Киевляне разметают продукты в магазинах, метро стоит, а школы закрыты

Таксисты резко взвинтили цены, а пробки на дорогах достигали 15 километров

Ажиотаж. Киевляне скупают хлеб, соль, крупы и туалетную бумагу | Фото: Анастасия Искрицкая
Ажиотаж. Киевляне скупают хлеб, соль, крупы и туалетную бумагу / Фото: Анастасия Искрицкая
1/1

Со вторника столица живет буквально в осадном положении. Из-за кровопролитных протестов в центре города остановили работу метро — за всю историю независимой Украины это первый случай, когда работа киевской подземки прекращена полностью. В столице тут же наступил транспортный коллапс: пробки на дорогах достигали 15 километров, а наземный транспорт не справлялся с тысячами людей, которые пытались добраться домой или на работу. Тем временем горожане, встревоженные обострившимся кризисом, атакуют продмаги и скупают товары первой необходимости.

Реклама

МЕТРО ЗАКРЫЛИ НА МЕСЯЦ? Подземку закрыли во вторник в 17:00 — в мэрии объяснили, что из-за угрозы теракта. "В СБУ и милицию пошли звонки о теракте, и оперативный штаб рекомендовал закрыть метро. Сейчас оперативники проверяют систему безопасности, ищут, нет ли чего в подземке", — рассказал "Сегодня" замглавы КГГА Михаил Костюк. Глава КГГА Владимир Макеенко не смог ответить нам на вопрос, когда работа метро восстановится. "Это просто невозможно спрогнозировать. Как войну или диверсию можно спрогнозировать? Как?" — так "Сегодня" ответил градоначальник. В метрополитене говорят, что возобновить работу смогут, лишь когда КГГА отменит свое распоряжение, но на сайте мэрии этого распоряжения нет. А наш источник в милиции сообщил, что проверка может длиться долго: "Сейчас тяжело предугадать, но это может затянуться даже на месяц". В транспортной комиссии Киеврады требуют открыть метро. "Письменного распоряжения о закрытии не существует, а значит, это решение по сути незаконно. Есть лишь подписанное поручение Макеенко, но его недостаточно. Комиссия рекомендует немедленно отменить поручение, а также прекратить использование крупногабаритного транспорта для блокирования проездов", — сказали нам в комиссии.

В интернете же появилась карта, на которой отмечены дороги, по которым можно беспрепятственно попасть в Киев (подъезды к городу охраняет ГАИ: досматривают авто на предмет оружия и взрывчатки. — Авт.). Ехать советуют со стороны Коростеня: через Бучу, Ирпень — на Беличи; а со стороны Житомира можно — через Мылу, на Стоянке повернуть на Гореничи и дальше — через Вишневое. "Я не везу взрывчатку, но встречаться с ГАИ не хочу — у меня не уплачен штраф. Так что карта нужная", — говорит один из водителей.

ДОРОГОЕ ТАКСИ И БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД. После закрытия метро работа всего гортранспорта была практически парализована, зато многим таксистам удалось хорошенько подзаработать — тариф вместо минимальных 30 гривен поднимали до 75, а привычный маршрут за 50 гривен обходился горожанам во все 300 грн. В мэрии говорят, что для стабилизации ситуации на дороги бросили весь резерв транспорта. "Мы выпустили еще 22 автобуса и 30 единиц электротранспорта, которые частично повторяют маршруты метро. Проезд в коммунальном транспорте сейчас для всех бесплатный — по такой схеме будем работать, пока не откроют метро", — рассказал нам Михаил Костюк.

Реклама

ШКОЛЫ И САДИКИ В "ОТГУЛЕ". Занятия в 29 школах и 30 садиках в центре приостановили. "Они будут закрыты, пока на улицах не станет безопасно. Остальные учебные заведения продолжают работу, хотя некоторые родители не рискуют отправлять детей в школы", — говорит "Сегодня" директор департамента образования КГГА Оксана Добровольская. Остановился учебный процесс и во многих столичных вузах: в КНУ им. Шевченко, Академии адвокатуры, КНУТД, КУБГ, Могилянке, Драгоманова, КНУКИ.

Скупают тушенку и туалетную бумагу

Реклама

После новой волны противостояния в магазинах переполох: с полок сгребают хлеб, крупы, тушенку, сахар, муку, туалетную бумагу.Крупы и сахар берут по 3—4 кг, у весов — очереди по 10—15 человек. "Купил 20 банок тушенки, 5 кг макарон, еще хлеба возьму пару буханок", — перечислил нам киевлянин Алексей, распихивая покупки по пакетам. На кассе двое студентов выгружают едва ли не сотню пачек вермишели быстрого приготовления — забрали всю, что была на полке. "В общаге еще есть запасы консерваций. Продержимся", — говорит один из парней.

В мэрии убеждают, что паника безосновательна. "Машины с продуктами пропускают в город, магазины работают. Все функционируют в нормальном режиме", — говорит начальник управления торговли КГГА Станислав Голубов. В продсетях отмечают, что спрос выше обычного, но с продуктами проблем нет, и цены они не повышали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Ethereum (ETH)

3016.56

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять