Лауреаты общенациональной программы "Человек года– 2014" в номинации "Меценат года"

Игорь Абрамович

.jpg_66

Реклама

Советник директора Института проблем современного искусства НАИУ. Арт-дилер, куратор, консультант по вопросам украинского современного искусства и формирования художественных коллекций в Украине. Способствует развитию связей между украинскими художниками и известными аукционными домами мира – Sotheby's, Christie's, Phillips и Bonhams.

Самые значительные события в 2014 году: В августе 2011 года возглавил художественный проект "20 лет присутствия", посвященный 20-летию Независимости Украины, который был представлен в зале Института проблем современного искусства НАИУ. С 24 мая по 24 августа 2012 руководитель проекта "Современное искусство Украины ", параллельная программа Первой Киевской Международной биеннале современного искусства АRSENALE 2012, презентация которого состоялась в "ЕрмиловЦентр" (г. Харьков). В мае 2013 реализовал проект "Ориентация на местности", показавший общественности взгляд на украинское искусство через призму пейзажа. Проект был поддержан Национальным художественным музеем Украины и показан в его залах в течение одного месяца. В октябре 2013 был куратором выставки "Contemporary Ukrainian Artists" в Saatchi Gallery (Лондон), которая знакомила европейского зрителя с современным украинским искусством.

В феврале-марте 2014 стал организатором проекта "Современные украинские художники" в сотрудничестве с компанией Davis Casa в PinchukArtCentre (г. Киев). Весной 2014 (17 апреля – 17 мая) в составе кураторской группы АКМ-14 вместе с Сергеем Канцедалом и Натальей Маценко куратор проекта "СВОИ" в ЦСИ ЕрмиловЦентр (г. Харьков). В октябре 2014 был одним из кураторов выставки "Premonition: Ukrainian Art Now" в Saatchi Gallery (Лондон), где были показаны работы современных украинских художников, ставшие своего рода предчувствием событий последнего времени. В конце ноября 2014 в составе кураторской группы АКМ-14 куратор обновленной версии проекта "СВОИ", представленной в Мыстецьком Арсенале (г. Киев) в рамках форума художественных проектов ART-KYIV Contemporary 2014. Сейчас занимаюсь изданием книги известного украинского искусствоведа Галины Скляренко "Современное украинское искусство. Портреты художников".

Реклама

Ваша "Формула успеха": Стремлюсь к созданию долгосрочных взаимоотношений с моими партнерами, которые основаны на надежности и честности.   "Заработайте репутацию, и она будет работать на вас и на Вашу страну".

Ваш жизненный девиз: Устойчивое развитие интереса к украинским художникам.= "Брать на себя ответственность и быть новатором"

Открытое общение и информация.="Создание прозрачности и интеграция опыта и практики мирового арт- рынка в украинский"

Реклама

Полная самоотдача. = "Вдохновение себя и других"

Ваши ценности: Профессионализм, Надежность, Ответственность, Порядочность, Конфиденциальность.

Кем Вы мечтали стать в детстве?: Футболистом. Ведь футбол – это зрелищная, командная игра, от которой захватывает дух и рождается азарт.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Выпустить книгу про Украинское искусство, с международным арт-критиком Alla Rosenfeld, и масштабной презентацией по всему миру.

Быть сегодня успешным – это… Заниматься любимым делом.

Ваш любимый афоризм?: "Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать". Конфуций

"Если ты любишь свое дело, трудных задач не бывает. Бывают только интересные"  Абрамович

Если счастье не в деньгах, то в чем?: В любви в широком смысле: Семье, Родине, Жизни, Работе.

На что вы тратите деньги с наибольшим удовольствием ?: На искусство

А вам когда-нибудь помогали просто так?: Да. Меня вдохновляют люди, которые в своем мышлении сформировали желание следовать традициям благотворительности и меценатства. Ведь мы сегодня все острее ощущаем потребность в деловой и духовной преемственности.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Терпение. И там, где кончается терпение, начинается выносливость, а это уже за границей комфорта.

Какое блюдо способно поднять Вам настроение?:  Десерт – Тирамису, приготовленный на свежайшем маскарпоне. Не случайно дословный перевод тирамису с итальянского: "поднимай меня вверх".

Есть ли у Вас любимая книга?: "Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве" А.П.Боткиной  Издательство Государственной Третьяковской галереи, 1951год. Это первая и пока единственная работа о жизни и деятельности основателя Третьяковской галереи. Книга рисует живой обаятельный образ П.М.Третьякова страстного и строгого собирателя, авторитетного знатока и пропагандиста передового национального искусства.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: С Третьяковым Павлом Михайловичем, великим меценатом и коллекционером. Павел Михайлович прошел путь от рядового любителя до величайшего знатока живописи, безошибочно отличавшего истинно художественные произведения от суррогата. Я бы хотел, чтоб моя жизнь была удостоена таких же слов-Стасов писал о Третьякове: "Чего не делают большие общественные учреждения, то поднял на плечи частный человек и выполняет это дело со страстью, с жаром, с увлечением и — что всего удивительнее — с толком. В его коллекции, нет картин слабых, плохих, но чтобы разбираться таким образом, нужны тонкий художественный вкус и знание."

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Если говорить о том, что  достижение – это положительный результат, то меня радует, что на данном этапе, можно смело утверждать о вовлеченности украинской культуры в мировой контекст. В Saatchi Gallery – самой престижной лондонской галерее современного искусства − открылась выставка произведений украинских художников. На экспозиции была представлена живопись, инсталляции и скульптуры двух поколений мастеров. Выбранные нами художники – одни из наиболее заметных и ярких фигур в украинском современном искусстве, сумевшие особенно наглядно выразить специфику и определенную культурную автономность нашей страны с ее собственной расстановкой акцентов и культурно-ценностной иерархией. Эти авторы, на сегодня уже признаны видными экспертами и ведущими музеями мира начиная с Великобритании, где многие работы получили самую высокую оценку. Их творчество – визитная карточка Украины на многочисленных международных выставочных проектах, аукционах, биеннале; однако впервые Украина презентует коллективный проект, в котором собраны вместе те представители современного украинского арт-процесса, которые главным образом и задают его общий вектор и динамику. По мнению экспертов мировых аукционов и реакции искушенной и требовательной британской публики, современное искусство Украины имеет хороший потенциал. Поэтому, я смело могу считать, что мои достижения, как и достижения украинских художников,  еще впереди...

Ошибки: Я согласен с Оскаром Уайльдом: "Опыт — это имя, которое каждый дает своим ошибкам".

Какое занятие для  Вас -  лучший отдых?: Путешествие.

 

Татьяна Василик

1_15

Директор Благотворительного фонда "Укрепление общин", член наблюдательного совета Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Н. Пирогова, член правления Украинского форума благотворителей, ассоциированный член Общественного Совета при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Награды: Знак Почета Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Орден Святой равноапостольной княгини Ольги, Орден в память 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Самые значительные события в 2014 году: В 2014 году было привлечено и инвестировано в развитие сельских и малых городских территориальных общин 13,5 млн грн. Эти средства позволили реализовать сотни мини-грантов в области образования, культуры, медицины, спорта, духовности, адресной поддержки. Стартовало новое направление работы – помощь военным. В течение года удалось помочь 10 военным частям, 5 специализированным благотворительным фондам и 11 силовым структурам. Только за год удалось поддержать отечественных бойцов почти на 3 миллиона гривен, 680 000 из которых были направлены на обустройство первого добровольческого мобильного госпиталя, который в декабре прошлого года отправился на Восток в зону проведения АТО.

Также в 2014 году удалось наладить и развить партнерство с 3 международными благотворительными организациями: Голландским христианским благотворительным фондом "Oekroe", Голландским фондом "De Ruyter" и Международным фондом "Monsanto". Благодаря этому были привлечены дополнительные инвестиции в украинские общины.

Ваш "Секрет успеха": Секрет моего успеха заключается в том, что нет никаких секретов. Я просто хочу быть нужной людям и работаю ради этого. Приятно, что это дело притягивает единомышленников. Благодаря сплоченности, единству во взглядах и чувствуя поддержку друг друга, мы достигаем значительных результатов.

Кем Вы мечтали стать в детстве?: В период моего детства все мальчики мечтали стать космонавтами, а девочки учителями или врачами. Я мечтала стать "учителем в белом халате", то есть совместить эти две профессии: учить людей и одновременно заботиться о них. Можно сказать, что моя мечта осуществилась. Вместе с командой мы обучаем людей и заботимся об общинах.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Я – мама троих детей. И главная мечта моей жизни, чтобы дети стали достойными людьми в достойном обществе. Каждый день я становлюсь на шаг ближе к своей мечте, ведь вижу, как мои сыновья собираются с друзьями на общественные акции или моя маленькая доченька плетет патриотические браслеты в зону АТО. Я горжусь их желанием быть полезными. И мечтаю, чтобы с каждым годом их сердца, души и ум полнились такими же благородными начинаниями.

Быть сегодня успешным – это ... осознавать опасность успеха. В современном динамичном мире, когда приближаешься к своей цели, нужно иметь высшее стремление. Ведь, достигнув вершины и не определив новой – высшей, можно легко скатиться вниз. А цена шага или двух назад в успешных людей намного выше, чем у других.

Ваш любимый афоризм?: Шагая по пути веры и любви, путник обязательно встретит счастье. Григорий Сковорода.

Если счастье не в деньгах, то в чем?: Счастье в душевном равновесии и служении людям. А если все же говорить о деньгах: то счастье в умении их порядочно зарабатывать и вкладывать в хорошие дела.

На что Вы тратите деньги с наибольшим удовольствием?: На вещи, которые никогда не портятся и не теряют цену: знания, опыт и эмоции, как мои личные, так и людей вокруг.

А Вам когда-нибудь помогали просто так?: Мне повезло, ведь по жизни я встречала много людей, которые подставляли плечо поддержки, делились последним. Когда я получала такую бескорыстную помощь, то это было стимулом передать ее другим. Добро порождает добро и таким образом возникает эстафета добрых дел.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я ... стану точкой опоры для других.

Кому в этой жизни Вы завидуете?: Я считаю, что даже белая зависть – это все же отрицательная эмоция. Я подобных чувств избегаю и поэтому радуюсь за людей, за их успехи и победы. Для себя считаю достижения других стимулом развиваться и двигаться вперед.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Перфекционизм. Я ставлю очень высокие цели для себя и для людей, которые находятся рядом. Это позволяет мне развиваться и развивать, а также ценить плоды труда.

Какое блюдо способно улучшить вам настроение?: Черный шоколад. Его изысканный вкус с легкой горчинкой позволяет немного расслабиться и дарит маленькое наслаждение.

Есть ли у Вас любимая книга?: Я люблю читать и читаю, ведь книги для меня – не только источник знаний и эмоций, но и сокровищница жизненной мудрости. Однако среди большого количества философской и художественной литературы на моих полках сложно выбрать любимую. Вместе с тем, я имею настольную книгу, из которой черпаю ответы на все вопросы, которые волнуют душу. Эта книга – Библия.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: Круг моих нынешних друзей очень многогранен. Все они разные, но их объединяет одна вещь – они изменяют меня и мою жизнь. Некоторые из них как Маргарет Тэтчер учат меня быть упорным и целеустремленным. Некоторые, как Мать Тереза, являются эталоном добра и самопожертвования. Поэтому мои друзья и являются историческими фигурами моей жизни.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Самое большое достижение – это моя команда. Благодаря многогранности наших мыслей и одновременному стремлению возникает эффект синергии во всем, что мы делаем. Поэтому мы можем реализовать многие возможности, которые есть в этом мире.

Самая большая ошибка – отрицательные эмоции. Жизнь – неповторима. Поэтому я сожалею о каждой минуте, которую потратила на неприятные мысли или переживания.

Какое занятие для Вас – лучший отдых?: Лучший отдых от работы головой – работа руками. Поэтому мне приносят удовольствие и дарят минуты покоя любые виды хенд-мейда, которыми я занимаюсь: вышивание, шитье, декорирование... Для меня это также интересная возможность за короткий период создать вещь, заряженную положительной энергией, которая подарит радость моим родным и близким.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять