ТОП-события недели: Западная Украина претендует на сланцевый газ и Олимпийские игры

"Сегодня" собрала самые важные, запоминающиеся и необычные события ушедшей недели

Украина хочет Олимпиаду-2022
Киев подал заявку на проведение во Львове зимней Олимпиады-2022. Вскоре заявку отправят в Международный олимпийский комитет. Наши главные конкуренты — Алматы, Осло, Стокгольм, Мюнхен и Краков. Победителя Международный олимпийский комитет назовет в июле 2015 года.

Теремки — к освобождению
День 7 ноября для Киева стал настоящим праздником. Наряду с масштабными торжествами по случаю 70-й годовщины со дня освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков открыли новую станцию метро "Теремки".

Реклама

Попытка №3
На Западной Украине (Олесское месторождение) таки будут добывать сланцевый газ. Украина подписала соответствующее соглашение с американской компанией Chevron. Договор должны были заключить год назад: Львовский и Ивано-Франковский облсоветы затягивали с принятием документов — проголосовали с третьего раза.

На Хэллоуин — с кокаином в тыквах
В день празднования Хэллоуина полиция аэропорта Монреаль задержала женщину, перевозившую тыквы со спрятанным в них кокаином. Подозрение у сотрудников вызвал вес овощей. Когда их просветили рентгеном, в них оказались пакетики с кокаином общей массой два килограмма. Любительницу праздников задержали.

Деньги на детей получим легко
Семьям в Украине облегчили оформление пособий при рождении ребенка. Президент подписал закон, сокращающий перечень документов, с которыми родители обращаются в органы труда и соцзащиты. Теперь при себе достаточно иметь заявление, паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Реклама

Летающее такси
Вскоре в США появится свое космическое такси, как его называют разработчики. В Калифорнии прошли первые испытания мини-шаттла под названием Dream Chaser (в переводе с англ. — "Мечта"), который хотят использовать для доставки на низкую околоземную орбиту грузов, экипажа и туристов (не более 7 человек). Пробный полет прошел не совсем гладко: у самолета не до конца раскрылись шасси, но инженеры надеются устранить возникшую поломку за пару месяцев.

Получил обморожение в жару
Несмотря на аномальную за всю историю "жару" в ноябре, мужчина на Львовщине умудрился попасть в больницу с обморожением нижних конечностей. Пострадавшим оказался житель села Истоки Самборского района. Его состояние медики оценили как средней степени тяжести, в больнице он провел два дня.

Курьез в аэропорту
На днях работа аэропорта имени Шопена в Варшаве остановилась на полчаса. Всему виной — два диких кабана, которые случайно выбежали на взлетно-посадочную полосу. Из-за животных самолеты не могли ни взлететь, ни сесть. Прогнать резвящихся кабанов работники так и не смогли, пришлось ждать, пока они сами убегут.

Реклама

Встретимся в суде
Россия хочет судиться с Украиной в Стокгольмском арбитраже за недобор газа. В Кабмине эту информацию не подтверждают, но, по словам лидера фракции ПР Александра Ефремова, наши соседи готовятся подать иск и требуют заплатить за газ, который Украина недокупила по контракту 2009 года, плюс штрафные санкции — 300% годовых. Общая сумма иска — $10 млрд.

Метро по 3,5 грн
Руководство Киевского метрополитена просит столичную власть повысить стоимость проезда в подземке до 3—3,5 грн. Начальник метро Владимир Федоренко предлагает установить разовую стоимость поездки на уровне 3,5 грн, а для постоянных пользователей — 3 грн. По его словам, это поможет предприятию стать прибыльным и модернизировать парк.

По собственному желанию
Мэр Одессы Алексей Костусев подал в отставку. Чтобы принять его заявление об отставке, депутаты горсовета собрались на внеочередную сессию. По слухам, уход Костусева связан с арестом Игоря Маркова, с которым, говорят, он дружил. Мол, после ареста Маркова на Костусева надавили.

Лазаренко оставили без дома
Американские власти отобрали у Павла Лазаренко роскошный особняк в калифорнийском городке Новато. Виллу забрали за долги и потому, что, по подозрению американских властей, куплен дом был за средства, полученные незаконным путем.

За "Здесь был Вася" — штраф
Двух украинских туристов задержала итальянская полиция, когда они пытались написать маркером свои имена на старейшем во Флоренции мосту XIV века, который в первозданном виде сохранился до наших дней. Нарушителей оштрафовали на 160 евро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять