 

Новый министр молодежи и спорта, киевский бизнесмен Дмитрий Булатов до начала протестов и создания Автомайдана не был известен практически никому кроме своих коллег по ресторанному и авто бизнесу. Перелом наступил 30 ноября прошлого года, когда Булатов узнал о силовом разгоне Евромайдана и вместе с сыном известного политика Алексеем Гриценко решил организовать автопробег по столице, чтобы призвать людей к протесту.

Реклама

С тех пор к нему присоединились сотни автовладельцев, были организованы акции по блокированию движения, пикетированию жилья многих высокопоставленных чиновников и политиков, в том числе акция в Межигорье. Видимо, в конце января это кому-то надоело, и Булатова похитили. 30 января его нашли в селе Вишенки Бориспольского района. Как заявил сам активист, неизвестные избивали его, истязали, порезали ему ухо и даже распинали – у него были проколы на руках. В результате Булатов сначала лечился в столичной частной клинике, а затем в Литве и Германии, вернувшись в Украину всего несколько дней назад.

Новоиспеченные главы минкульта и минмолодежи и спорта оказались в весьма непростой ситуации – от них требуют немедленного проведения реформ, сокращения расходов практически на все статьи бюджета ведомств, и это все на фоне практически пустой казны и кризиса в политической и экономической жизни страны. Мнения экспертов, справятся ли Нищук и Булатов, разделились.

Так, директор Института украинской политики Кость Бондаренко считает, что от обоих министров в новом Кабмине не будет зависеть практически ничего.

Реклама

"Эти министры не из тех, кто формирует лицо правительства. Оба министерства – и культуры, и молодежи и спорта – сплошь дотационные, ими можно манипулировать в ручном режиме. Минспорта вообще всегда в шутку называли "министерство два притопа три прихлопа", несерьезно к нему относились", – говорит Бондаренко.

Эксперт говорит, что, учитывая экономический кризис и угрозу дефолта, финансирование культуры и спорта будет сильно урезано, и главы этих министерств мало что смогут сделать в практическом плане. "Серьезным тестом на профпригодность для Нищука будет празднование 200-летия со дня рождения Шевченко, которое пройдет очень скоро и покажет менеджерские и организаторские способности нового министра. Для Булатова таким испытанием может стать, например, подготовка к Паралимпийским играм. В любом случае, есть правило – не критиковать новоназначенный Кабмин на протяжении 100 дней от его назначения, и стоит его придерживаться", – резюмировал политолог.

Его коллега, независимый эксперт Александр Палий считает, что Булатов и Нищук – именно те люди, которых стоило назначать в минкульт и в минспорта. "У них обоих хорошие волевые качества, Нищук популярен в народе, а Булатов со своим изувеченным ухом будет напоминать о сущности побежденного режима", – говорит Палий. Первоочередными шагами на посту минстров Нищука и Булатова он называет популяризацию украинской культуры и здорового образа жизни, соответственно.

Реклама

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала думает, что Нищук и Булатов "вселяют осторожный оптимизм". "Эти двое раньше никак не проявляли себя, опыта у них нет. И только время даст ответ, насколько оправданным было их назначение", – заявил Бала.

Известный борец против разрушения архитектурного наследия и по совместительству народный депутат Александр Бригинец заявил, что Нищук на посту министра должен начать свою работу с увольнения ответственных за разрушение памятников в Украине – профильных руководителей Минкульта Андрея Винграновского и Виктора Вечерского. "И, конечно, они должны проверить дочерние государственно-коммерческие структуры, через которые отмывались миллионы и миллионы гривен. Общественность всей Украины подскажет профильному министру, который конечно не имеет пока руководящего опыта, "где собака зарыта", – добавил нардеп.

Приверженцы радикального решения вопроса реформы минкульта – его расформирования, указывают, что развалить его не получится хотя бы потому, что оно и так уже развалено. Ведомство работает по инерции, оставшейся с советских времен, не продуцируя нужных решений и оставаясь, по сути, машиной госпропаганды.

Ожидают своего решения многие болезненные вопросы – принятие закона о меценатстве, закона о кинематографе, наведение порядка в музейной сфере, и этот список можно еще долго продолжать. Менджер – профессионал будет способен решить основной вопрос для минкульта сегодня – сформулировать концепцию развития украинской культуры. 

Перед Дмитрием Булатовым стоят задачи не намного проще, нежели перед его коллегой Нищуком. Его ведомство должно наконец-то разработать стратегию развития спорта в Украине, с его должной господдержкой и престижем, взять пример хотя бы с наших соседей – Беларуси. Кроме этого, важно немедленно отказаться от проекта прежней власти – проведения зимней Олимпиады 2022 в Украине, ведь подготовка к ней не по карману государству. Еще один важный момент – системной политикой в отношении молодежи в Украине ранее не занимался практически никто, не смотря на ее присутствие в названии министерства.

Оно должно разработать некие программы, которые бы позволили бы "сливкам" нашей молодежи оставаться в Украине или возвращаться в Украину после завершения учебы и работать на благо родной страны, способствовать решению насущного вопроса с жильем. Перспективные специалисты должны быть "на вес золота" в Украине, в этом отношении дискредитированная идея президентского кадрового резерва имеет право на жизнь, но уже на совершенно других началах.

Словом, молодых и энергичных министров культуры и спорта ждет огромный фронт работ, с которым им будет весьма нелегко справиться. Тем не менее, свободные от негативной репутации и шлейфа скандалов, они могут доказать, что желание работать прозрачно и эффективно перевешивает отсутствие опыта. Тем более, с советниками в нашей стране никогда проблем не было…

Напомним, сегодня Верховная Рада после формирования коалиции уволила министров правительства Николая Азарова и 371 голосом  назначила новый Кабмин во главе с Арсением Яценюком. Отдлельным решением парламент назначил и.о. министра обороны Игоря Тенюха, а также и.о. министра иностранных дел Андрея Дещицу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Ethereum (ETH)

2977.78

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять