Вадим Рабинович: "Наша задача – вернуть миллионы украинцев в Украину"

Согласно последним социологическим исследованием, каждый третий украинец рассматривает возможность эмиграции из страны. Наиболее сильные эмигрантские настроения среди молодежи. Такая тенденция является серьезной стратегической угрозой государству. Поэтому наша первостепенная задача – вернуть миллионы украинцев в Украину. Такое мнение высказал народный депутат Украины, лидер политической партии "За життя" в эфирах национального телевидения. Также он обсудил с телезрителями другие актуальные вопросы из жизни страны.

"Чтобы остановить массовую эмиграцию украинцев, надо создать нормальные условия в стране"

Реклама

Говоря о миллионах украинцев, которые выехали за границу за последние несколько лет, Вадим Рабинович отметил: чтобы остановить массовую эмиграцию граждан, в Украине необходимо создать нормальные условия жизни.

"Люди не выдерживают давления государства и умирают в нищете либо же уезжают за границу. Чтобы остановить отток людей из страны, нужно создать нормальные условия на родине. Все хотят жить у себя дома, но отсутствие возможности прокормить себя и семьи, а также нищенские пенсии заставляют людей покидать пределы Украины. Наша задача – вернуть миллионы украинцев в Украину", – уверен политик.

По словам народного депутата, заявления нынешней власти об улучшении жизни граждан идут вразрез с реальной экономической ситуацией в стране.

Реклама

"Украинское правительство не видит реальной экономической ситуации в стране, а все их рассказы о реформах, улучшении жизни граждан и прочих "успехах" диссонируют с заявлениями простых украинцев. Экономические показатели только подтверждают этот факт", – констатировал парламентарий.

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня достоверно неизвестно, сколько людей проживает в Украине.

"Сегодня уже официально никто не знает, сколько людей проживает на территории Украины, потому что последняя перепись проводилась в 2001 году. Конечно, с тех пор количество украинцев изменилось, уверен – значительно и в меньшую сторону", – констатировал лидер партии "За життя".

Реклама

По его мнению, правительство должно принимать экономические решения, учитывая интересы населения и улучшая жизнь всех граждан. Сейчас же, утверждает депутат, представители власти намеренно проводят антисоциальную политику.

"Один министр недавно заявил зарубежным медиа, что у нас, мол, цитирую, "много людей старой закалки, они долго живут, и государство вынуждено содержать (!) их до 80—85 лет". Видимо, поэтому Кабмин принял нововведение, согласно которому с 2019 года при расчете пенсии будут учитывать среднюю зарплату за три года вместо двух, что сократит объем средств для выплат на 25%. Это просто невыносимо – не может существовать государство, в котором пожилому человеку невозможно прожить на пенсию!" –  возмутился парламентарий.

"Украина должна погасить в этом году 175 млрд. долга, из них 43 млрд. – перед МВФ"

По мнению политика, долговая яма, в которой оказалась сегодня Украина, – результат неэффективной работы власти и отсутствия у нее правильной экономической стратегии развития страны. Оплачивать долговые обязательства стране будет крайне сложно. Только в этом году Украина должна погасить 175 млрд. долга, из которых 43,8 млрд. – по кредиту Международного валютного фонда.

"Нас загнали в такую петлю, что Украине надо понимать – пути выхода из кризиса должны быть экстремальными. Украина должна отдать 43,8 млрд. грн. в этом году только одному МВФ. Это входит в программу управления госдолгом, с чем любой желающий может ознакомиться в интернете. В целом запланированы платежи на 175 млрд., из которых 64% – это платежи по внутреннему долгу, по облигациям. Пик всех платежей приходится на 2019 год, после чего при той экономической модели, которая сегодня существует, страна станет неплатежеспособной", – констатировал парламентарий.

Он подчеркнул, что сейчас власть понятия не имеет, как отдавать долги и что делать в сложившейся ситуации, поэтому продолжает вести украинскую экономику в еще более глубокий кризис.

"Власть все прекрасно понимает, но продолжает вести нас в эту пропасть. Им нечего сказать людям. Они не могут сказать: "Да, король оказался голым, да, мы привели нас к экономической разрухе, да, мы не знаем, что делать". Это самое страшное, что они просто не знают, что делать. Но невозможно доказать нищему и голодному, что он сыт и одет", – убежден Вадим Рабинович.

Народный депутат отметил, что при этом в Международном валютном фонде считают: раз мы им так много должны, они имеют право навязывать нашему правительству свою экономическую политику, которая на самом деле губительна для украинцев.

"Представитель МВФ в Украине (Йоста Люнгман. – Ред.) на днях заявил, что у украинской власти слишком большой соблазн очень быстро повысить зарплаты, но, по его словам, это будет плохо отражаться на росте экономики. Скажите, если мы будем лучше жить, это будет МВФ как-то мешать? Почему Украина, самая нищая страны Европы, должна быть еще более нищей? Люди, которые не могут прожить на зарплату, должны получать еще меньше? Пенсионер, который не в состоянии выжить, вообще не должен ничего получать? Это разве дружеское предложение?" – возмутился лидер партии "За життя".

"Вместо того, чтобы помочь, наши партнеры давят нас процентами по кредитам"

Что касается Запада, то, по мнению политика, выстраивая отношения с Украиной, он должен учитывать, что мы находимся фактически в состоянии войны.

"Украина – государство, которое пострадало от невыполнения Будапештского меморандума. И вместо того чтобы помочь, наши партнеры давят нас процентами по кредитам. В свое время Евросоюз списал Польше 81 млрд. долларов долга. Теперь Польша – локомотив европейской экономики. Чем мы хуже? Так нет – нас же они заставляют вырубать лес, давая за это крохи", – возмутился Вадим Рабинович.

Он подчеркнул, что сотрудничество с МВФ может привести к конфликтам в обществе.

"В этом году они планируют дать нам 1,9 млрд. долларов, что соответствует нашему долгу на текущий момент. Поэтому всем нам нужно понять, что МВФ – организация, которая никого и никогда не заставляет брать кредиты. Но если правительство все же осмелилось пойти на такой шаг, это однозначно приведет к катастрофическим последствиям в социальной сфере, что послужит базисом для конфликта в обществе (например, как это было в Югославии или Руанде)", – заявил народный депутат.

По его мнению, с международными партнерами мы должны разговаривать жестче.

"Нужно объяснять, что Украина граничит с ЕС, и 40 млн. голодных людей бесследно раствориться на просторах Европы не смогут. Им просто нужно растолковать последствия той губительной политики, которую они навязывают нашему государству относительно экономии нами на расходной части бюджета", – считает парламентарий.

Выход из сложившейся ситуации политик видит в том числе и в замене "некомпетентного руководства НБУ".

"На днях стало известно, что НБУ передал 1 млрд. долларов золотовалютных резервов в управление Всемирному банку в Вашингтоне. В Нацбанке говорят, мол, благодаря такому решению мы сможем дистанционно обучать персонал НБУ. Но это же бред. Такое управление банковской системой добьет страну", – заключил Вадим Рабинович.

 "В отличие от действующей власти, у "За життя" есть конкретная экономическая программа"

Лидер партии "За життя" рассказал, что, в отличие от действующей власти, его политсила имеет четкую экономическую программу, и он будет лично следить за выполнением предвыборной программы партии после победы на выборах. Вместе с тем Рабинович убежден, что следующая избирательная кампания должна строиться не вокруг лидеров политических партий и "кланов", а вокруг идеи будущего курса для страны.

"Беру на себя сегодня такое обязательство. Если наша партия победит на выборах, я буду, как ее глава, следить за выполнением предвыборных обещаний. Например, наша партия предлагает строить "Швейцарию Восточной Европы" на основе развития трех китов экономики: аграрного и банковского секторов, а также hi-tech. К тому же мы должны провести ревизию внешнего долга, который уже сегодня превышает расходную часть бюджета на здравоохранение и образование, что является маркером губительной социальной политики власти", – подчеркнул нардеп.

При этом, по мнению парламентария, действующая власть прячет экономические провалы за "громкими лозунгами о справедливости".

"Сегодняшняя политическая верхушка ни разу не огласила экономические планы народу Украины. Они обещали нам найти деньги януковичей, лазаренко, полуботков и всех казнокрадов посадить. В итоге – ничего не сделали, никого не посадили, а как намерены развивать экономику страны,– так и не сказали", – возмутился политик.

Исходя из этого, заявил лидер партии "За життя", на следующих выборах людям необходимо "выбирать программы, а не вождей". При этом он заметил, что не сомневается в успехе своей политической силы.

"Уверен, что наша партия имеет сегодня результат выше, чем нам дают социологические службы. Я много езжу по стране, встречаюсь с людьми... Во время президентской предвыборной гонки в США все говорили о победе Хиллари Клинтон, а победил Дональд Трамп. Думаю,с партией "За життя" примерно такая же история. Поэтому ждем выборов и посмотрим на реальные результаты. Мы докажем, что "За життя" – последовательная партия, которая будет отстаивать украинские интересы!" – резюмировал Вадим Рабинович.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Ethereum (ETH)

3023.66

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять