День Святого Николая: история заботы и помощи детям, которой уже 15 лет

В Украине тысячи детей-сирот нуждаются в заботе и поддержке

В день Святого Николая дети всегда ждут чуда, поздравления и подарков. К сожалению, из-за военных действий в стране не все малыши могут получить долгожданные презенты, а наибольшим даром Божьим для них был бы мир в их доме. Поддержать деток и создать им атмосферу в такой день берутся благотворительные организации, священники и волонтеры.

Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов уже более 15 лет помогает детям. В рамках этой помощи еще в далеком в 2001 году бизнесмен и меценат инициировал полномасштабный проект "Ринат Ахметов, Игорь Крутой – детям!", который был призван помогать малышам в детских учреждениях Донецка. Впрочем, акция быстро разрослась на весь Донбасс и другие города Украины.

Реклама

Читайте также: Ринат Ахметов хочет, чтобы через 10 лет в Украине не было сирот

В канун Нового года, 19 декабря, Ринат Ахметов с Игорем Крутым старались отложить все планы и лично посетить детские дома, интернаты, школы и другие учреждения, чтобы подарить малышам свое внимание и тепло, оказать необходимую помощь, обратить внимание общества на проблему сиротства, призывая всех неравнодушных искать пути ее решения.

Читайте также: Украинским детям в День Святого Николая Ахметов и Крутой сделали подарок на 8 миллионов

Реклама

Ежегодно акция росла и вскоре стала отдельным направлением работы Благотворительного фонда Рината Ахметова.

"Ринат Ахметов всегда помогал, и будет помогать детям. Дети всегда будут для него приоритетом", – рассказала координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.

Читайте также: Ринат Ахметов: Украина должна объединиться для решения проблемы сиротства 

Реклама

По ее словам, и сегодня помощь детям остается одним из первых приоритетов Рината Ахметова и команды Гуманитарного штаба, созданного на базе Фонда. Внимание и забота о детях стали философией Рината Ахметова и всех его бизнес и не бизнес активов.

"Когда на землю Донбасса пришла беда, первое, что сделал Рината Ахметов – поставил задачу спасать детей, вывозя ДДСТ и детские дома из зоны боевых действий. Так начался первый проект Гуманитарного Штаба – эвакуация, – вспоминает Римма Филь, координатор Штаба. – Жизненная, личная, гражданская философия Рината Ахметова остается неизменной – максимально помогать самым нуждающимся, самым беспомощным. Поэтому сегодня все дети войны – самый главный ежедневный и ежечасный приоритет в работе Гуманитарного штаба и активов группы СКМ. Мы помогаем всем раненым детям, оказываем помощь в приобретении инсулина и других жизненно важных лекарств, неотложных операциях, лечении и реабилитации, помогаем детям Донбасса продуктовыми наборами".

Блог Риммы Филь: Должно победить счастье ребенка 

Ежемесячно Штаб Рината Ахметова выдает около 50 тысяч продуктовых наборов в рамках программы "Поможем детям". По состоянию на 9 декабря 2015 года, выдано 413 тыс. детских наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения.

Тысячи счастливых детей

К очередной годовщине акции мы решили вспомнить, как эволюционировал проект, и кому за 15 лет была оказана помощь.

О детях, войне и оказанной помощи рассказала директор донецкой школы №63 Людмила Дмитрук:

"В этой школе я работаю почти 50 лет. Из них – 23 года директором. Наша школа самая лучшая в Донецкой области, может быть и вообще во всей Украине, благодаря помощи бывшего ученика Рината Ахметова. Мы были одними из первых, где появилось интерактивное обучение. Каждый класс в начальной школе оборудован интерактивными досками. Все учителя прошли курсы и овладели компьютерной грамотой. Это очень повлияло на учебный процесс. Наши ученики регулярно занимали призовые места в районе и области. К сожалению, подвести итоги за последнее время мы не можем.

В прошлом году обучение проходило следующим образом: дети приносили тетрадочки, мы проверяли. Школьники не приходили, а учебный процесс шел. В этом году уже сели за парты. С 1-го сентября у нас обучалось 150 детей, но это количество растет – возвращаются из других школ. Однако много школьников уехали в связи с войной. У нас все теперь делится на "до войны" и "во время войны". До войны у нас обучались 450 детей. На 1-е сентября к нам пришли 200 деток. Это много для времени, когда идут военные действия.

Сейчас в нашей школе работает психологическая служба. Специалисты помогают деткам, которые оставались здесь во время военных действий.

Теперь, когда мы вспоминаем, как раньше отмечали праздник Святого Николая, у нас пожелание лишь одно: чтобы не было стрельбы. Благодаря помощи, которую мы получили в мирное время от Рината Ахметова, у нас есть все: тепло (школа имеет отдельную котельную), вода, свет. Спасибо ему. Сейчас только одно желание – чтобы не было войны…"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Ethereum (ETH)

3047.77

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять