Топ-события за семь дней: От пересмотра тарифов до арестов по делу Чорновол

Компас новостей от "Сегодня"

Тарифы изменят
Уже с 1 января тарифы ЖКХ с учетом скидки на газ, которую предоставила Россия, пересмотрят. Первыми на себе это прочувствуют предприятия ТЭКа. Для них газ будет стоить $268,5. Правда, на населении это не отразится. По словам Николая Азарова, в ближайший год правительство не откажется от субсидий. Даже учитывая скидку на газ, сейчас люди платят по $90 за тысячу кубов, а не $268,5. Для промышленников снижение цены будет поэтапным, так как в хранилища уже закачали 17 млрд кубов по старой цене $400. Постепенно он перемешается с более дешевым.

Католики отпраздновали Рождество
В ночь на 24 декабря большинство христиан мира отмечали Рождество. Тысячи людей собрались в Вифлееме, где находится Храм Рождества Христова. Несмотря на бетонные стены, разделяющие Израиль и Палестину, трое ворот разрешили открыть, чтобы процессия во главе с латинским патриархом вошла в город. Отмечали праздник и в Украине. К примеру, вечером 25 декабря в Севастополе прямо перед кинотеатром прошло богослужение, в котором приняло участие несколько сотен католиков.

Реклама

Елка из пирожков
Повара и студенты из Судака решили удивить местных жителей и гостей. Они приготовили новогоднюю елку из пирожков с яблочной начинкой внутри. Причем якобы, заранее не сговариваясь, они испекли 2014 пирожков. Но долго она не выстояла — люди ее съели в день презентации.

Самый стильный мужчина года
Папа Римский Франциск, по версии американского журнала Esquire, стал самым стильным мужчиной уходящего года. По мнению авторов издания, в свою одежду глава римско-католической церкви вкладывает немало смысла — она полностью отражает его мировозрение и простоту: мехов и драгоценностей, по сравнению с его предшественниками, стало значительно меньше.

Зеленые свинки
Ученые из Китая создали поросят, излучающих зеленый свет в темноте. В эмбрионы поросят они вводили флуоресцентный протеин медуз. Поэтому свиньи родились со способностью светиться в темноте. Но вместе с этим учение признаются, что получилось это случайно в ходе эксперимента по созданию лекарств от врожденных болезней для людей.

Реклама

Осторожно — акулы в соцсетях!
В Австралии о возможном нападении акул народ оповещают через страничку в соцсети Twitter. Ученые закрепили специальные передатчики на более чем 320 акулах различных видов, в том числе и на большой белой. Если хищник вдруг слишком близко подплывет к одному из популярных пляжей, датчик подаст сигнал тревоги, который фиксируется компьютером. Машина обрабатывает информацию и автоматически отправляет "твит" с описанием размеров акулы, названием пляжа и района, в котором появилась акула, а также с датой и временем тревоги. Если угроза серьезна (к берегу подплыло сразу несколько акул), местные власти закрывают пляж для купания.

Несчастливый огонь 
В выходные произошел очередной конфуз во время передачи эстафеты олимпийского огня в Самаре. Но если ранее несколько раз огонь гас, на этот раз загорелся сам факел. Причиной стал газовый вентиль: топливо вытекло через слишком туго закрученный вентиль заправки резервуара факела. Чтобы потушить, его положили на снег и накрыли асбестовым одеялом.

Спиртное снова подорожает
Президент одобрил повышение акцизов на коньяк на 76% — с 32 грн до 56,42 грн/литр, подписав принятый Радой на последней в этом году сессии закон. То есть самая дешевая бутылка коньяка обойдется уже не в 35 грн, как сейчас, а в 45 грн. Правда скачок цен будет не сразу. "Сюрприз" украинцам подготовили как раз под Международный день смеха 1 апреля следующего года. А до 31-го марта будет работать льготная ставка акциза в 32 грн/литр, которая должна была действовать до 2018-го.

Реклама

Взрывы в Крыму и Харькове
Сразу две трагедии с разницей в пару дней произошли в Харькове и крымском пгт Черноморское — в квартирах многоэтажек взорвался газ. В Харькове погиб мужчина: взрывной волной его выбросило из окна квартиры на 5-м этаже. Из-за взрыва на 5 см отошла внешняя стена дома, поэтому спасатели временно эвакуировали 9-х жителей соседних квартир, пока дом не отремонтируют. В Крыму от взрыва газа пострадал один человек, а еще 9 остались без крыши над головой — их также отселили на время ремонта.

Спустя месяц всех амнистировали
Юбилей 20-летия Конституции России помог 26-ти активистам "Гринписа" спустя три месяца получить свободу — их амнистировали. В сентябре судно активистов задержали российские пограничники в Печорском море: они пытались устроить акцию протеста у плавучей платформы против добычи нефти на арктическом шельфе. Сначала их обвинили в пиратстве, а потом статью смягчили до хулиганства.

Пятерых отправили в СИЗО
По делу об избиении журналистки Татьяны Чорновил пятерых подозреваемых отправили в СИЗО. Среди них: Александр Храмцов (на него зарегистрирован Porsche Cayenne, люди из которого таранили авто Чорновил), братья Сергей и Александр Котенко, и Андрей Насиковский. Еше один подозреваемый, житель Днепродзержинска, приехавший в Киев для покупки Porsche, уже сознался в избиении. Но его имени в МВД не раскрывают.

Pussi Riot отпустили
Спустя почти год двух участниц скандально известной российской панк-группы Pussy Riot, Надежду Толоконникову и Марию Алехину, амнистировали. В середине августа их приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство в московском Храме Христа Спасителя. В феврале прошлого года в храме пять девушек, надев маски, провели панк-молебен. Видеоролик с выступлением выложили в интернет, что вызвало немалый резонанс и волну критики.

В николаеве украли банкомат
Николаевские воры отличились. Около 5:00 несколько злоумышленников силой открыли стеклянные двери в тамбур супермаркета в одном из спальных районов города и вынесли банкомат с деньгами. По одной из версий правоохранителей, аппарат даже не распиливали, и злоумышленники действовали по заранее продуманному плану. Банкомат просто погрузили в машину и увезли. Что интересно, ни одна из камер наблюдения ничего не зафиксировала. За любую информацию о местонахождении грабителей банк-владелец банкомата уже пообещал 20 тыс. грн вознаграждения, а в милиции возбудили уголовное дело по факту кражи: виновным грозит до 8 лет тюрьмы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Ethereum (ETH)

3055.14

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять