Ситуация на Востоке Украины: Что думают коренные жители

В Донецке зовут войска РФ, а в Лу­ганске якобы делят деньги за акции

"Раскачка" Востока пошла на новый виток. В Донецке пророссийские активисты, захватившие обладминистрацию, вчера утром провозгласили создание "Донецкой народной республики", назначили референдум на 11 мая и пригрозили, что позовут российские войска. Накануне ночью вокруг ОГА выстроили баррикады. Активисты также проникли в здание СБУ, а днем пытались захватить областную гостелерадиокомпанию. Вечером вслед за Донецком свою республику провозгласил Харьков, правда, в здание ОГА "глашатаев" не пустили, поэтому пришлось провозглашать на ступеньках администрации. А народ уже начал шутить по поводу обострения ситуации: "Россия "отжала" Крым, мол, "это исконно Русская земля", но зачем вам Донецк и Харьков?" — "Так ведь Крым надо кормить и поить...".

Началось все с того, что на площади под Донецкой ОГА собралось около 3 тысяч пророссийски настроенных митингующих, они кричали захватчикам ОГА: "Спасибо!" и "Молодцы!". Из колонок звучал гимн России и "Интернационал", играли песни "Любэ", Газманова и Цоя. Ведущий митинга поздравил всех с провозглашением республики "в составе РФ", хотя в тексте декларации говорилось о суверенности Донецка. На референдум собрались вынести вопрос "Поддерживаете ли вы создание "Донецкой народной республики?". На площади зачитали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести в область войска. Губернатор Сергей Тарута заявил, что на Востоке реализуется сценарий госпереворота и призвал захватчиков освободить ОГА.

Реклама

ДЕНЬГИ И ТРИБУНА. В Луганске активисты ночью захватили здание СБУ и украли оттуда оружие. В штурме пострадали 9 человек. У них отравление газом, сотрясения и колото-резаные раны. Местная ОГА вчера работала в дистанционном режиме. Тем временем в интернете появилось видео, якобы снятое после захвата СБУ. На нем люди, похожие на активистов, кричат "Референдум!" и делят деньги за акцию.

В Харькове активисты ночевали в ОГА, которую накануне взяли штурмом. Здание обросло баррикадами. Днем активисты провели переговоры с мэром Геннадием Кернесом: требовали наказать виновных в убийстве двух человек на Рымарской, поднятия вопроса о федерализации и статусе русского языка. Кернес обещал частично удовлетворить требования. После переговоров мэр заявил: "Никаких референдумов на сепаратистские темы тут не будет. Харьков — часть Украины". Тем временем с площади Свободы пророссийские активисты силой выгнали сторонников единой Украины. Вечером у здания ОГА активисты огласили создание "Харьковской народной республики".

ВЛАСТЬ. И. о. президента Александр Турчинов заверил, что взял ситуацию под контроль. По его словам, сегодня ВР может принять закон об усилении ответственности за сепаратизм и запретить партии, причастные к такой деятельности. На рассмотрение депутатов также внесен проект постановления о введении ЧП в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Рада отреагировала неоднозначно. Нардепы от "Свободы" говорят, что они поддержат введение ЧП. А Партия Регионов за проект голосовать не будет, ведь ЧП ставит под вопрос проведение выборов. Чиновники вылетели в регионы: глава МВД Арсен Аваков — в Харьков, секретарь Совбеза Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко — в Луганск, вице-премьер Виталий Ярема — в Донецк. МВД напомнило, что участникам штурма ОГА грозит 5—8 лет тюрьмы, а Минобороны заявило об угрозе нападения войск РФ на Юго-Восток Украины. СБУ отчиталась о задержании россиянина Романа Б., которого подозревают в организации сепаратистских акций в Луганске, а в Харькове взяли подозреваемого в захвате ОГА.

Реклама

Коренные жители: мир и новая страна

Никита Проценко, студент, Донецк

Ситуацию в Донецке потихоньку расшатывали как власти, так и пророссийские активисты. Одни предпочитали отмалчиваться по наболевшим вопросам, другие — воспользовались моментом. Теперь же выход из ситуации — очень тонкий вопрос, от которого зависит будущее всей страны. Однозначно, отвечать агрессией на агрессию, может, и неправильно но, мне кажется,  — это единственный выход, чтобы сохранить мир. Хотя я стараюсь абстрагироваться от всего этого негатива и не думать о политике. Не смотрю телевизор, не читаю новостей.

Реклама

Игорь Чудов­ский, юрист, Луганск

По всему видно, что это спланированная ситуация. Во всех городах сепаратисты действуют синхронно и по похожим схемам захватывают админздания. Необходимо усилить и ужесточить работу правоохранительных органов. Нужно выявить финансовую составляющую  — тех, кто спонсирует эти беспорядки. В Луганске здание СБУ захвачено, оружие разобрано, сепаратисты готовы дать бой. Надо вступать в переговоры, искать компромисс. А если нет — действовать в соответствии с законом и проводить спецоперации по ликвидации терроризма.

Галина Яворская, маркетолог, Харьков

Активисты, захватывая ОДА и разгоняя политических противников, просто зарабатывают. Но если бы все случившееся не произошло сегодня, это состоялось бы через год или два. Поэтому сейчас нам нужна трансформация системы. Не смена лиц, а экономические, социальные и образовательные реформы. Можно взять опыт той же Грузии. А обычным людям, думаю, стоит успокоиться и самое главное  — перестать ждать чего-то от государства. Нужно самим обустраивать свою жизнь, подъезд и двор. И тогда, рано или поздно, мы проснемся в новой стране.

Как успокоить регионы

По мнению политологов, местные власти в регионах должны выступить заодно с Киевом. "Это попытка реализовать крымский сценарий извне, но в полной мере — не получится, — считает Владимир Фесенко. — В Крыму была местная власть, контролирующая инфраструктуру, там был, пусть и в виде фарса, но референдум. Главное, чтобы действия центра были эффективны, иначе ситуация дестабилизируется надолго. Худший сценарий, если РФ откликнется на призывы и введет войска". "РФ не будет вводтить войска, так как в Крыму они уже были, а здесь была бы неприкрытая агрессия. Возможен вариант Автономной республики, он устроил бы и местную элиту, и Россию, и, возможно, саму Украину", — говорит политолог Вадим Карасев. А Александр Палий уверен: "Чтобы успокоить ситуацию, нужно изолировать сепаратистов. Те, кто призывают чужую страну ввести войска, — террористы, с такими не разговаривают. Если есть какие-то политтечения, которые готовы вести переговоры, с ними это можно делать".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64938.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.53

Binance Coin (BNB)

616.69

Ethereum (ETH)

3170.68

Litecoin (LTC)

84.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять