Миллионы за две недели превратились в копейки, а депутаты спорили о Конституции всю ночь: как Украина прожила 1996 год

В 1996 году в Украине появилась гривна, была принята Конституция, а Владимир Кличко стал первым европейцем, который завоевал Олимпийское "золото" по боксу в супертяжелом весе

В 1996 году Украина была на подъеме: в стране ввели новые деньги – гривны, появилась Конституция, а люди испытывали сильную, как никогда, надежду на то, что совсем скоро все наладится.

Реклама

До 1996 года страна жила по старой советской Конституции 1978 года. В нее вносили ряд правок, например, о государственной символике независимой Украины и Конституционном суде, но этот документ так или иначе устарел, и новому государству необходим был свой Основной закон. И он был принят: 28 июня 1996 года Верховная Радой утвердила во втором чтении Конституцию Украины. За нее депутаты голосовали под страхом роспуска парламента: бывший на то время главой государства Леонид Кучма потребовал принятия документа в срок, иначе осенью объявил бы перевыборы.

Самыми спорными вопросами были статус Крыма, государственная символика, статус русского языка и вопросы собственности. С 27 на 28 июня дискуссии и споры в парламенте продолжались всю ночь. Лишь к утру народные депутаты нашли в себе силы собрать достаточно голосов за документ, который определил правовые основы государства. Конституция закрепила суверенитет и территориальную целостность Украины, президентско-парламентскую форму правления, украинский язык как единственный государственный, право частной собственности.

Помимо новой Конституции, в 1996 году в Украине прошла денежная реформа. Старые бумажные купоны стали обменивать на первые гривны, а в карманах людей снова зазвенела мелочь. Товары опять вместо миллионов стоили копейки: батон можно было купить не за 50 тысяч, как раньше, а за 50 копеек. Карбованцы меняли в спешке, страна перешла на новые денежные знаки всего за две недели. Чтобы обменять деньги, в банках выстроились огромные очереди.

Реклама

Вводя гривны, правительство, по сути, просто убрало у миллионов купонов 5 лишних нулей. Зарплата стала непривычно маленькой – всего 126 гривен. Килограмм мяса стоил 3,5 грн, литр бензина можно было залить за 97 копеек, а вся коммуналка для однокомнатной квартиры обходилась семье в 20 гривен. Особую гордость вызывал курс доллара: за 1 "зеленый", который до денежной реформы стоил 177 тысяч купонов, просили 1 гривну 77 коп.

Певец Павло Зибров рассказал, как ему удавалось обменивать гривну еще выгоднее. "Мы просто обменивали как туристы 1 долларна 1 гривну. Гордость была, есть и будет за нашу национальную валюту", – вспоминает Зибров.

Печатать гривну в Украине поначалу не могли: в стране не было таких станков. Первые тонны свеженьких купюр в нашу страну доставили из Канады на двух кораблях.

Реклама

Новые деньги ждали своего часа еще с 1992 года. Именно тогда были созданы первые макеты. Правда, даже в 1996 году художники Василий Лопата и Борис Максимов за гривны не получили ни гроша.

"Дизайнеру, который разработал евро, хватило денег, чтобы купить дом. Мне за монеты вначале ничего не заплатили. Где-то через 15 лет заплатили 4 или 5 тысяч долларов и сказали до свидания", – рассказал соавтор дизайна украинской гривны Борис Максимов.

Помимо стратегических изменений в политике и экономике, в 1996 году Украина открыла имена знаменитых спортсменов, достижения которых заставили говорить о нашей стране весь мир. Украинская сборная впервые отправилась на летние Олимпийские игры, и в американской Атланте наши спортсмены сразу произвели сенсацию. 18-летняя гимнастка Лилия Подкопаева родом из Донецка буквально лишила публику и судей дара речи. Двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов, которое Подкопаева сделала с неповторимой легкостью, на самом деле – опасный и практически невыполнимый трюк. Его до сих пор не смог повторить ни один гимнаст, даже мужчины. На Олимпийских играх Лилия выиграла сразу три золотые медали.

В то же самое время на Олимпийском ринге сражался малоизвестный на тот момент украинский боксер-любитель Владимир Кличко. Он поехал на Олимпиаду в последний момент. В Атланте должен был выступать Виталий Кличко, но у него обнаружили допинг. Владимир не подвел и расправился со всеми соперниками, став первым европейцем в истории, который завоевал олимпийское "золото" по боксу в супертяжелом весе. Всего украинцы на Олимпиаде в 1996 году собрали 23 медали, из них 9 – золотых.

Кроме масштабных изменений, которые касались всей страны, в бытовой жизни простых украинцев тоже появился новый тренд – сетевой маркетинг. В это время в дверь часто звонили не только соседи или друзья, но и торговые представители разных компаний. Они предлагали купить то, без чего "ну никак нельзя обойтись", а на деле – совершенно ненужные вещи. Многие из них считали, что лучше навязывать какие-то товары, чем сидеть без работы. Горы разнообразного хлама представляли как новейшие разработки и продавали втридорога. Главной мишенью стали женщины: им предлагали пищевые добавки и средства для похудения... "Мои знакомые, соседи буквально помешались на этом. Пытались "подсадить" своих друзей. Лично я не поддалась", – вспоминает народная артистка Ольга Сумская. Торговые представители не только навязывали товары, но и "вербовали" людей в качестве новых продавцов. За привлеченного новичка предлагалась премия – от 10 долларов в месяц. Так вырастали целые пирамиды, где рядовые сотрудники зарабатывали от силы треть обычной зарплаты, а менеджеры на самой верхушке – буквально купались в деньгах.

В украинских конторах сетевого маркетинга по сей день работают почти 2 миллиона человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Ethereum (ETH)

3120.72

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять