В Киеве состоялся украинско-немецкий круглый стол по вопросам стоматологии

28 марта в Киеве состоялся круглый стол, посвященный вопросам организации стоматологической службы в Украине и за рубежом, при участии Немецкой ассоциации оральных имплантологов (DGOI) в лице ее президента доктора Фреда Бергмана. Организатором мероприятия выступил "Европейский стоматологический центр".

На повестке дня – система обучения врачей-стоматологов в Германии и Украине, проблемы гарантированного медицинского страхования и лицензирования в области стоматологии и многое другое.

Реклама

"За последние полгода это уже четвертый круглый стол, за которым ведущие специалисты страны встречаются, чтобы обсудить актуальные проблемы в области стоматологии, -- говорит главный стоматолог МЗ Украины Алексей Павленко. –  Это неформальные встречи, на которых высказываются мнения как наших специалистов, так и зарубежных для поиска оптимальных путей внедрения европейских стандартов в нашу работу. Любая стоматологическая служба включает в себя три составляющих: беспрерывное обучение (до- и последипломное), работа в реальных условиях клинической базы, а также вопросы, связанные с использованием материалов и технологий стоматологии. Что касается первого блока, к примеру, то в додипломном образовании необходимо привести количество часов, отводимых для изучения стоматологической дисциплины,  к европейским стандартам. В последипломном важным моментом является максимальное использование для стажировки и интернатуры клинических баз, расширение направлений университетских клиник, а также частных клиник, которые в обязательном порядке должны быть лицензированными и аккредитованными. На сравнительном анализе нашей действующей системы и европейской можно выделить какие-то важные моменты, адаптировать их в Украине, после чего ждать по ним законодательного решения".

img_0467

Президент DGOI Фред Бергман подробно рассказал о немецкой системе образования стоматологов, в том числе и последипломного, а также отметил важность международного обмена опытом, в частности, в сфере имплантологии.

Реклама

"В ходе дискуссии мы отметили, что украинская система образования в сфере стоматологии чрезвычайно похожа на систему образования в Германии, – говорит главный детский стоматолог МЗ Украины Наталия Савчук. – Это чрезвычайно приятно и означает, что мы идем в правильном направлении. Помимо этого, у нас появилось много планов по последипломному образованию, что поможет украинским врачам-стоматологам повысить свою квалификацию".

Доктор Бергман также представил общий план немецкой обучающей программы для стоматологов "8+1" – курс из 9 занятий, которые проводятся в выходные дни, и предложил свои идеи относительного того, как эту программу можно внедрить в государственных и частных университетах Украины. "Этот план не является исконно немецким продуктом, – отмечает Фред Бергман. – Расписание было составлено на основе лучших обучающих программ по  всему миру, и преимущество всего этого в том, что украинские стоматологи могут на должном уровне получить необходимые знания и опыт без необходимости выезда в европейские страны, Нью-Йорк, Сан-Франциско или Сингапур, к примеру".

Наиболее острым и важным, тем не менее, остается вопрос внедрения европейских и мировых стандартов в отечественное пространство.

Реклама

img_04501

Как отметил Василий Рыбак, главный челюстно-лицевой хирург города Киева и Киевской области, любая программа, в том числе и программа европейских протоколов, должна учитывать особенности оказания помощи стоматологическим больным в конкретном регионе.  Важно не только принять соглашения, но и воплотить их в жизнь.

 "Реализация всего этого процесса будет зависеть не только от желания главных специалистов Украины, а, в первую очередь, от дисциплины руководителей тех учреждений, где будет внедряться и прорабатываться эта программа, -- считает Василий Рыбак . – Программа есть, давайте ее  реализовывать. Сейчас мы встретились с Фредом Бергманом из Германии, пригласим специалистов из Испании, Америки, других европейских стран. Результаты каждой встречи, каждый момент мы будем обкатывать, так как должны быть уверены на 100%, что данный протокол оказания помощи пациенту является лучшим в наших условиях".

Г-н Рыбак также акцентировал внимание на необходимости налаживания механизма обмена опытом между украинскими молодыми специалистами, а также опытными докторами со специалистами в Европе и других странах: "Наша задача -- научить, подготовить молодых специалистов, после чего направить их на обучение к экспертам за границу, чтобы в результате они импортировали полученные знания и технологии, реализовали их в нашем пространстве".

Участники конференции обозначили также, что данная встреча положила начало работе по подготовке к научному симпозиуму "Европейские стандарты лечения стоматологических больных", который пройдет в Киеве 6 ноября 2015 года.

img_0397

"После обсуждения за круглым столом доктор Бергман отправился в "Европейский стоматологический центр", -- рассказывает директор центра Ольга Климентьева. – Профессор провел консультации пациентов и обучающий семинар для врачей-стоматологов. Хочу отметить, что подобные встречи стали уже традицией, так как Фред Бергман – частый гость нашей клиники. В каждый из своих приездов в Киев он уделяет время для общения и обмена опытом с нашими специалистами". 

Оценив высокий уровень работы центра и квалификацию врачей-стоматологов в частности, президент Немецкой ассоциации оральных имплантологов поблагодарил Ольгу Климентьеву и главного врача центра Вадима Климентьева за приглашение, а также организацию всего мероприятия.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять