В УПЦ рассказали о богослужениях на украинском языке

По словам епископа Климента, язык молитвы – это свободный выбор паствы

Украинская Православная Церковь очень большая и разнообразная. Это отражается и в ее богослужебных традициях и, в том числе, в богослужебном языке. Есть немало ее приходов, в которых совершается богослужение на украинском языке. Об этом в интервью fakty.ictv.ua рассказал епископ Климент, комментируя вопрос украинизации Церкви.

"В этом оказался свободный выбор людей, которые составляют приход. У нас есть достаточно много храмов, где богослужение совершается на румынском. На Закарпатье традиционно на протяжении веков служба Божья совершается на церковнославянском, но с особым присущим этому региону диалектом", – отметил он.

Реклама

Епископ Климент отметил, что невозможно силой заставить человека молиться на каком-либо языке. "То, что сегодня подавляющее большинство наших приходов совершают богослужения на церковнославянском языке, это не какое-то указание, а сознательный выбор людей. И причины этого имеют глубокие религиозно-культурные корни. Особенно это касается Западного региона, где религиозные традиции непрерывно сохранялись веками. Еще в 90-х годах Блаженнейший митрополит Владимир рекомендовал решать языковой вопрос в приходах по принципу – как желает 2/3 прихожан. С тех пор в Киеве возник один небольшой приход, где часть богослужения происходила на украинском языке. Несколько лет назад духовенство еще одного столичного прихода ввело в своем храме такие службы. Но я бы не сказал, что этот храм заполнен. Поэтому, что касается языка, как говорят: верующие "голосуют ногами". Это означает, что для подавляющего большинства верующих людей, которые посещают храмы, церковнославянский язык не является чужим. Там, где большинство верующих хотела молиться на украинском – там и молятся. Никакой проблемы с этим никогда не было. Видите, чаще о богослужебном языке говорят люди, которые не посещают богослужения, или делают это редко. В этом суть языковой проблемы. Для верующих людей значительно актуальнее вопросы приходской жизни", – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, происходят в Украине богослужения на русском языке, епископ отметил: "Знаю, что большинство протестантских деноминаций в богослужении использует русский. Лет несколько назад глава украинских греко-католиков благословил на востоке Украины, в качестве миссионерского средства, тоже совершать богослужения на русском языке. Не знаю, как им это помогло. В храмах УПЦ нигде на русском не служат. Как я уже говорил раньше, в УПЦ совершают богослужения на церковнославянском языке. Разве что проповеди говорят на том современном языке, которым пользуется большинство прихожан".

По словам епископа Климента, язык молитвы – это свободный выбор паствы. "На последнем собрании Киевской епархии Блаженнейший митрополит Онуфрий еще раз это подчеркнул. Недавно он сам возглавлял богослужения в храме, где часть песнопений и чтения Священного Писания совершается на украинском языке. Поэтому все разговоры о том, что кто-то кому-то запрещает молиться на украинском языке – это выдумки. Действительность заключается в том, что подавляющее большинство наших верующих хочет, чтобы богослужение совершалось на церковнославянском. Было бы неправильно лишить их этого права. В противном случае мы бы потеряли значительную часть верующих, которые не теоретически рассуждают о церковных делах, а по воскресеньям и в праздники полностью наполняют православные храмы. Хотя для Киева эта проблема не стоит вообще. В столице около полутора сотен различных храмов УПЦ. Поэтому верующие могут ходить в те храмы, где богослужение им больше нравится".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64293.75

Bitcoin Cash (BCH)

476.36

Binance Coin (BNB)

608.65

Ethereum (ETH)

3135.52

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять