Спикеры из Силиконовой долины станут изюминкой iForum-2015

О наиболее интересных новинках в программе iForum-2015 , этой самой крупной конференции для ИТ-специалистов в Украине, а также рыночных тенденциях и перспективах ИТ-отрасли в нашей стране рассказывает Денис Довгополый, ведущий потока Стартапы/E-commerce, сооснователь первого украинского бизнес-акселератора для технологических стартапов GrowthU P .

– Денис, насколько сложно в этом году проходит подготовка к iForum 2015?

Реклама

Денис Довгополый: Годом ранее процесс проходил значительно сложнее. Сегодня ситуация хоть и тяжелая, но хотя бы есть определенность, а в прошлом году вообще было непонятно, куда все движется.

- Что изменилось в программе мероприятия? Какое влияние нынешние политические и экономические события оказали на концепцию интернет-форума?

Денис Довгополый: Концепция аналогична прошлому году. Изменения лишь в том, что российских спикеров будет меньше, хотя они все-таки будут. Также в этом году мы снова делаем англоязычную секцию, на которую приедет много европейцев и специалистов из Силиконовой долины. Это, скорее всего, станет главной изюминкой форума. В остальных секциях, которые мы готовим — E-commerce и стартапы —  будет доминировать тема "кризис", впрочем, как и в прошлом году. Однако в этом году мы рассматриваем последствия кризиса и возможности, которые он дает. Кстати, что касается стартапов, то кризис накрыл этот рынок только сейчас. Это привело к структурным изменениям в отрасли, причем я считаю — к положительным изменениям. Отмечу, что в этих сегментах будут выступать и российские спикеры, ведь у них тоже кризис. Кто-то ищет возможности, кто-то — новые рынки.

Реклама

- Как изменилась аудитория iForum в последние годы?

Денис Довгополый: Несомненно, аудитория за последние годы очень изменилась. Если в 2013 было почти 8 тысяч участников, то в прошлом году — около 5 тысяч. В этом году, думаю, будет чуть больше. Но хотя посетителей стало меньше, зато пришла более качественная аудитория: не просто интересующиеся, а люди, которые болеют этим. Ведь самое интересное не всегда происходит в зале, но и в холле, где посетители форума общаются и знакомятся. В результате получается грандиозная тусовка, причем мы стараемся, чтобы ее качество росло из года в год.

- На недавнем кругом столе, посвященном обсуждению налоговых льгот для IT -отрасли, большинство участников заявили, что льготы особого значения не имеют, намного важнее бороться с коррупцией и создать хорошие условия для ведения предпринимательской деятельности. С вашей точки зрения, когда эти пожелания воплотятся в жизнь?

Реклама

Денис Довгополый: Думаю, что лет через пять. Пока наша власть не столкнется с жесткими действиями со стороны обычных граждан в отношении коррупционеров, никто с коррупцией бороться не будет. Наш народ терпеливый, возможно еще пару лет будет терпеть. Я пока не вижу желания наших властей что-либо менять, есть только разговоры.

- Но в нынешний созыв парламента пришло достаточно большое число IT -шников. А ведь именно информационные технологии могут сделать работу властей более открытой и некоррумпированной. Их присутствие ведь должно оказать какое-то положительное влияние?

Денис Довгополый: Пять человек прошли в парламент из IT-отрасли, еще десять что-то понимают в информационных технологиях. В сумме — это 4% парламента. Что они могут поменять среди тех людей, которые сидели там десятилетиями  и выстраивали коррупционные схемы?

Конечно, что-то они пытаются делать, но должна быть поддержка со стороны общества. Например, есть некоторое количество людей, которые принципиально не дают взятки. Скажем, я придерживаюсь принципа не давать никому никаких взяток: ни 10 гривен, ни 20, ни миллион. Надеюсь, что если таких людей станет много, то коррупция пропадет сама собой.

Ведь коррупция – это не только миллиарды, которые расхищаются сверху, но и десятки гривен, которые передают из рук в руки внизу.

Экономика с коррупцией не поднимется. Скорее наоборот, падение ВВП дойдет до такой степени, что каждый поймет свою ответственность за это и начнет принимать меры. И тогда с коррупционерами будут разбираться не правоохранительные органы, а "улица" (то есть, уличная толпа. Прим. ред) . Только после этого начнется подъем экономики. Я считаю, что коррупция —  раковая опухоль страны, и пока она есть, никаких перспектив для роста нет.

- На том же кругом столе, посвященном обсуждению налоговых льгот для IT -отрасли, вы заявили, что наиболее перспективным для Украины является аграрный сектор? Почему не IT ?

Денис Довгополый: Я имел в виду, что IT-отрасль стабильно развивается сама, без внешней помощи. И вполне успешно будет развиваться и далее. Почему этой индустрии надо уделять больше внимания, чем другим отраслям, которые не менее важны? Ведь у нас, помимо сельского хозяйства, есть отличное машиностроение, которое тоже можно развивать, есть очень хорошие специалисты в области исследований в медицине, которые придумывают новые лекарства и технологии.

Я уверен, что лучше отдать самые большие льготы сельскому хозяйству, там они действительно нужны,  и результат принесут намного больший. А IT-индустрия будет развиваться и самостоятельно, главное — ей не мешать. Для нее реформы в судебной сфере и в силовых ведомствах принесут значительно больше эффекта, чем налоговые льготы.

- Как изменилось число бизнес-инкубаторов за год, насколько успешно развивается этот рынок?

Денис Довгополый: Во-первых, у нас есть отдельный рынок инкубаторов и есть рынок акселераторов. Инкубаторы предоставляют лишь ресурсы для стартапа, это фактически co-working пространство — приходишь, платишь определенную сумму гривен в месяц и получаешь стол, стул и доступ к различным специалистам, которым можно задать вопросы. В классических инкубаторах есть еще и помощь в ведении бухучета. Инкубаторов стало больше, также как и co-working пространств: приходи и работай.

Акселератор же помогает стартапам строить свой бизнес: работайте, где угодно, делайте, что хотите, мы поможем вам разработать правильную бизнес-модель, выйти на рынок и т.д. Акселераторы у нас, к сожалению, почти все закрылись, кроме GrowthUP и Wannabiz с 908. Поэтому мы планируем привезти на iForum порядка десяти европейских акселераторов, которые оценят наш рынок.

- Почему закрылись акселераторы?

Денис Довгополый: Инкубаторы – это чаще всего сервисная модель. Они берут деньги за квадратный метр или за рабочее место и получают прибыль немедленно. Акселераторы же вкладывают свои инвестиции в уставной капитал компании, и зарабатывают деньги на ее продаже только через 5-7 лет. Этот бизнес долгий, тяжелый, инвестоемкий, и  не все понимают, как он работает.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять