Отсутствие инвестиций становится важнейшей угрозой для украинского бизнеса

31 марта состоялась встреча "Настоящее и будущее украинско-немецких отношений в сфере бизнеса". В ней приняли участие директор Восточного комитета немецкой экономики и председатель Немецко-украинского форума профессор д-р Райнер Линднер, директор компании ОМОКС Алексей Кулагин, представитель ТМ Celox Андреас Эске, представитель компании RZL Александр Бутов, активисты общественных организаций, журналисты.

"Мы собрались обсудить довольно сложные реалии Украины, будущее  бизнеса и проектов в этой стране, -- сказал, открывая встречу, Райнер Линднер. – Ведь за годы независимости Германия инвестировала в нее $ 8 млрд". К сожалению, на фоне событий Украины и общемирового кризиса немецкие деловые круги теряют интерес к Восточной Европе. Бизнес не любит нестабильности. И немецкие компании все больше ориентируются на рынки Дальнего Востока.

Реклама

По словам Райнера Линднера, ситуация в Украине вызывает большое беспокойство. В деловом сотрудничестве ощущается стагнация. Хотя Германия и находится на третьем месте по экспорту в Украину, в прошлом году этот показатель упал на 35%. Тем не менее на нашем рынке продолжают работать около 600 немецких компаний (автомобильная промышленность, машиностроение, химия, сельское хозяйство и др.). Правда, многие из них оценивают, насколько долго они будут работать в стране. Такое положение дел подтвердил представитель ТМ Celox в Украине Андреас Эске. По его словам, его офису компании назначены даты принятия решения о дальнейшей деятельности в Украине.

В то же время, хотя сценарии развития украинской экономики на ближайшее время довольно пессимистичны, пока, к счастью, случаи ухода немецких компаний с этого рынка единичны.

Райнер Линднер считает, что самой большой опасностью для экономики Украины стали не падение гривни или повышение цен. Ключевая угроза --  инвестиционный кризис, при котором ни отечественные, ни зарубежные инвесторы не захотят вкладывать средства в страну.

Реклама

"Тем не менее я оптимист и верю, что это временные трудности. Мы работаем над тем, чтобы к тому времени, когда ситуация улучшится, инвесторы не успели забыть об этой стране", -- сказал председатель Восточного комитета немецкой экономики.

Высокий гость из Германии рассказал о том, что 30 выпускников украинских вузов осенью будут приглашены на краткосрочные курсы в известные немецкие компании. После стажировки молодые люди вернуться с другими взглядами на то, как нужно работать и управлять бизнесом. Опыт балканских стран показал, что это очень эффективный формат.

Создана платформа для повышения энергоэффективности, в работе которой приняли участие государственные службы и частные немецкие компании. Платформа ориентирована на модернизацию всех элементов энергетического пространства в Украине. В ней задействованы многие известные немецкие компании. Пилотный проект реализован в городе Жовква. По его завершении город получил грант от ЕС на модернизацию 5 жилых домов и котельной. Главная цель участников проекта – научить украинцев, как проводить энергоаудит, сокращать потери и улучшить энергоэффективность.

Реклама

Наконец, планируется учредить украинский центр в Берлине, так как в последние годы наблюдался большой интерес к нашей стране в Германии. Также в планах Восточного комитета немецкой экономики – всесторонняя поддержка Украинско-немецкого гуманитарного фонда.

В ходе обсуждения директор компании ОМОКС (застройщик ЖК "Чайка) Алексей Кулагин заметил, что, несмотря на тяжелейшую ситуацию, сейчас наступает время новых свершений и начинаний, несмотря на то что Украина потеряла часть территорий и промышленного потенциала. "Основной девиз сегодняшнего дня: "Тот, кто оглядывается назад, поворачивается спиной к своему будущему". Мы достигли дна, сейчас путь только наверх. Единственное, чего не хватает – благоприятного законодательного поля", -- считает Алексей Кулагин.

По мнению всех участников, несмотря на тяжелую ситуацию, в Украине есть много сфер, где у немецко-украинского сотрудничества есть большие перспективы. Господин Линднер рассказал, что имеются все возможности повысить эффективность сельского хозяйства на 50% за счет привлечения высоких технологий. Нужны только реформы в земельной сфере, чтобы инвесторы, придя к нам, получили какие-то гарантии. Психологически это сложное решение, но очень важное. План реформ уже готов, нужна только их имплементация.

Представитель ТМ Celox в Украине Андреас Эске видит огромные возможности в улучшении оказания медицинской помощи в Украине. Например, оснащение небольших клиник, где ощущается дефицит оборудования. Участники встречи высказали пожелание, чтобы Восточный комитет немецкой экономики в будущем стал координатором этого направления сотрудничества.

Директор компании ОМОКС акцентировал внимание на возможностях  повышения энергоэффективности и развития альтернативной энергетики. Алексей Кулагин привел пример ЖК "Чайка", где благодаря применению современной котельной и современной системы энергосбережения удается поддерживать стоимость отопления в два раз ниже, чем в среднем по Киеву.

Участники встречи отметили, что, как только ситуация стабилизируется, можно будет говорить о больших возможностях сотрудничества в банковской сфере.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять