Народное вече превратилось в кровавое восстание

"Послав" оппозицию, митинг пошел на штурм парламента

Рано или поздно это должно было случиться. Больше месяца патового противостояния, когда ни власть, ни Майдан не предпринимали активных действий, привели к усталости и раздражению протестующих. И когда вчера днем оппозиция не смогла дать власти ответ на четверговые законы, который протестующие посчитали бы адекватным, часть собравшихся решила закончить мирный протест и начать войну с властью.

НАЧАЛ АВТОМАЙДАН. "Все началось очень спонтанно. Народ спокойно стоял на Майдане, а потом кто-то сказал, что нужно идти штурмовать Раду — и мы пошли, — рассказал нам вечером участник штурма Антон. — Я ведь еще утром сегодня съездил на Оболонь, окунулся в крещенской воде. А сейчас вот приходится камнями бросать...". Приблизительно так все и началось: от Автомайдана прозвучало заявление, что они идут блокировать парламент около 14.00. Позже, правда, лидеры Автомайдана открестились от происходившего на улице Грушевского и осудили штурмовиков, заявив, что не призывали к бунту, а хотели мирно блокировать ВР.

Реклама

НЕРВЫ КЛИЧКО. В чем был смысл блокады ушедшей на каникулы Верховной Рады, осталось неясным, но разочарованный и раздраженный народ тысячами пошел за автомайдановцами. Виталий Кличко призвал этого не делать, но его не послушали. Следом за первой волной к динамовскому стадиону рванули отряды самообороны Майдана — как написал их комендант Андрей Парубий, "спасать мирных митингующих от озверевшего "Беркута", который уклонялся от столкновений. К тому времени мирные митингующие действительно уперлись в кордон отряда внутренних войск, и мирный протест закончился: передовой край перед вэвэшниками заняли штурмовики в масках, с битами и палками (как выяснилось позже из слов очевидцев, активисты "Правого сектора", большей частью фаны-ультрас футбольных клубо. Кличко пришел с ними и попробовал остановить атакующих, называя их провокаторами, но получил залп из огнетушителя в лицо и ушел со словами: "Еще раз кто-нибудь меня возьмет и будет дергать, получит п...ды". А из толпы с криками "Слава провокаторам!" в вэвэшников полетели петарды, файера и дымовые шашки.

ЗАЛОЖНИК. Штурмовики начали раскачивать микроавтобусы внутренних войск, заграждавшие проезжую часть, и силовики перешли к ответным действиям, пытаясь отогнать толпу гранатами со слезоточивым газом. Протестующие ответили тем же и начали штурм. Вскоре они подожгли один из микроавтобусов, а также вытащили одного из находившихся в кордоне вэвэшников и утащили его в сторону Майдана. По Крещатику ходили слухи, что его то ли утопили в Днепре, то ли утащили в подворотни. Лишь вечером МВД сообщило, что похищенного увели в Дом профсоюзов, избивая по дороге, но потом его удалось отбить. Согласно сообщению, вэвэшника увезли в госпиталь в состоянии шока, с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами ребер и носа.

ОЧЕРЕДЬ БУЛЫЖНИКОВ. К 17.00 первый микроавтобус догорел, и штурмовики начали поджигать второй. В то же время со стороны Верховной Рады к месту противостояния подъехал водомет.

Реклама

Час спустя его использовали, чтобы погасить автобусы, но водой "покрестили" и часть митингующих, и часть силовиков, что при морозах для них, вполне возможно, закончилось серьезными проблемами.

Тем временем файера и петарды у штурмовиков закончились, и они появившимися к тому времени ломами стали выкорчевывать из брусчатки булыжники. В руках у других атакующих появились цепи и металлические прутья, выломанные из ограждений стадиона. Началась новая попытка атаки. В этот момент лидеры оппозиции со сцены Майдана осудили "провокацию" на Грушевского.

Силовики усилили сопротивление, ежеминутно перебрасывая через микроавтобусы в сторону противника светошумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом. Штурмовиков удалось оттеснить метров на 50 от микроавтобусов. Минут на 20 в районе боевых действий возникло относительное затишье. В этот момент по рядам атакующих прошел слух, что "Беркут" зачищает Майдан Независимости, и часть штурмовиков переместилась туда.

Реклама

КОКТЕЙЛИ МОЛОТОВА. Но затишье было недолгим: в 19:00 майдановцы снова перешли в атаку, используя новое оружие — бутылки с зажигательной смесью, известные еще со времен Великой Отечественной как "коктейли Молотова". Группами по 15-20 человек они, надев противогазы и прикрываясь щитами, подбегали к микроавтобусам, бросали бутылки и снова отбегали назад. Несколько "коктейлей" разбилось о щиты вэвэшников, и на двух из них загорелась форма. Коллеги бросились гасить огонь, одновременно прикрываясь щитами от летящих бутылок.

В 19:15 силовикам тоже раздали противогазы, а среди пассивной части протестующих стали раздавать лимоны как средство борьбы с газом — ими натирали с внутренней стороны медицинские маски и протирали глаза. На Майдане в это время закончилось второе за день вече и начались песни с танцами.

В 19:30 штурмовики начали захватывать новый плацдарм перед автобусами. Базой для него стал оставленный кем-то возле входа на динамовский стадион автомобиль, который перевернули на бок и к которому с двух сторон пристроили щиты. Под прикрытием этой баррикады разместились протестующие с "коктейлями", продолжая бросать их в сторону внутренних войск. Тем временем на Грушевского, в тылу вэвэшников, появился "Беркут", но он просто построился и никаких действий не предпринял.

ОЖИДАНИЕ ШТУРМА. Около 20:00 со стороны Европейской площади в тыл к протестующим пришел Яценюк. "Штурма не будет. Все, кто к нему призывает, — провокаторы. А мы сказали народу возвращаться на Майдан", — успел сказать он "Сегодня" и через минуту оказался окруженным агрессивной толпой. В ответ на его призывы — "На Майдан!" — протестующие стали кричать: "Ганьба! Провокатор! Стоим!".

Но все-таки призыв лидера "Батькивщины" не прошел бесследно: часть пассивно стоявших протестующих ушла вслед за отпущенным толпой Яценюком. Однако еще больше осталось на парковых холмах, наблюдая за боевыми действиями и не стремясь на помощь ни к одной из сторон битвы.

В 21:30 новой жертвой протеста стал стоявший на линии фронта КрАЗ, подожженный бутылками с горючей смесью, а еще спустя полчаса заполыхал уже третий "вэвэшный" автобус. Ни сами внутренние войска, ни стоявший за их спинами "Беркут" по-прежнему никаких активных действий не предпринимали — за исключением бросания гранат с газом. Тем временем в интернете появилась информация, что в центр города со стороны Оболони едут 30 автобусов с "Беркутом". Ночь войны продолжалась.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять