Главные новости недели: От приговора "васильковским террористам" до пополнения Рады

Компас новостей от "Сегодня"

Премию Шевченко увеличили в пять раз
По поручению президента, размер Нацпремии Тараса Шевченко увеличили с 300 тыс. до 1,3 млн грн. Такое постановление принял Кабмин. Премию дают за весомый вклад в развитие культуры и искусства.

Получат больше 
По словам министра образования Дмитрия Табачника, зарплаты учителям, преподавателям и воспитателям в детсадах поднимут на 700 грн в этом году.

Реклама

Кошелек убегает от владельца
В Японии изобрели кошелек, убегающий от своего владельца, когда заканчиваются деньги. Для этого его снабдили колесиками и видеокамерой, которая распознает руку хозяина. Ели хозяин попытается догнать кошелек и достать деньги, бумажник станет кричать: "Не тронь меня!" и "Мама, помоги!"

Коты воровали для своих хозяев
Два английских кота-брата Эрик и Эрни украли и принесли домой более 100 вещей: ботинки, шлепанцы и перчатки. Хозяева, Маргарет и Эдди, нашли двух котят четыре года назад на обочине дороги. Первой вещью, принесенной котами домой, был воланчик для бадминтона, который они украли у соседских детей.

Оштрафовали за игрушечное авто
Британца из городка Сток-он-Трент оштрафовали на 500 фунтов за вождение игрушечного автомобиля в нетрезвом виде. После посиделок в пабе Рио Бирдмор поехал домой на детском минивэне. Полиция отобрала у него права на год и выписала штраф. Бирдмор решил, что это шутка, но полицейские юмора не поняли.

Реклама

Юле нужно больше посылок и гостей
Режим заключения для Юлии Тимошенко могут смягчить. Она написала ходатайство с просьбой о переводе на участок соцреабилитации. Там осужденные могут рассчитывать на неограниченное количество посещений и возможность выхода в город с разрешения администрации колонии (находясь в больнице — последнее исключается).

Кравчуку — 80
Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук отметил юбилей — 80 лет. Торжество проходило в столичном "Мыстецьком арсенале". Поздравить политика пришли несколько сотен человек. Принимал подарки Кравчук целых четыре часа. Больше всего первому президенту понравилась позолоченная булава и вышитый золотом портрет Шевченко.

Черный список городов 
Американские ученые составили черный список городов, которые могут исчезнуть с лица земли в ближайшие 100 лет. Причиной этому могут быть оттоки населения, капризы природы, изменения климатических условий и другие причины. В списке как маленькие города, так и мегаполисы. На первом месте — Сан-Франциско. К 2100 году его может не стать из-за землетрясения. На втором месте — Детройт. Города не станет из-за оттока населения. Всего в списке 7 городов: Венеция — опускание уровня грунта; Мехико — нехватка питьевой воды и опускание грунта; Неаполь — извержение вулкана; Тимбукту — опустынивание.

Реклама

Экс-премьер Израиля ушел из жизни
В минувшую субботу в клинике под Тель-Авивом на 86-м году жизни скончался известный израильский политик, экс-премьер Ариэль Шарон. Последние восемь лет он находился в коме, в которую впал после инсульта. В понедельник прошли похороны на семейной ферме "Шикмим", рядом с могилой его жены Лили. Шарон был ветераном почти всех войн Израиля, архитектором стены безопасности между Израилем и Палестиной. А в секторе Газа люди встретили его смерть гуляниями.

Все в сборе
Верховную Раду, наконец, укомплектовали. В среду присягу приняли еще 5 нардепов, избранных на проблемных округах. Правда, и здесь оппозиция сумела отличиться: кричали "Брехня!", новоиспеченного депутата Руслана Бадаева не пустили к трибуне — он зачитывал присягу с места, а Виктора Пилипишина засеяли гречкой и рисом.

Полгода тайно встречается с другой
Один из французских таблоидов опубликовал фото, якобы подтверждающие измену президента Франсуа Олланда своей гражданской жене Валери Триервейлер. На снимках видно, как к дому сначала подъезжает Олланд, а затем — актриса Жюли Гайе. По информации издания, в доме у них снята квартира. Комментариев они пока не давали.

Каждый день — как последний
На Евромайдане опасаются новых штурмов. Поводом для бесспокойства послужило решение Окружного аминсуда Киева по иску КГГА о запрете проведения акций в центре столицы до 8 марта. Сейчас на Майдане усиливают баррикады и посменно дежурят. Правда, такое решение суда уже не первое: в декабре аналогичный запрет наложили до 7 января, но митингующие его не выполнили.

Приговорили
Спустя 2,5 года суд вынес приговор Игорю Мосийчуку, Сергею Бевзу и Владимиру Шпаре. За подготовку терракта в День Независимости в 2011-м они получили по 6 лет тюрьмы. Вердикт суда вызвал волну возмущения: митингующие не выпускали судью из зала, раскачивали автобусы с беркутовцами и затеяли потасовку, в которой пострадал Юрий Луценко.

О других важных событиях недели, в частности, принятии госбюджета, читайте в разделе Новости Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять