Гендиректор компании "Зеонбуд" Виктор Галич: "Работу цифрового телевидения государство полностью контролирует"

В марте Министерство финансов и группа народных депутатов (подали проект постановления №4401) предложили Верховной раде и правительству инициировать процедуру аннулирования лицензии провайдера цифровой сети компании "Зеонбуд". По мнению экспертов и участников рынка, остановка работы сети неизбежно приведет к глобальным проблемам.  Генеральный директор ООО "Зеонбуд" Виктор Галич ответить на вопросы относительно сложившейся ситуации .

- Может ли Украина вообще не переходить на цифровое вещание? Или сделать это не в 2015 году, а скажем через 4-5 лет или позже.

Реклама

- Юридически, как суверенное государство, Украина имеет такое право. Вопрос только в последствиях и разумности этих решений. У радиочастот, которые используются для трансляции телевизионного сигнала, есть два важных свойства. Во-первых, они не признают государственных границ, во-вторых, этот ресурс природой ограничен, т.е. частоты – это большой дефицит.

Это и определяет особенности пользования частотами. Государства мира выработали единые правила их использования и создали Международный союз электросвязи (МСЭ), в который входит 193 страны, в том числе и Украина. В 2006 году 140 стран подписали соглашение "Женева-2006", в котором определили порядок перехода на цифровое телевидение. Вся географическая Европа была расчерчена на "квадратики" с указанием в каждом номера телевизионного канала. За каждой страной были закреплены определенные частоты. Все страны взяли на себя обязательство перейти на цифровое телевидение не позже июня 2015 года. Украина также подписала это соглашение.

- Что будет, если Украина не выполнит взятые на себя обязательства?

Реклама

- Согласно договору "Женева-2006", начиная с июня 2015 года, все частоты, используемые для аналогового (старого) телевидения, потеряют свой международный правовой статус. То есть "главными" станут "частоты в квадратиках". На практике будет так: если ваш аналоговый передатчик использует частоту, которая закреплена за соседней страной под цифровое телевидение, то вы обязаны выключить свой передатчик. А так как Украина имеет только сухопутных границ 5638 км, то на 2/3 всей территории страны мы практически потеряем телевидение. То есть Украина может не переходить на цифровое телевидение, но ценой потери информационного суверенитета.

- Какие еще проблемы могут возникнуть в связи с невозможностью перейти на "цифру" в 2015 году?

- Дефицит радиочастот становится с каждым годом острее, в связи с тем, что человечество потребляет все больше и больше информации. Нам уже мало просто говорить по мобильному телефону, мы хотим подключиться к сети Интернет, отправлять фото и видео, смотреть фильмы в режиме on-line, проводить видеоконференции и т.д. Поэтому специалисты всего мира постоянно ломают голову, как более рационально использовать частоты. Вот и было придумано цифровое телевидение. Оно не только дает высокое качество телевизионной картинки, но и позволяет вместо одного аналогового канала транслировать 8-12 каналов в цифровом формате. Отсюда две большие выгоды – телезрители получают больше каналов и высокое качество, а государство – освободившиеся частоты, которые можно использовать для других технологий связи.

Реклама

С учетом того, что мобильная связь испытывает жесточайший дефицит в частотах и это сдерживает ее развитие, МСЭ принял решение – отдать под мобильную связь четвертого поколения освобождающиеся частоты при переходе на цифровое телевидение. Это так называемый "цифровой дивиденд". Мобильные операторы Евросоюза уже полным ходом использует такие частоты в своей работе.

Подведем итог – выбор у Украины не большой, или мы своевременно переходим на цифровой формат вещания, или страна потеряет 2/3 своего телевидения, остальная часть населения останется в "телевизионном рабстве" и будет продолжать смотреть 4-5 каналов в плохом качестве, вместо 32 каналов в отличном. Развитие мобильной связи остановится, и наше отставание от развитых стран станет катастрофичным. По большому счету, переходить или не переходить на цифру это уже вопрос не телеиндустрии, это вопрос развития страны в целом.

- На каком этапе Украина находится сейчас?

- При всем разнообразии мнений, очевидно, что телеиндустрия Украины за последние 3 года прошла огромный путь в вопросе развития цифрового телевидения.

Построена самая современная по технологии и крупнейшая в Европе цифровая телесеть, где транслируются программы 128 телекомпаний. Уже более 10 млн. телезрителей, в том числе 700 тысяч малообеспеченных семей, получили возможность смотреть бесплатно 32 канала. Ежемесячно подключается 250-300 тысяч новых телезрителей. Если учесть, что это в основном жители сельской местности и небольших городов, которые раньше могли смотреть только 4-5 каналов в слабом качестве, то можно смело говорить об информационной революции в стране. Это заслуга и достижение всей нашей телеиндустрии и страны в целом.

- Николай Томенко, председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова, считает, что "переход на цифровое телевидение должно контролировать государство, а не "Зеонбуд"". Как Вы это прокомментируете?

- Я полностью согласен с г-ном Томенко. Разница только в том, что он говорит об этом, как о задаче, а я утверждаю, что это есть уже сейчас. Работу цифрового телевидения государство полностью контролирует – кто будет строить сеть, как строить, ее параметры, сроки строительства, количество каналов и условия их трансляции, перечень телекомпаний в сети, и даже то, кто в каком мультиплексе будет вещать. Каждый шаг "Зеонбуда" регламентирован до мелочей. С нашей точки зрения, это несколько сдерживает возможности развития сети, но такова норма закона. У "Зеонбуда" нет ни одной контрольной функции, он исключительно исполнитель воли государства.

В чем увидел Николай Томенко ущемление прав государства, мне трудно сказать. Может в том, что цифровая сеть построена частной компанией? Но это не противоречит действующему законодательству. Более того, государство имело в этом вопросе полный приоритет и могло, при желании, сделать это в течение первых пяти лет. Но отказалось от этого права. И, с моей точки зрения, было принято совершенно верное решение, не тратить миллиарды из бюджета, а привлечь частные инвестиции.

- Почему государство не влияет на тарифную политику "Зеонбуда"?

- Влиять государство может и имеет право, в случаях предусмотренных законодательством. В этом отношении "Зеонбуд" ничем не отличается от любого другого хозяйственного субъекта страны. Пока он не определен монополистом на рынке, он имеет право самостоятельно устанавливать тарифы. Это краеугольный камень рыночной экономики.

И если уж мы заговорили о тарифах, то мы утверждаем, что они ниже в 8-10 раз, чем у государственного концерна РРТ. В 2011 году мы взяли за базу один к одному тарифы государственного Концерна РРТ. Дальше, "Зеонбуд" снизил эти тарифы в 2 раза, предоставив скидку 50%, срок ее действия до 2018 года. Концерн же в течение этих 2,5 лет еще три раза поднимал свои тарифы, "Зеонбуд" этого не делал.

Более того, цифровые передатчики в 5 раз эффективнее аналоговых. Аналоговый передатчик мощностью 1 кВт и цифровой 0,2 кВт имеют одинаковую зону покрытия, а значит и количество телезрителей. Тариф Концерна для 1 кВт – 45,21 грн., у "Зеонбуда" для 0,2 кВт – 17,58 грн. Это значит, что за одинаковый объем услуги (зону покрытия) "Зеонбуд" берет с телекомпании оплату в 2,6 раза меньше, а с учетом скидки 50% это уже в 5,2 раза!

Если же учесть качественное оборудование цифровой сети дает минимум потерь в инфраструктуре, то можно констатировать, что фактические тарифы "Зеонбуда" ниже тарифов Концерна РРТ в 8-10 раз. И это без учета того, что оборудование для цифровой сети дороже в пять раз, чем для аналоговой сети. О каких сверхдоходах "Зеонбуда" можно говорить, если за 3,5 года мы смогли возвратить только немного больше половины кредита, взятого нами на строительство сети.

- Но тогда почему отдельные телекомпании постоянно поднимают вопрос о тарифах?

- Есть два нюанса. Первый – объективный, телекомпании сейчас оплачивают услуги двух сетей, аналоговой и цифровой. И это действительно для них серьезная финансовая нагрузка. Именно поэтому, мы и идем на такие большие скидки к тарифам. Второй нюанс – субъективный, о котором телекомпании умалчивают. Сейчас в стране всего 11 сетей аналогового телевидения. И только три из них имеют размер (покрытие) цифровой сети, все остальные значительно меньше. Вот и получается, что телекомпания, получив право на общенациональное покрытие в 95% по населению, не всегда имеет финансовую возможность оплачивать услуги сети такого размера. Но говорить о том, что она еще не доросла до общенационального уровня, никто не хочет. Проще сказать, что тарифы "Зеонбуда" большие. Это относится и к региональным компаниям. Большинство их них имело один передатчик. Теперь получили вещание на всю область, регион, где 8-9 передатчиков. Естественно, что им не хватает финансов на такую большую сеть, да еще на круглосуточное вещание.

Мы видим решение этой региональной проблемы в организации еще двух общенациональных каналов, в сетке вещания которых будет предусмотрено 3-4 часа для региональных компаний. Это будет выгодно всем.

- В проекте постановления ВР №4401 предлагается провести аудит покрытия сети "Зеонбуд". Вы готовы к этому?

- Прежде, чем принимать решение об аудите, необходимо учесть тот факт, что инструментальное измерение зон покрытий каждого из 664 передатчиков – задача очень трудоемкая и потребует больших финансовых и временных затрат: порядка 30 млн. гривен и 2 года работы. В тоже время, есть достаточно объективных аргументов в пользу того, что цифровая сеть имеет 95% покрытия по населению. И что бюджету нет необходимости нести необязательные затраты.

Прежде чем приступить к строительству, мы заказали планирование сети на покрытие 95% у лучших специалистов Украинского государственного центра радиочастот. Это было сделано с использованием самой современной специализированной программы компании ATDI – одной из мировых лидеров. "Зеонбуд" закупил самое качественное и самое надежное в мире телевизионное оборудование у немецких и американских производителей. Оборудование было установлено строго в соответствии с расчетными параметрами и и рекомендациями Центра радиочастот.

После запуска сети в эксплуатацию мы провели контрольные замеры зон покрытия двух десятков передающих станций различной мощности, чтобы убедиться в соответствии фактических параметров расчетным. Замеры подтвердили, что фактические параметры даже превышают расчетные, так как была использована более помехоустойчивая технология Т2.

- В этом же проекте предлагаются инициативы, которые могут привести к аннулированию лицензии у "Зеонбуда". Какие проблемы Вы видите в связи с этим?

- Если смотреть на цифровое телевидение без лишних эмоций, то за аннулированием лицензии последует социальный взрыв и непомерные бюджетные расходы. Более 10 миллионов телезрителей и 700 тыс. малообеспеченных семей потеряют возможность смотреть бесплатно 32 канала в отличном качестве. Украина в 2015 году потеряет телевидение на 2/3 своей территории. Если же будет принято решение о строительстве новой сети, то бюджет понесет многомиллиардные затраты. Лицензии 128 телекомпаний, в том числе 28 общенациональных, превратятся "в бумажки". Есть проблема и с президентской кампанией, когда 10 млн. телезрителей потеряют доступ к информации, а 128 телекомпаний потеряют возможность доносить ее своим телезрителям. Кто в этом случае поверит в то, что это чисто случайное совпадение, а выборы прошли честно и прозрачно?

По моему мнению, непродуманные, или "слишком продуманные" инициативы Минфина и отдельных народных депутатов приведут де-факто Украину к отказу от современного телевидения. Мы уже не говорим об инвестиционном климате Украины, соответствии данных инициатив европейским нормам и стандартам, и т.д. А ведь цифровая сеть – единственная в стране, где транслируются только украинские каналы.         

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять