Киевляне массово записываются в Национальную гвардию и рвутся воевать

Самооборона тренируется в Новых Петровцах

Вчера на Майдане было многолюдно. В основном пришли киевляне. Люди собирались небольшими группками, обсуждали ситуацию в Крыму, записывались добровольцами в Нацгвардию. А вот самооборона просила отправить их в Крым воевать.

ФОТО: Как киевляне записываются в Национальную гвардию

Реклама

К БОЮ ГОТОВЫ. Возле одной из палаток, общительный активист предлагает всем прохожим сфотографироваться с маленьким щенком, которого держит на руках. Представляется Олегом, говорит, что родом с Кировоградщины и шутит, что на Майдане так давно, что скоро и прописку киевскую получит. Но потом мрачнеет и говорит, что видимо скоро придется уехать в Крым. "Желание уехать воевать на полуостров есть у всех наших бойцов, но ведь и на Майдане тоже должен кто-то оставаться. Да и оружие у нас уже посерьезней дубинок и коктейлей Молотова", — говорит самообороновец. По его словам, уже целую неделю военную подготовку проходят порядка тысячи самообороновцев. Тренируются в Новых Петровцах (Киевская обл.) на базе Внутренних войск МВД. "Ребята учатся окапываться, собирать и разбирать автомат, стреляют на меткость", — говорит Олег. (Еще 14 марта 500 активистов Майдана, которые вступили в Нацгвардию отправились в Новые Петровцы. По словам секретаря СНБО Андрея Парубия этот полигон наиболее подходит для обучения. Оно будет длиться до 15 дней, и это "боевая армейская подготовка")

ГВАРДИЯ. Возле входа в одну из кофеен на Крещатике, стоит стол, за которым сидят молодые бойцы в камуфляжной форме и красных беретах. Тут принимают в ряды Национальной гвардии, а в помещении кафе — ее штаб. С десяток мужчин от 25 до 50 лет стоят в очереди, чтобы записаться в добровольцы. К штабу подходит мужчина лет 60-ти и начинает спорить с охранником. "Я спрашиваю, когда нас повезут в Крым воевать?! Я из афганской сотни, со мной еще с десяток бойцов наберется, прошу нас записать! Смысла стоять на Майдане нет!" — возмущается "афганец". "Отправкой людей на Крым Нацгвардия не занимается. Вот, вчера только вечером два автобуса уехало. Они сами организовались. Если хотите ехать, ищите транспорт — и вперед на Херсон. Там наших уже много, приедете, скажите, что из афганской сотни, а что дальше делать, вам на месте расскажут", — отвечает ему охранник. Мужчина отходит в сторону, закуривает. "Да я на перекладных готов туда добираться! Мне и собираться не нужно — рюкзак на плечи и вперед! Самообороновцы каждый день на Херсонщину целыми группами отьезжают. В палатках остается человека по 2—3, дежурить. И я уеду", — рассказывает афганец. "Запишите в добровольцы моего Коленьку. Он меткий стрелок, хоть ему и 55 лет", — просит киев­лянка Любовь.

У палатки Киевской сотни стоит самообороновец, перед ним на столике прозрачная коробка для пожертвований, частично заполнена некрупными купюрами. "Деньги собирают для нашей сотни. Я киевлянин, учитель математики, мне 50. Но воевать я готов хоть завтра", — говорит мужчина. По его словам, сейчас Майдан укрепляет восточные границы Украины. "Ребята не только в Херсон едут, но и в Чернигов, в Сумы. Главное чтобы на границе с Россией было достаточно людей. Нужно удержать границы, чего бы это ни стоило", — говорит самообороновец и добавляет: "Мы готовы воевать, если только россияне пойдут на Херсон".

Реклама

Лица Майдана: Как объединить страну?

Максим Вегера, художник

img_8212694445968__.

Реклама

"Я думаю, что на данном этапе Украине не обойтись без западной поддержки, как финансовой, так и политической. А для сохранения целостности государства, каждый из нас должен осознавать, что именно он является важнейшей составляющей этой страны и все вместе мы — сила! Самое главное для украинцев сейчас — это быть добрее друг к другу и не поддаваться на провокации".

Богдан и Юлия Забавчук, студенты, которых повенчала революция

1090515___01

"Проблему Крыма можно решить лишь в правовом поле, с помощью переговоров, опираясь на международные соглашения, подписанные ранее Украиной. Или просить помощи у стран, которые нам гарантировали безопасность. Объединить страну можем лишь мы — украинцы. Например, организовать мегапозитивный концерт звезд эстрады. Чтобы показать агрессорам, что наши люди хотят лишь мира".

Владимир Парасюк, сотник Майдана

hqdefault__

"Украина — едина. Это видно по митингам на Востоке — люди не хотят раздела, они за целостность страны. Нам нужно максимально усилить границы на Юге Украины и арестовывать провокаторов из России, которые поднимают там бунты. Если они исчезнут, все нормализуется. Многие активисты Майдана уже самовольно выехали на Херсонщину. Они понимают, что там их присутствие гораздо важнее, чем в Киеве".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Ethereum (ETH)

3178.26

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять