Книжные места Украины: в Дубно есть тоннель из "Тараса Бульбы", а Святые горы находим у Чехова (фото)

Гоголь водил Бульбу по подземельям Дубно, а Загребельный описал храм, где служил отец Роксоланы

Читая книги, написанные на протяжении последних пары веков, человек иногда даже не задумывается, что здания или пейзажи, на фоне которых развиваются какие-то важнейшие перипетии сюжета, могут сохраниться и по сей день.

В Украине с ее долгой и беспокойной историей подобных мест можно насчитать по паре десятков в каждой области. Такое количество тем более вызывает удивление, если принять во внимание многочисленные войны, революции и то, что всегда находится достаточное количество "активистов", желающих разрушать храмы и всяким другим образом портить имущество.

Реклама

Тем не менее немых свидетелей событий, упоминаемых в повестях и романах Николая Гоголя или Тараса Шевченко, Михаила Булгакова или Лины Костенко можно найти повсюду в Украине.
"Сегодня" сделала подборку мест и сооружений, которые упоминаются в известных литературных произведениях. Столицу намеренно обошли стороной, потому что она — тема отдельного масштабного исследования.

ЦЕРКОВНАЯ КЛАССИКА: от Донбасса до Запада

Православные храмы занимают достойные места в сюжетах, которые развивались в Украине. Причем истории самые разные: от юмористических до трагических.

Реклама

__1___05

Троицкая церковь в Диканьке. fotki.yandex.ru

ДИКАНЬКА. В этом местечке некогда жил кузнец Вакула — "богобоязливый человек", увлекавшийся тем, что писал образа святых. Как утверждал Гоголь: "И теперь еще можно найти в Т... церкви его евангелиста Луку". Как известно, работы Вакулы, выдержанные в стиле народного примитивизма, послужили главной причиной его конфликта с нечистой силой.

Реклама

Скорее всего, никакого кузнеца не существовало, а прообразом его стал художник Владимир Боровиковский (некоторые литературоведы считают, что Гоголь вдохновился его биографией — в частности тем, что уроженец Миргорода тоже был художником из народа).

Упоминаемая Николаем Васильевичем "Т… церковь" существует и действует до сих пор. Речь идет Троицкой церкви по адресу ул. Белинского, 1. Правда, сегодня здесь нет "сбоку, как зайдешь, чорта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя, подносили его к картине и говорили: он бачь, яка кака намалевана!"

РОГАТИН. В романе Павла Загребельного "Роксолана" говорится, что отец Насти Лисовской, будущей Хюррем Хасеки Султан, служил в церкви Святого Духа в местечке Рогатин на Ивано-Франковщине. Храм построил галицкий князь Ярослав Осмомысл на месте, где олень чудесным образом спас его возлюбленную. Вокруг церкви со временем образовалось селение, названное в честь легендарного животного.

rohatyn_1__

Рогатин. Храм Святого Духа, где служил отец Роксоланы

Во время татарского набега отец погибает, а девушка попадает в рабство. По сюжету Настя так никогда и не узнает, сгорела ли тогда церковь или судьба пощадила ее. Поэтому надеемся на лучшее и считаем, что храм в райцентре Рогатин, по адресу ул. Роксоланы, 10, имеет непосредственное отношение к истории супруги Сулеймана Великолепного. Основания тому довольно веские, ведь здание было возведено в 1598 г. и является одним из самых старых деревянных храмов Украины.

НОВОМОСКОВСК. В 1794 г. по велению императрицы Екатерины казацкая слобода Самарчук превратилась в "Новую Москву" (ныне находится в Днепропетровской области). Однако смена названия мало что изменила в жизни селения: никакой схожести Новомосковск с тезкой не приобрел.

novomoskovsk_1__

Троицкий храм. Фигурирует в романе Павла Загребельного "Собор"

В 1780 г. в Новомосковске поднялись девять куполов грандиозного Троицкого собора. Легенда повествует, что юному мастеру во сне явился ангел, вручивший модель будущего храма. Экскурсоводы говорят, что модель здания — построенный из камыша-сытняка макет — таки существовала в реальности. Если это так, то это — единственный прецедент в украинском деревянном зодчестве. Мощный храм необычайно величественен и живописен, а интерьер поражает легкостью и просторностью. История почти не сохранила имен мастеров, одаривших Украину деревянными храмами, однако имя Якима Погребняка, автора Троицкого собора в Украине, сбереглось. Отреставрированный еще в 1888 г., собор едва не погиб во второй половине XX века. Однако выстояв в невзгодах, сегодня он действует. Этот самый большой деревянный храм Украины (и единственный в мире девятисрубный храм о девяти верхах) — главный "герой" романа О. Гончара "Собор" (хотя Новомосковск в романе называется Зачиплянкой). Книгу, опубликованную в середине 60-х XX века, власть невзлюбила: тиражи изымались, деятели искусства ее дружно осуждали.

--_1__

Святые горы. Так выглядел монастырь в конце XIX века, когда его посетил Антон Чехов

СВЯТОГОРСК. Рассказ Антона Чехова "Перекати-поле" передал впечатления писателя от посещения Святогорской лавры. 6 мая 1887 г. он выехал туда из Славянска на извозчике, а 11 мая послал родным его описание, которое почти буквально передано в рассказе.

Чехов посетил монастырь в дни его расцвета, когда он был одним из крупнейших в империи (в наши дни Святогорская лавра возродилась после десятилетий запустения). Уже тогда Святогорский монастырь славился дивными видами, а в дни религиозных праздников притягивал тысячи богомольцев. "Весь он, от края до края, куда только хватало зрение, был густо запружен всякого рода телегами, кибитками, фургонами, арбами, колымагами, около которых толпились темные и белые лошади, рогатые волы, суетились люди, сновали во все стороны черные, длиннополые послушники", — так описывает монастырский двор писатель.
И небольшое отступление. Большинство читающей публики убеждено, что Хацепетовка из "Золотого теленка" — вымысел Ильфа и Петрова ("Станция Хацепетовка! Выходите, гражданин! Приехали!" — поторапливал Бендер подпольного миллионера Корейко).

Так вот, в чеховском "Перекати-поле" собеседник писателя собирается по ветви Донецкой дороги добраться как раз до Хацепетовки: именно так назывался поселок Углегорск в Артемовском районе до 1958 года.

Трагическая страница освободительной войны

На Ровенщине, в 50 км от Дубно, есть село Пляшевая. В 1651 г. там произошло крупнейшее сражение Освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого — битва. Тогда войско из 100 тысяч казаков при поддержке 30 тысяч татар сошлось в этих местах с превосходящей их в три раза армией польского короля Яна Казимира II. Как нередко бывало на том этапе украинской истории, татары в какой-то момент предали запорожцев. Десятки тысяч украинцев были убиты. А Хмельницкий оказался в плену у хана Гирея… Те давние события нашли отражение в исторической поэме Лины Костенко "Берестечко".

___1__

Георгиевский храм. Здесь покоятся останки запорожцев, погибших в битве под Берестечком

Сражение развернулось на огромной территории среди болот, речушек, перелесков и озер на территории нынешнего Радивиловского района. Может быть, именно из-за того, что местность здешняя — сплошные неудобья, ее не застроили дачами, и места, где сражались запорожцы, остались почти нетронутыми. Хотя поэма посвящена в основном переживаниям гетмана, местность, где происходила битва, все равно угадывается: дожди, грязь, где вязнут армии (уточним, что вокруг места прошедшей битвы — сплошные торфяники).

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР АНДРИЯ БУЛЬБЫ

Снова возвращаемся к творчеству Гоголя. От "знатного рисовальщика" Вакулы перейдем к трагическим персонажам — Тарасу Бульбе и его сыновьям. Одна из важнейших линий повести — история любви Андрия к польской панночке.

Татарка провела юношу в осажденное Дубно через тоннель, ведущий под крепостными стенами в костел ("Их встретил монах, стоявший на лестнице, с ключами и свечой в руках. Андрий невольно остановился при виде католического монаха, возбуждавшего такое ненавистное презрение в козаках…", — пишет Гоголь).

__1___04

Подземелье. Реальные тоннели шире, чем их описывает Гоголь. Фото В. Мавлютов

Составляющие маршрута, по которому младший сын Бульбы двигался в Европу, существуют до сих пор: крепость, монастырь и подземный ход на окраине Дубно. Осмотреть их и сегодня можно без проблем. Правда, наблюдательный человек заметит разбежности с текстом повести. У Гоголя ход был довольно узкий, а в реальности мы видим довольно просторный тоннель. Вот как еще в 1912 г. объяснял это несоответствие журнал "Украинская жизнь": "Описанный Гоголем тайник не индивидуален. Это идеальный тип украинскаго подземнаго хода вообще, другими словами — красивый плод фантазии поэта сочетавшаго в одно отличительныя черты хода для бегства, хода-убежища и хода-катакомбы".

Классика литпейзажа

Эталонным литературным украинским пейзажем, причем сохраняющимся столетиями, можно считать долину реки Рось в окрестностях города Богуслав Киевской области. К слову, эта относительно небольшая речка совсем немного уступает самому Днепру по частоте упоминаний в исторических документах и литературе.

Здесь вода пробила посреди зеленых холмов глубокую долину, в которую сбегаются многочисленные овраги. В одном из них находится село Семигоры, где разворачиваются события знаменитой повести Ивана Нечуй-Левицкого "Кайдашева семья".

_2_1__

Рось в окрестностях Богуслава

"Яр вьется гадюкой меж крутыми горами, меж зелеными террасами. На дне блестит цепочка прудов в камышах, в осоке, зеленеют левады. Плотины обсажены столетними вербами. Два ряда беленых хат под горами белеют, как два рядки жемчуга на зеленом поясе. Возле хат зеленеют густые старые сады", — так выглядели Семигоры во второй половине XIX в. в изложении Нечуя-Левицкого.

Ландшафт мало изменился за полтора столетия, и сегодня, по мнению краеведов, остались даже остатки плотины, по которой по ночам из шинка возвращался подвыпивший старый Кайдаш.

Усадьбы и парки Черниговщины

Территория современной Черниговской области тесно связана с жизнью и творчеством Тараса Шевченко. Биографы поэта утверждают, что по разным поводам он посетил на Черниговщине более 30 населенных пунктов. В том числе гостил в усадьбах местных помещиков, в ту эпоху больше походивших на дворцы.

socyrintci_tour-collection.com.ua_1__

Сокиринцы. Шевченко запомнил "крытый белым железом купол

В русскоязычной повести "Музыкант" Шевченко называет конкретные села, в которых происходят события: Дигтяри, Сокиринцы, Качановка. И только слегка искажает имена владельцев усадеб. Например, в образе Арновского легко узнается известный в те времена меценат Григорий Тарновский, владелец имения в Качановке. Места, описанные в книге, можно опознать и сегодня. Видневшийся "из-за темной полосы леса крытый белым железом купол" — белоснежный дворец в стиле ампир в Сокиринцах, а большой парк, куда вскоре приезжает герой повести, — имение в Дигтярях. Отметим, что хотя Шевченко и пользовался гостеприимством помещиков, но затем в книге выводил довольно нелицеприятные образы.

kachanjvka_1_1__

Качановка. Владельцы имения были известными меценатами

Места, фигурирующие в "Музыканте", выглядят в наше время по-разному. Качановка — одна из немногих украинских помещичьих усадеб XIX в., которая сохранилась до наших дней в почти неизмененном виде, а во дворце усадьбы Галагана в Сокиринцах сегодня находится аграрный лицей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Ethereum (ETH)

3116.74

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять