Между Украиной и Нидерландами разыгрался странный детектив

Ограбленный десять лет назад небольшой голландский музей пытается вернуть пропавшие картины

Между Украиной и Нидерландами разыгрался странный детектив. Ограбленный десять лет назад небольшой голландский музей пытается вернуть пропавшие картины. Которые якобы в Украине. Но за них, как поговаривают, назначили непомерную цену. И к этому якобы причастны известные в стране лица. При этом в украинскую полицию или прокуратуру никто не обращается. 

Реклама

Чтобы решиться на кражу любого произведения искусства, нужно быть либо безумцем, либо безумно любить деньги. Третьего – не дано. Ведь чего ради вступать в преступный сговор с дирекцией музея или обходить заслоны секьюрити и паутину сигнализации? И самое главное – знать наперед: как сбыть краденное или доставить заказчику. Неужели, кроме денег, может быть другая цель?

Реклама

Какую цель 10 лет назад преследовали похитители картин в маленьком городке Хорн на Севере Голландии – пока известно только им самим. 24 полотна, хоть и старых, но малоизвестных авторов вместе с несколькими серебряными предметами из музея просто вынесли – там даже толком сигнализации не было. Теперь эти картины якобы всплыли в Украине, в неподконтрольном пригороде Донецка, в имении одного из приспешников Януковича. И явление их, хоть и виртуальное, но случайное ли, спровоцировало настоящий скандал.

Так Борис Гуменюк, один из главных фигурантов скандала, отшучивается на прямой вопрос: где именно под Донецком и в чьем доме были найдены картины. Вместо ответа, как мантру, повторяет, откуда к нему впервые поступила информация.

Реклама

Со слов господина Гуменюка, наши разведчики позвонили ему, а через какое-то время и фотографию на телефон выслали. Эту информацию он и предоставил посольству Голландии в Украине. Дипломаты почему-то не стали тревожить украинские власти, а передали информацию музею. Там наняли частного детектива, и теперь делают заявления с его слов.

"Мы уверены в подлинности этих картин, они, конечно не показали нам все 24 работы, но мы подумали, что если у них есть одна, может и остальные 23 тоже будут", – говорит Эд Гердинк, директор музея "Вестфриз"

На сегодняшний день, это фото – единственное свидетельство того, что картины якобы находятся в Украине.  Не фотошоп ли это, действительно ли запечатлен оригинал? Задавались ли этими вопросами директор пострадавшего музея, а также детектив Артур Брант, называющий себя специалистом по украденным произведениям искусства? При этом, из его уст звучат чуть ли не обвинения в вымогательстве. По меньшей мере, в адрес Бориса Гуменюка.

"Я объяснял Борису, что эти изделия стоят между 500 тыс евро и 1,3 млн.  Я думаю, что Борис хотел их отдать за 50 тыс евро, – это то, что мы могли предложить, но люди, которые стоят за ним – не хотят. Они себе вообразили 50 миллионов евро, они были разочарованы. Я думаю, что Борис действительно хотел отдать, но он боялся тех людей, которые его отправили к нам", –  говорит Артур Брант.

При этом господин Брант осторожно, но абсолютно недвусмысленно, намекает, кто именно мог отправить Бориса Гуменюка на переговоры, называя имена лидера ВО "Свобода" Олега Тягныбока и экс-главы СБУ Валентина Наливайчено.

"Я не сказал, что Олег виновен. Я только говорю, что его имя упоминается каждый раз по словам наших информаторов и что власти подтвердили, что ссылаются на Олега. Это может означать многое. В худшем случае – у него эти картины, в лучшем – он знает у кого они", – говорит Брант.

"Господин Артур Брандт врет. И господин Артур Брант за свою ложь получит от меня судебные иски. О Наливайченко, о Тягнибоке, о добровольческих батальонах, о вымогательстве денег – это все абсолютная ложь и ничем не подтвержденные слова", – парирует Гуменюк.

На личном сайте Артура Бранта – грубый фотошоп с зигующим Тягнибоком и много других интересных картинок. Плюс – расписанная в деталях версия господина Бранта о том где могут быть картины и кто за этим стоит.

Сам Олег Тягнибок ответил достаточно оригинально на собственной фейсбук-странице:

"Уважаемый представитель музея Западной Фрисландии! Вот, "нашлись" картины – приезжайте, забирайте и выставляйте!" ,- написал он.

Валентин Наливайченко шутить не стал, сразу – к делу.

"Это полный бред! Обращаюсь в Интерпол и правоохранительные органы Голландии расследовать и установить истинных злодеев", – Валентин Наливайченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"История эта как-то дурно пахнет. Такое впечатление, что это какая-то заказуха. Я не могу понять что здесь такое. Какой-то голландец, какой-то этот арт-детектив голландский, о котором репутация, прямо скажем, не очень", – отмечает  Леонид Комский, антиквар.

Леонид Комский занимается антиквариатом уже более 20 лет. Он не только коллекционер, но и владелец аукционного дома. Через его руки каждый день проходят настоящие шедевры. С пропавшими голландскими картинами у него ассоциаций мало. 

"Вот я имена посмотрел – я не знаю ни одного имени. Я не могу сказать, что я знаток голландской живописи, северной живописи эпохи барокко, я не знаток. Но, все-таки кое-что у меня было, я даже продавал", – отметил он.

Леонид Комский вполне допускает, что картины могли быть действительно привезены на территорию Украины, а человек их по незнанию купил.

"Он может не виноват быть, он может не знать об этом. Он спрашивает: "Так все честно?" , – "Все честно". Ему расскажут какую-то историю про дедушку-коллекционера, который умер . А он с войны принес, лично в бункере у Гитлера. Я такие истории слышал – что вам сказать", – говорит Комский..

Покупателем печально известных картин вряд ли мог быть профессиональный коллекционер: антиквар не купит краденое. Ведь такую вещь потом очень сложно продать. А вот какой-нибудь тщеславный толстосум – вполне мог раскошелиться и украсить свой дворец. Вирус Пшонки задел многих.

"Вы посмотрите внимательно: экс-президент Янукович, когда удирал, он в руке нес картину. Именно выносились картины. Они понимал, что деньги могут кончиться, но именно эта живопись может стоить больше, чем он взял", – говорит Михаил Гулак, коллеционер.

Поскольку пропавшие полотна – не слишком ценные, украинские специалисты допускают, что голландская сторона не очень и заинтересована чтобы их нашли. Потому и не обращается в нашу полицию.

Учитывая весьма низкую как для антикварного рынка оценочную стоимость пропавших голландских полотен, наши специалисты усматривают в этом скандале возможную заинтересованность нидерландской стороны в том, чтобы картины и не были найдены вовсе. Иначе – почему не действуют через официальные структуры.

"Мне кажется, что это какой-то ассиметричный или симметричный ответ по поводу крымского золота, которое находится в Нидерландах, понимаете. Т.е., есть реальный прецедент, который никак не решается, хотя мог бы решаться. А вместо этого придумывается что-то такое, что на голову не налазит", – отмечает (Анна Шерман, главный редактор журнала "Антиквар".

Наше скифское золото осело в Голландии после выставки в Амстердаме, которая совпала во времени с аннексией Крыма. Сейчас идут суды без участия Украины, которые должны решить: вернуть ли уникальные артефакты официальному Киеву, или отправить в оккупированный Крым, то есть, фактически, отдать России.

"Вот видите, какие украинцы поганые, воруют наши работы. Давайте им не отдадим, давайте отдадим русским", – говорит Комский..

Но, вариант оставить на ответственное хранение у себя, до решения вопроса с возвратом Крыма, Голландию, наверняка, тоже устраивает.

Нельзя не учитывать и чисто политический аспект. В апреле 2016 года Нидерланды, единственные в Евросоюзе, планируют референдум: ратифицировать ли соглашение об ассоциации ЕС с Украиной.

"На меня эта ситуация не повлияет. Я буду голосовать ЗА Ассоциацию Украины и ЕС на референдуме. Потому что я думаю, что могли оказаться эти картины в любой стране и это никак не связано", – заявил посетительница музея.

Тем временем, официальный Киев готов к совместному поиску утраченных картин. Шеф полиции Хатия Деконоидзе заявила, что украинские правоохранители ждут официального запроса голландской прокуратуры. Президент Петр Порошенко поручил разобраться в ситуации СБУ. Объеденив усилия, можна, наконец, будет получить ответ: а пропадали ли картины?

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Ethereum (ETH)

3163

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять