Как подготовиться к активному зимнему отдыху

Лыжный сезон не за горами, а это значит, что самое время готовить снаряжение для покорения новых снежных вершин. Многие из нас уже спланировали зимний отдых в Альпах, Грузии, Карпатах.

Катание  на лыжах сегодня очень популярно, если не сказать модно и престижно. Среди молодежи сегодня очень популярен сноуборд – с каждым годом у него появляется все больше поклонников.

Если вы давно хотели попробовать себя в зимних видах спорта, то вам следует знать, как правильно выбрать снаряжение и защиту, а также где можно подучиться кататься в Украине.

Реклама

Чтобы Ваш отдых стал незабываемым и подарил только хорошие впечатления, мы составили список того, что Вам необходимо для катания:

  • Лыжи/сноуборд с креплениями
  • Специальные ботинки
  • Штаны и куртка из непромокаемого материала/лыжный костюм
  • Перчатки
  • Шапка
  • Шлем
  • Маска/очки
  • Аптечка
  • Страховка

Рекомендуем также взять:

  • Набор защиты (для копчика, запястья и коленей)
  • Термобелье
  • Специальные спортивные носки 

К сожалению, нередко любители катания на лыжах и сноуборде (особенно новички), сталкиваются с растяжениями и даже травмами. Подойдите к этому вопросу ответственно: отправляясь на трассу, у вас должны быть под рукой телефон и контакты ближайшего медицинского пункта, где в случае необходимости смогут оказать первую медицинскую помощь. 

Реклама

А если уж случилось так, что у вас перелом, то стоит спросить у травматолога, может ли он наложить вам вместо обычного  гипса комбинированную повязку из полимерных бинтов Scotchcast или Soft Soft. Она выполняет те же функции что и гипс, но, в отличие от него, в такой повязке можно продолжать вести повседневный образ жизни. Комбинированная повязка сделана из легкого материала, который не мешает при переломе носить обычную одежду и  даже надевать обувь, сней даже можно мыться. Для людей, которые привыкли вести активный образ жизни и ценят свое время и комфорт –  это, станет приятным открытием, . Конечно же, о катании на лыжах и сноуборде Вам на некоторое время придется забыть. Зато Вы сможете  наслаждаться другими прелестями зимнего отдыха. 

Где купить снаряжение?  

Два принципиальных момента покупки снаряжения: покупка в Украине и покупка в США через интернет.

Реклама

Несмотря на то, что в украинских магазинах покупать снаряжение дороже,  плюс в том, что его – легко найти, и весь  товар можно посмотреть и пощупать на месте. Дешево в Украине можно купить б/у комплект – доска+крепления+ботинки или лыжи+ботинки 

Что касается американских сайтов, любители стараются выбирать магазины, где действуют постоянные скидки, например:

http://www.departmentofgoods.com/,

http://www.dogfunk.com

http://www.evo.com

В итоге  новое снаряжение хорошего качества с учетом  доставки будет стоить немного дешевле, чем его покупка  в Украине. 

Выбор снаряжения  

При подборе сноуборда нужно правильно рассчитать длину доски в зависимости от роста и веса. Есть конечно и способ для ленивых: ставите доску перед собой, оптимальная длина должна быть чуть выше подбородка, но в этом случае вы не учитываете массу тела.

Ширина доски должна быть такой, чтобы края ботинок не выступали за ее пределы более чем на 2 см.

Также выбор доски зависит от стиля, в котором вы планируете научиться кататься: фристайл (freestyle), фрирайд (freeride), фрикарв (freecarve). Обычно начинают с фристайла.

Крепления принято подбирать в зависимости от жесткости доски: для жесткой – жесткие, для мягкой – мягкие. Хорошие крепления должны обладать достаточной регулировкой под ботинок, поэтому их лучше выбирать уже в обуви, в которой планируете кататься.

Выбирая ботинки, обращайте внимание, чтобы они были удобными по размеру, и чтобы пятка была хорошо зафиксирована. Материал ботинка должен позволять ногам дышать, но в то же время желательно, чтобы он был водоотталкивающим, ведь кататься с мокрыми ногами неприятно. 

Самый важный элемент горнолыжного оборудования – это ботинки. Они должны максимально вам  подходить. Лучше покупать новые, так как внутри они наполнены термогелем, который при носке принимает форму ноги.

Важно правильно подобрать высоту подъема, ширину колодки и размер. Специалисты рекомендуют мерять около 10 пар ботинок, чтобы выбрать наиболее подходящие.

Антон Харчук,  инструктор по горнолыжному спорту рекомендует: "Для определения размера вы должны надеть ботинок, застегнуть все клипсы, встать на ноги и выпрямить их, пальцы ног должны упереться в носок ботинка. Потом вы надавливаете  на язык ботинка (колено согнуто), пятка отъезжает назад и пальцы больше не упираются в носок. Если все так, как я описываю –  значит это ваш размер. Новый ботинок обязательно разносится, поэтому не берите на размер больше". 

Лыжи для новичков следует брать  мягкие, на 10-15 сантиметров меньше вашего роста. Позже вы сможете взять другие лыжи – жестче и длиннее. Палки для начала подойдут простые – алюминиевые или карбоновые (вторые дороже).

Где научиться кататься в Украине?

В Украине есть несколько достаточно известных школ. Логично, что лыжные и сноуборд школы находятся на горно-лыжных базах и курортах. Например, в 2001 году в Карпатах появилась школа Bukovel Ski School. Кроме обучения детей и взрослых сегодня в школе есть даже курсы для инструкторов.

Также никто не отменял индивидуальное обучение с инструктором, которого можно найти в Карпатах на горно-лыжных курортах или в своем городе по объявлению в интернете.

Также есть хорошая лыжная школа SkiClubSchool при украинском горнолыжном клубе (УГК).  

Пробовать самостоятельно научиться кататься можно даже в крупных городах – Киеве, Харькове и даже Черкассах. Киев: Протасов Яр или Вышгород, Харьков: Швейцария, Черкасская область: база Водяники.  

Подготовка к поездке:  

Кроме путевок, паспортов и снаряжения, важно помнить о мерах предосторожности: обязательно возьмите аптечку и оформите заранее страховку.

Кроме личных лекарств, положите в вашу аптечку несколько  эластичных бинтов Coban, которые не съезжают и повязка из которых не ослабевает, на случай растяжения.Разогревающую мазь  бывалые спортсмены рекомендуют Финалгон и Кетонал крем.  Чтобы уберечь лицо от обветривания, подберите хороший крем от мороза и гигиеническую помаду. Если у вас есть проблемы с коленями при физических нагрузках, не забудьте взять с собой поддерживающую повязку. 

Многие считают, что в страховке совершенно нет необходимости, но это не так. Часто страховка уже включена в туристические путевки, но всегда стоит проверять, какая именно.  

Проблем с оформлением страховки для катания нет, просто важно сообщить о своих планах до ее покупки (хотя бы в той же турфирме) и она стоит немного дороже обычной туристической. Если в страховке не учтен повышающий коэффициент, расходы не будут оплачены при травме, которая получена в результате занятий тем же серфингом или альпинизмом.

Если оформляете страховку самостоятельно – предварительно поищите отзывы о страховой компании. 

Зима обещает быть снежной, поэтому катайтесь на здоровье!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Ethereum (ETH)

3256.94

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять