Из зоны военных действий в новую жизнь

Простое желание выжить и не стать жертвой боевиков, двигало и двигает людьми, желающими перебраться в другой город, в полную неизвестность.

В 2014 году много наших соотечественников с юга и востока Украины вынуждены были покинуть свои родные города и отправиться на поиски новой, не лучшей, как зачастую принято считать, а спокойной и мирной жизни. Куда переселились жители Донецкой и Луганской областей? С какими трудностями на новом месте они столкнулись? Как их приняли в других городах Украины и как им сейчас там живется?

Практически год прошел с того момента, как Донбасс стал зоной боевого конфликта и люди вынуждены были покинуть свои дома, и уехать "в никуда". Многие выезжали временно, ненадолго, в надежде на то, что вскоре все уладиться, стабилизируется, и они смогут вернуться в родной город, в свои квартиры и дома. Но, к сожалению, ситуация на Донбассе пока не решилась, и многие стали задумываться о том, что, возможно, назад они уже не вернутся и нужно искать постоянный новый дом в другом регионе.

Реклама

Смирившись с этой мыслью люди, которые прежде снимали квартиру в аренду, задумались о приобретении недорогого собственного жилья, ведь жить все время на съемной квартире и платить за "крышу над головой" какой-то тёте – не очень радужная перспектива. Поэтому многие решили пустить в ход свои сбережения. У кого-то получилось продать свою квартиру, автомобиль, а некоторые за время вынужденной эмиграции даже смогли поднакопить какую-то сумму денег. 

Купить квартиру за те небольшие средства, которые удалось скопить, люди практически не надеялись. Однако в Харькове, как оказалось, это можно сделать. Многие приезжие открыли для себя новый вид недвижимости, который практически не встречается в городах Донбасса – это еврогостинки – малогабаритные однокомнатные квартиры-студии от 18м2. Они появились на рынке не так давно, но очень быстро стали популярными благодаря своей практичности, комфортности и доступной цене.

"…Купить квартиру даже не надеялись. У нас с мужем были некоторые сбережения, но судя по ценам на недвижимость, их явно не хватило бы на квартиру в Харькове. Как-то в метро заметили яркую листовку о продаже квартир небольших площадей в жилом комплексе "Воробьевы горы". Записали номер, позвонили, договорились о просмотре. Когда пришли на место, были приятно удивлены. Новый дом, везде чистота. Квартира с евроремонтом. А самое важное – это лояльная цена. Оказывается за наши сбережения можно купить небольшую, но уютную и комфортную квартиру с ремонтом...", – рассказывает переселенка со Славянска, а теперь и владелица еврогостинки в ЖК "Воробьевы горы" Вера Алексеевна. По её словам, в этом жилом комплексе нашла свой новый дом не одна семья переселенцев из Донбасса.

Реклама

Что же это за жилой комплекс "Воробьевы горы" в Харькове? И что в нем привлекает переезжающих людей с Донбасса? Мы решили узнать о "Воробьевых горах" больше.

kupit-gostinku-2

Жилой комплекс находится на Салтовке, в районе станции метро Академика Павлова. Это шестиэтажные новострои уже полностью сданные в эксплуатацию, которые сейчас активно заселяются. Но только ли это привлекло переселенцев с Донбасса?

Реклама

Самое главное для этой категории населения, конечно же, – низкая цена, наличие готового ремонта и возможность заселиться сразу же после покупки. Для людей, стихийно переезжающих, очень важно, чтобы в квартиру можно было сразу зайти и жить. А "Воробьевы горы" предлагают варианты, как с ремонтом, так и полностью обустроенные и готовые к заселению квартиры, с мебелью и бытовой техникой. По желанию можно купить гостинку "под ремонт" и сделать его самостоятельно.

Мы пообщались с владельцами квартир и вот как они аргументировали свой выбор: "…Купить и переехать в новую квартиру достаточно просто, а самое главное – быстро. Гостинки с добротным евроремонтом, предлагают варианты и с мебелью. Дом новый, не старой постройки. И цена, самое главное, доступная. Для нас это очень важно!..", – такие преимущества выделил недавно заселившийся в "Воробьевы горы" дончанин Сергей Николаевич.

Согласитесь, гостинка в состоянии "заходи-живи" – это неплохой вариант для людей, которые срочно переезжают из оккупированных городов!

А когда в нашей стране все-таки наступит долгожданный мир и жители Донбасса решат вернуться домой, то такую еврогостинку будет легко перепродать, или же ее можно будет выгодно сдать в аренду и получать дополнительный доход. В Харькове  малогабаритные квартиры под аренду пользуются повышенным спросом и приносят высокий доход.

Но пока реалии таковы, что в Луганской и Донецкой областях сейчас  еще неспокойно и жить там пока небезопасно, поэтому жители Донбасса вынуждены строить свою жизнь заново, в близлежащих, но спокойных городах. В основном, большая часть людей для того, чтобы начать новую жизнь, выбирает мирный Харьков, и подавляющее большинство обретает в этом городе свой новый дом!

Мир не без добрых людей, и хотелось бы надеяться, что харьковчане не останутся равнодушными к чужому горю и будут помогать переселенцам адаптироваться к новым для них обстоятельствам. Ведь все мы должны помогать друг другу, так как в сложной жизненной ситуации может однажды оказаться каждый.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять