Евромайдановцы об амнистии: "Здания не оставим"

Закон об амнистии "умрет" в понедельник, если не будет найден компромисс

В понедельник, 17 февраля, принятый ВР закон об амнистии утратит силу. В этот день закончатся 15 дней, которые активистам дали на освобождение госзданий, но в их руках все еще КГГА и Тернопольская ОГА. По информации МВД, объявления о подозрении в организации массовых беспорядков на данный момент вручены 266 активистам. Из них 82 сменили меру пресечения на более мягкую (включая домашний арест), а 61 человек находится в СИЗО. Отпустили на свободу около 200 человек.

НЕ УХОДЯТ. Однако покидать захваченные здания активисты не хотят. "Сейчас нет ни легитимной Киеврады, ни легитимного мэра Киева. В КГГА находится Народная Рада,  — сказал "Сегодня" комендант КГГА, свободовец Эдуард Леонов.  — Как только проведут честные выборы, мы освободим здание". Комендант Дома профсоюзов Андрей Парубий добавляет, что власть должна сначала освободить активистов, а уже потом  — просить об освобождении зданий, не говоря, правда, какой козырь в этом случае будет у властей, чтобы повлиять на активистов: "Мы не будем даже вести переговоры до этого времени". Не желают идти на компромиссы и митингующие на Майдане и Грушевского. "Недопустимо торговаться нашими задержанными братьями,  — говорят активисты.  — Здесь диктует условия Майдан, а не власть". При этом они понимают: раз не идут на уступки они, то вряд ли стоит ждать шагов навстречу только от властей.

Реклама

"БЫЛ ШАНС". В Партии регионов заявляют, что судьба находящихся под следствием участников беспорядков останется на совести оппозиции. "Закон просто умрет,  — сказал нам замглавы фракции ПР Михаил Чечетов.  — Сломанные судьбы этих людей останутся на совести Кличко, Яценюка и Тягнибока  — у них был шанс амнистировать своих сторонников, но они его потеряли. И я считаю, что, если человек берет в руки "коктейль Молотова"  — он бандит. И бандиты получат по 10—15 лет тюрьмы. От этого ничего в стране не изменится: солнце так же будет вставать на востоке. И для Украины, подчеркиваю, солнце сейчас встает на Востоке, а не на Западе". Других законов об амнистии принимать не планируют. "Новую Конституцию лоббирует оппозиция в своих личных интересах. Мы же не торопимся: рассмотрим наработки Леонида Кравчука и к ноябрю, возможно, проголосуем новый вариант. А сейчас для нас приоритетнее формирование нового Кабмина. Ведь как только правительство уходит в отставку, страдает экономика", — говорит Чечетов.

Президент Виктор Янукович, тем временем, ответил на вызов лидера УДАРа Виталия Кличко: он готов провести с ним дебаты на одном из общественных телеканалов, сообщили вчера в пресс-службе президента. Но о дате пока информации нет.

"Майдан не проходит испытание тишиной"

Реклама

По мнению политологов, власти выгодно пока Майдан не трогать, хоть ей и хочется уже нормализовать обстановку в центре столицы. "Власть могла бы продлить срок, в который активисты должны освободить госздания, или просто не реагировать на Майдан. Тут можно пойти путем силы, или мирным, — говорит политолог Вадим Карасев. — Во втором случае, уверен, власть выиграет. Пусть даже закон об амнистии умрет, в мирной ситуации испытание тишиной Майдан проходит плохо — на площадь сходится все меньше людей. Если ужесточить действия, будет новый виток противостояния. Чтобы разрешить кризис, стоило бы ввести в переговорный процесс представителей радикальных движений на Грушевского, причем договариваться открыто, а не кулуарно". "Закон об амнистии останется мертворожденным, — говорит Владимир Фесенко. — Пока власть идет на уступки только при обострении ситуации, а в остальном тянет время. Но затягивать опасно: есть шанс эскалации насилия, и политический кризис уже привел к экономическому. На следующей неделе переговоры о возвращении к Конституции 2004 года и формировании нового правительства, думаю, станут более предметными. В целом кризис может продлиться до выборов президента".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Ethereum (ETH)

3222.28

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять