Митингующий на Грушевского: "Уходите отсюда! Здесь просто ад!"

На Грушевского "Беркут" пошел в атаку, сместив протестующих к Европейской. Бои шли круглые сутки

Вчера конфликт на Грушевского перерос в серьезные бои: силовики пошли в наступление и отогнали митингующих на Крещатик. На Грушевского подогнали БТР и грейдер: ими сносили баррикады. Митингующие, вооруженные палками, битами, пневматикой, арматурой и "коктейлями Молотова", оказывали жесткое сопротивление. Они подожгли шины, улицу заволокло черным дымом и огнем. Позже из-за дыма от горящих покрышек "Беркуту" пришлось отступить к стадиону "Динамо". После обеда стычки перешли на Лютеранскую, там горела техника и автобусы силовиков. На Грушевского продолжали жечь шины. "Уходите отсюда, забирайте своих. Здесь просто ад!" — говорил один из митингующих. "Реально страшно, напряжение и дым в воздухе! На Грушевского подходят люди, как пожилые, так и молодые. Кто может, несет шины, даже женщины, хотя их стараются не пускать", — сообщали активисты. "Дым поднимается на десятки метров! Горит вся улица!" — говорят они. 

ЕДКАЯ СМЕСЬ. Евромайдан активно готовился к зачистке. Оттуда попросили забрать детей и женщин, баррикаду у Дома профсоюзов укрепили мешками со снегом, к ночи она выросла до 10 метров. Активисты вооружались булавами, разбирали брусчатку и продолжали колотить "коктейли Молотова", а также изобрели некую едкую смесь из растворителя и пенопласта, которая длительно горит, отравляя все едким дымом. У протестующих есть и огнестрел, сообщил вчера в соцсети депутат Анатолий Гриценко. А Кабмин разрешил силовикам перекрывать улицы и использовать для охраны порядка ручные дымовые гранаты. Разрешили и водометы в мороз, хотя ночью их и так применяли.

Реклама

ЭВАКУАЦИЯ И ЗАХВАТ. Из-за беспорядков отменил свои заседания Печерский суд. Людей просили уйти из офисов в центре Киева. Закрыли свои отделения часть банков и ресторанов на Крещатике. Вечером неизвестные захватили помещение телеканала "Киев" на Крещатике, сообщила пресс-служба КГГА: "Около 20 человек проникли в студию телеканала и начали разрушать технику". А в Харьковском районе сожгли офис ПР, сообщил в соцсети координатор движения "Спильна справа" Александр Данилюк. Увезли из Мариинки и активистов Антимайдана. В метро же у части пассажиров с большими сумками проверяли документы. "Мы проверяем только льготников, чтобы пресечь незаконное использование льготных документов, — заверила "Сегодня" пресс-секретарь метрополитена Наталья Шумак. — Это не связано с событиями в Киеве".

На площади к ночи собрались более 50 тысяч человек. В соцсетях писали, что вечером ГАИ перекрыла въезд и выезд из Киева. "Ни о каких блокированиях дорог со стороны ГАИ речи быть не может, — заверил нас глава пресс-службы ГАИ Александр Зубенко. — Если где-то и ограничено движение, то из-за снега". На момент сдачи номера противостояние продолжалось. На Грушевского выстроили 3 линии баррикад. Первая — из постоянно горящих шин, две другие — из шин, резины, досок и кирпичей, их были готовы поджечь в любой момент. Вторую баррикаду также укрепили перевернутым микроавтобусом. "Разобрали рекламные щиты, все металлические ограждения и несут на баррикады, шины подбрасывают в огонь, в "Беркут" летит брусчатка, — сообщали активисты. — Все в огне, свистят пули". Силовики пытались погасить пламя из пожарного шланга, но безуспешно, водой из шланга поливали и протестующих. По данным пресс-службы МВД, за день задержали 70 митингующих.

Звали хирургов

Реклама

Активисты говорят, что во время столкновений пострадали около 300 человек, и утверждают, что в них стреляли даже из огнестрелов. В Дом профсоюзов через интернет звали хирургов и анестезиологов и просили о лекарствах: "Необходимы портативные дефибриляторы, электрокардиограф и препараты: адреналин, атропин, неофилин, дицинон, ультракаин". Тяжело раненых увозили скорые. "Бойцы внутренних войск не вооружены огнестрельным оружием", — заявил на это глава пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

"Стреляли в журналистов и медиков-волонтеров"

Несмотря на заявления власти о недопустимости нападения на журналистов, было ранено несколько репортеров. На видео, попавшем в сеть, видно, что один из силовиков вплотную приблизился к фотокорреспондентке и выстрелил в грудную клетку, позже резиновой пулей ранили фотографа из Минска Василия Федосенко, в ногу ранили корреспондента Александра Сибирцева. Также, по словам активистов, ночью беркутовцы задержали и, как писали в соцсетях, избили оператора Дмитрия Бойченко, который вел прямую трансляцию с места конфликта. Всего, по данным Национального союза журналистов, за три дня противостояния пострадали 35 журналистов.

Реклама

Силовики в ходе штурма якобы разгромили медпункт, который оказывал помощь пострадавшим, и, как заверяют очевидцы, избили медиков. Одному из волонтеров беркутовец прострелил ногу (это подтверждает видео в Сети). "Удалось спасти только часть лекарств!" — говорят активисты. В милиции информацию не подтверждают, но и не опровергают. "Мы проверяем это", — сказали в ­пресс-службе МВД. "Стреляли без разбору — во всех, кого могли достать", — говорят активисты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять