Колонна российской техники и "гуманитарный конвой": все подробности ситуации на границе

Значительную часть колонны российский военной техники, которая прорвалась на территорию Украины – уничтожили. Об этом президент Пётр Порошенко сообщил главе британского правительства по телефону. Границу – россияне пересекли на одном из пунктов пропуска в Луганской области, который не контролирует украинская сторона. То, что в колонне – именно бронемашины, подтвердили в СНБО. По неподтвержденным данным, подкрепление – направлялось к позициям боевиков в Луганске. Что касается гуманитарного груза – то он до сих пор – на российской приграничной территории.

Реклама

Белый конвой – всё еще в Ростовской области. Водители охотно открывают тенты, демонстрируя журналистам – что везут. Кроме гружёных машин – здесь немало полупустых. Россияне говорят – это резервные авто, якобы, на случай поломки. Рядом с КАМАЗами появились другие машины. Их сегодня утром засняли работающие на месте стоянки конвоя – иностранные корреспонденты. 

"Здесь стало много военных, непрерывно кружатся вертолёты, ездит военная техника. Я лично насчитал двенадцать машин, движущихся в сторону украинской границы", – рассказывает корреспондент BBC, Стив Розенберг. 

Площадка со всех сторон окружена колоннами гусеничной техники, в направлении Луганской области российские солдаты везут системы залпового огня. Движение этого – милитаризованного – конвоя журналисты нескольких западных изданий заметили накануне вечером. Корреспонденты впервые воочию убедились в том, как российская армия открыто нарушает украинскую границу. На этот раз в районе погранпункта Изварино. Подтвердили очередной факт вторжения и в отечественном Совбезе, и в Верховной Раде.

Реклама

"По информации одной из стран НАТО на территорию Украины через, те же пропускные пункты, контролируемые террористами и российскими работниками, прошла колонна бронетехники Российской Федерации. Полностью укомплектована российскими спецназовцами, по разной информации, эта колонна около семидесяти единиц боевой техники", – говорит народный депутат Украины, Сергей Соболев.

 В Москве настаивают – на территорию Луганской области не заходили. Мол, журналисты видели мобильный погранотряд, который ехал на патрулирование. На Западе в это не верят – в НАТО пообещали проанализировать данные спутников, а МИД Великобритании вызывает для объяснений российского посла. О нарушении украинской границы российскими военными – британскому премьер-министру сообщил по телефону Пётр Порошенко. Он добавил – значительную часть колонны силы АТО уничтожили. А чтобы пресечь провокации и дальнейшее обострение конфликта, официальный Киев согласился при помощи Красного креста и ОБСЕ приступить к досмотру и оформлению российского груза. Об этом заявили в отечественном МИДе. Как товары из Подмосковья попадут в Луганск – объяснили в Красном Кресте. 

"После оформления помощи на российской территории, груз в сопровождении представителей Международного комитета Красного Креста доставят на украинскую территорию. В Луганске разгрузят, и КАМАЗы пустыми вернутся в Россию. Таковы условия договора", – говорит глава представительства Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии, Лоран Корба. 

Реклама

Четыре десятка пограничников и столько же таможенников – еще утром прибыли в Ростовскую область. Но к работе приступить не смогли – российская сторона до сих пор не  передала Красному кресту подробное описание груза, поэтому международный комитет не может санкционировать досмотр и оформление.

Эту и другие новости можно посмотреть в выпуске информационной программы "События

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять