Виталий Сацкий: "Оппозиционный блок" должен быть в новом парламенте Украины

Интервью с Героем Украины, Заслуженным металлургом, генеральным директором ОАО "Запорожсталь" в 1986-2012 годах Виталием Антоновичем Сацким – о времени и экономике, промышленности и путях ее возрождения, перспективах построения развитой Украины

Бывших металлургов не бывает. Как не бывает бывших горняков, учителей, экономистов, финансистов, врачей – словом, всех тех, кто хорошо знаком с управлением различными отраслями промышленности и сферами жизни общества. Более четверти века я руководил крупным металлургическим предприятием. Комбинат "Запорожсталь" для меня – не просто имя, символ, это – вся моя жизнь, неразрывно, тысячами нитей переплетенная с судьбами многих металлургов, производственников.

Посвятив металлургии жизнь, не понаслышке зная, как рождается сталь, я с твердым убеждением говорю: чтобы держать завод, управлять предприятием, где полсотни цехов, где каждое звено должно четко и надежно работать, нужно очень тесно взаимодействовать с коллективом. Коллектив всегда поможет. Нужно уметь слушать и слышать иное мнение, особенно если оно – дельное, веское, основано на знании и умении мастеров своего дела.

Реклама

Новые ориентиры определяли вместе

Каждое утро у меня в кабинете начиналось оперативное совещание. Собирались руководители всех служб, главные специалисты. Сообщения о прошедших сутках, сводки о финансовом состоянии комбината, информация о наличии необходимого для производства сырья  – все обсуждалось. И на все мне нужно было дать компетентный ответ или объективное решение.

Как руководитель многотысячного коллектива я неоднократно сталкивался с вопросом "Что делать?". Ситуации были тяжелые, но завод преодолевал все кризисы. Найти правильное решение мне всегда помогал  трудовой коллектив. И мы вместе доходили до намеченных целей, определяли новые ориентиры.

Реклама

Знаю, что такой же алгоритм – жить одними целями, много и упорно трудиться на их достижение, учитывать иное мнение и приходить совместно к успеху – срабатывает на огромном предприятии или даже просто в семье. Уверен, что он сработает для всей страны. Да, масштабы несравнимы, но правила созидания и развития от этого не меняются.

Работать до седьмого пота

Сегодня всем нам не просто. В нашу жизнь вошла война. В экономике разруха, на грани катастрофы промышленные предприятия, один за одним останавливаются заводы, шахты, электростанции. Всем хочется одного и того же: мира, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, спокойствия за своих детей, достойной старости.

Реклама

И это достижимо. Но только, как бы банально это не звучало, создать благополучное завтра мы сможем только упорным трудом, только все вместе, сами, ведь построить экономическое чудо под чьим-либо чужим флагом на своей земле не получится.

Как мы можем стать сильными? Опять-таки, основываясь на своем производственном опыте, скажу: будучи едиными, слыша друг друга, идя вместе к одной цели. И – много, до седьмого пота работая.

Развитие экономики, повышение обороноспособности, эффективная внешнеполитическая деятельность – вот на чем сегодня нужно сосредоточиться.

Основы будущего экономического роста – это серьезные подвижки в бизнес-климате страны, поддержка отечественных предприятий и привлечение иностранных инвесторов. И здесь мы возвращаемся к тому, за что нам, металлургам, приходилось бороться годами. Без правил сталь не выплавишь, а цивилизованное государство не обустроишь без соответствующих законов, которые будут помогать как огромному предприятию, так и отдельному гражданину.

Нужна сильная оппозиция

Такие законы рождаются непросто. Их оттачивает общественное мнение, шлифуют профессионалы. И здесь важно, чтобы были взвешены все "за" и "против", а все недочеты выявлены и устранены. Кто это может сделать?  Это может сделать сильная и конструктивная оппозиционная политическая сила.

А вот и простой пример. На минувшей неделе Верховная Рада Украины рассмотрела несколько законопроектов. Два из них – о внесении изменений в налоговый кодекс и о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда – пока что приостановлены депутатами. Но, думаю, учитывая настойчивость, с которой их продвигают,  высока вероятность того, что эти законопроекты будут приняты и вступят в силу. Учитывая содержание этих документов, можно смело сказать – в случае их принятия прогрессивных экономических реформ в стране не будет. Наоборот, кризисные явления усугубятся.

А действуй в Раде сильная оппозиция, имеющая в своем числе представителей промышленности, людей, знающих и понимающих, как живет и развивается предприятие, такие драконовские законы никогда бы не прошли. Только человек, очень далекий от реального производства и понимания, на чем держится государственный бюджет страны, может предлагать и проталкивать вышеупомянутые мной законопроекты.

Почему я говорю об этом с такой уверенностью? В свое время я был депутатом Запорожского областного совета. Был и народным депутатом Украины – I созыва. И везде, на любом уровне я говорил о том, что промышленности, металлургии нужна мощная поддержка государства. Нужно хотя бы ей не мешать выполнять производственные планы, вести техперевооружение, развивать производственные мощности, улучшать качество, сокращать материально-сырьевые и энергетические ресурсы, держать социальную сферу.

С того момента прошло более двух десятилетий, но я не вижу больших изменений к лучшему. К голосу промышленников, к их мнению мало кто прислушивается там, наверху. Результаты этого видны сегодня невооруженным взглядом. Области, в которых сильно развита тяжелая индустрия, остались без поддержки. Предприятия выживают, как могут, каждое по-своему. Честно говоря, все происходящее очень сильно напоминает ситуацию 90-х годов, когда государство, экономику и даже быт пришлось строить заново.

Право полагаться на команду

В то же время я глубоко убежден в том, что настало время профессионалов. Именно они должны стать сильной оппозицией к власти, тем голосом промышленных предприятий, заводов, шахт, комбинатов, который должен быть услышан. Люди не ошибаются. Трудовые коллективы знают, как нужно работать, чтобы жить. С высоты своего опыта – директора, хозяйственника, руководителя – повторю: нужно уметь слушать и слышать иное мнение, особенно если оно – дельное, веское, основано на знании и умении мастеров своего дела.

На любом руководстве – предприятия, области, страны – лежит ответственность за будущее людей. У любого руководителя масса обязанностей. Но должно быть и право – право полагаться на команду. Украина – это одна команда. Каждый из нас должен делать свое дело – маленькое, в масштабе страны, но огромное в общей массе. Сейчас очень важно сохранить трезвость суждений, не паниковать и работать с полной самоотдачей. Никто не придет и не сотворит для нас чудо. Но единой командой – единой страной – мы способны сделать это сами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять