Самые важные новости недели: От ухода Азарова до отмены законов "черного четверга"

Самые важные, скандальные, удивительные и необычные события – в компасе новостей от "Сегодня"

Дары волхвов в Киеве
Дошла очередь и до нас: с 23 по 30 января в Киево-Печерской лавре находилась одна из великих христианских святынь — Дары волхвов. Впервые с XV века святыня покинула пределы Афона, чтобы ей смогли поклониться верующие России, Белоруссии и Украины. Это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, которая сохранилась до сегодняшнего дня. Священные предметы (золото, ладан и смирна) хранятся в ковчегах. Один из ковчегов был привезен в Украину, и все неделю перед Успенским собором выстраивались километровые очереди. Святыне успели поклониться тысячи паломников, среди них — президент Виктор Янукович, глава ГПУ Виктор Пшонка и губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк.

Полетели
На Международную космическую станцию отправят золотых рыбок, личинок комара и червей. Повезут их в 5 февраля космонавты в небольших контейнерах. Их загрузят в аппаратуру, имеющуюся на станции, и проведут эксперименты — в частности, изучат, как происходит размножение в невесомости.

Реклама

Не выдержали День без интернета
Минувшее воскресенье для жителей планеты прошло под девизом "без сети": в мире отмечали День без интернета. Главная цель праздника — дать интернет-сообществу отвлечься от сети и провести день в реальном мире, вживую пообщаться с друзьями и посвятить себя хобби. Но, по статистке, от интернета рискнули отключится менее 20% всех пользователей в мире.

По нужде — по парам
Интернет взорвало фото британского журналиста Стива Розенберга: он запечатлел кабинку туалета в олимпийском биатлонном центре Сочи. Все бы ничего, но в кабинке установлены два унитаза.

Убежище до бесконечности
Экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену могут продлить срок временного убежища в РФ до бесконечности. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Как известно, летом прошлого года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежения спецслужб США и Великобритании в интернете. В августе ему дали временное убежище в России.

Реклама

Уезжал мужчиной, вернулся женщиной
Бразильский полицейский шокировал своих коллег и родных. Отдыхая в Таиланде, 33-летний Татьяго де Коста Тейшера, возглавляющий отдел по борьбе с наркотиками, сделал операцию по смене пола и несколько пластических операций для более женственного вида. Теперь полицейского зовут Лора. Он стал первым бразильцем, которому после смены пола разрешили остаться на работе. Но Лора уже подала заявление: она хочет расследовать случаи насилия над женщинами.

Да будет свет!
Житель южноафриканского Лихтенбуга судится с энергетической компанией. Он требует у нее $23 млн, так как уверен: именно его молитвы об электричестве во время чемпионата мира по футболу-2010 спасли компанию Escom от возможных неловких ситуаций, связанных с отключением электричества во время матчей ЧМ из-за непогоды.

В Таиланде — чрезвычайное положение
Власти Таиланда ввели ЧП на 60 дней. Поводом стала вторая волна массовых акций протестов Бангкоке, в ходе которой смертельно ранили одного из организаторов протестов. Оппозиционера доставили в больницу, где он скончался.

Реклама

Рубль стремительно падает
Национальная валюта России обвалилась до 33,95—40,95 руб. за доллар. Таких отметок не было с кризисных 2008—2009 гг. По прогнозам экспертов, Центробанк начнет вливать валюту на рынок, чтобы не допустить паники.

Нардепы трудились до полуночи
Уладить политкризис попытались в Раде: нардепы провели два внеочередных заседания. Слуги народа отменили законы "черного четверга". Проект их отмены уже подписал спикер ВР Владимир Рыбак. А вот президент до сих пор их не подписал, поэтому они все еще продолжают действовать.

Перестановки
Президент провел кадровые ротации. Самыми громкими на минувших выходных стали две: назначение Андрея Клюева на должность главы Администрации президента, а регионала Владимира Макеенко — главы КГГА вместо Александра Попова. Но спустя два дня появилась еще более громкая новость: отставка Николая Азарова, которую одобрил Виктор Янукович.

Официально заявил о разводе
Через месяц слухов и сплетен президент Франции Франсуа Олланд таки сделал официальное заявление: он уходит от своей гражданской жены Валери Триервейлер. С кем он намерен связать судьбу, неизвестно, но если верить фото, опубликованным во французском журнале Closer, это актриса Жюли Гайе.

Стихийно захватывали ОГА в регионах
Масштабная волна протестов прокатилась почти по всем областям Украины: в 10 из 24 регионов активисты взяли штурмом облгосадминистрации. Самые ожесточенные бои, с дымовыми гранатами и слезоточивым газом, прошли в Запорожье, Одессе и Днепропетровске. На данный момент освободили только три — во Львове, Чернигове и Сумах.

О других важных событиях читайте в разделе "Новости Украины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять