Владыка Климент: "Сегодня не стало больше зла. Сегодня стало гораздо меньше добра"

Во время Рождественского поста (Фили́ппов пост) Сегодня.ua запускает новый проект "Беседы по душам о душе". Первая тема о зле и как менять мир к лучшему

Викарий Киевской Митрополии, епископ Ирпенский Климент рассказал в интервью Сегодня.ua о том, как относиться ко злу, как прощать врагов и обидчиков, а также как совладать со своим гневом.

kliment4_02- Вокруг нас огромное количество негатива: общие настроения в обществе, на работе люди конфликтуют, в социальных сетях войны… Давайте, попытаемся найти ответ на вопрос, почему сейчас такая концентрация зла в мире и как на это реагировать?

Реклама

- Люди часто боятся зла, называя этим словом какие-то сложные жизненные ситуации. Но очень важно знать, что на самом деле зла,  как такового,  не существует. Церковь учит нас, что зло – это отсутствие добра. Сегодня не стало больше зла. Сегодня стало гораздо меньше добра. Бог никого не создавал плохим, злым. Он  всех людей создал для Рая. Зло или добро – это свободный выбор человека. Но в мире, в котором мы живем, действует дьявол. Он, зачастую, не позволяет раскрыться в людях всему хорошему. И поэтому появляется зло. Нераскрытость положительного потенциала, который есть в человеке, отсутствие добра – это и есть зло. Не стоит  выискивать в окружающем мире зло. Его там не существует. Мир сотворил Бог и Он не создавал зла. Важно отыскать в том, что вокруг нас хотя бы остатки добра. Нужно быть, как говорит современная молодежь, заряженным на добро. Это наделяет нашу жизнь позитивным смыслом, дает человеку силы трудиться, развиваться, возрождает в нем надежду на будущее.

Видеть в людях хорошее всегда сложно. Например, если ты знаешь, что другой человек осознано плетет против тебя интриги. Как быть в таких ситуациях – надо ли обличать таких людей? Как к ним относиться?

- В таких случаях надо  внимательно отнестись к тому, кто именно этот человек. Был такой святой уже в 20-м столетии – преподобный Силуан Афонский. Он был монахом, вел строгую аскетическую жизнь и составил замечательные поучения о том, как нужно молиться и бороться со страстями. И рядом с такими возвышенными главами, которые, возможно, не всем даже будут понятны и доступны, есть два наствления о том, каким нужно быть начальнику, а каким подчиненному.

Реклама

siluan_afonskiy-01

- Можете вкратце пересказать основной смысл?

- Если у начальника есть подчиненные, он, конечно же, не рассчитывает на то, что они будут абсолютно покорными и послушными ему во всем. Но начальник должен помнить, что Господь вручил ему этих людей. И он к каждому подчиненному должен относиться как к своему ближнему и молиться о нем, как о близком человеке. Подчиненный, чувствуя эту молитву, будет менять себя. Собственно говоря, эта молитва начальника будет изменять подчиненного. В то же время, если подчиненный ощущает, что его начальник груб или слишком требовательный, то он тоже должен молиться о своем шефе. Молитва – это то средство, которое изменяет стихии мира. Она прекращает землетрясения, она укрощает эпидемии, она воскрешает  мертвых порой, а уж ссору укротить или какой-то конфликт загладить – так тем более может. Как народная мудрость говорит, молиться – всегда пригодится.

Реклама

Психологи и другие специалисты помогают выстраивать отношения в коллективе. Но более точных советов, чем Священное Писание едва ли кто-то может дать. Так вот, Библия содержит универсальный закон: побеждай зло добром (Рим. 12, 21). Это сложно понять человеку, который никогда не пробовал так поступать. Но тот, кто хотя бы раз в жизни попробовал победить зло добром, навсегда убедится, что этот закон действует. И второй раз, когда он так поступит, еще больше в этом убедится. И в третий раз его даже не нужно будет убеждать в этом. Он будет знать, что библейская мудрость действует, несмотря ни на какую человеческую логику.

- Я хочу прояснить – обличать вранье надо? Или простить человека и не выводить его на чистую воду, зная, что он говорит неправду?

- Общение с другими людьми должно иметь какую-то цель. Если просто так пустословить, затевать какой-то скандал или ссору, то я не вижу в этом смысла. Это приводит к потере времени, растрате нервов, физических и моральных сил. Если мы видим проблему в другом человеке, какую-то сложность, то можем сделать ему замечание. Мы можем обличить его, порой даже повысить голос, главное повлиять на этого человека. Но Господь дал нам разум для того, чтобы мы соотносили потраченные усилия с полученным эффектом. Принесет ли это пользу? Изменится ли ситуация? Например, если мы повысим голос, и человек действительно изменится и устыдиться того, что он делает, это хорошо. Однако понимая, что он только озлобится, а у нас не будет достаточно аргументов для того, чтобы доказать его неправоту, и это только усугубит скандал, то наше обличение приведет только к тому, что мы будем терять моральные и физические силы, а ситуация на самом деле не разрядится. Поэтому надо очень мудро относиться к любому общению. Не зря Библия говорит нам о том, что от слов своих человек оправдается и от слов своих человек осудится (Мф. 12, 36). Каждое наше слово должно быть очень мудрым. Святые отцы, которые жили много лет в подвиге, могли много молиться, имели дар поста, исцеляли других людей, другие чудеса совершали. Но вершиной этих всех духовных качеств они считали дар рассудительности. А рассудительность – это как раз та духовная мудрость, которая позволяла понимать ситуацию именно такой, какая она есть. Не по человеческому нашему разумению, а так, какой ее видит Бог. Это особый дар. И каждый человек, в меру своих сил, должен стремиться приобретать эту духовную мудрость.

- Когда вы говорили молиться об этих людях, речь идет о простой молитве своими словами или нужно идти на службу, заказать молебен? С чего начать?

- Нужно молиться любым способом. Иногда спрашивают: "Какую молитву прочитать? Можно такую прочитать или другую?" Я на это всегда отвечаю: "И эту молитву читайте, и другую, и третью". Чем больше вы будете молиться, тем лучше. И я никогда не скажу кому-то, что "вы помолились достаточно". Нет меры для молитвы. Потому что молитва – это беседа с Богом. Невозможно сказать, что "я уже наобщался с Богом". Нужно молиться, сколько есть сил и сколько есть желания. Нужно развивать в себе любовь к молитве.  Если тот человек, о котором мы молимся, крещенный, православный христианин, то нужно, конечно же, молиться о нем в церкви, подавать о нем особенные молитвенные прошения в алтарь, заказывать молебны о нем. Но Господь видит сердце человека. Поэтому важно не только писать записочки о ком-то, но и самим возносить молитвы. А еще важно всегда творить дела милосердия в память, в том числе, и о живых людях. Потому что милостыня является тем ключом, который раскрывает любые сердца для принятия благодати. Поэтому когда мы творим добрые дела о душе живого или мертвого человека, это всегда очень высоко перед Богом и приносит очень большую пользу тому, за кого мы молимся и о ком совершаем дела милостыни.

cerkov

- Когда импульсивные люди начинают злиться, нервно реагировать на происходящее, дайте совет, как совладать им со своим гневом?

- Проблема всегда не в том, что нас раздражают, а в том, что мы раздражаемся. Мы живем в мире, где множество раздражителей, которые невозможно преодолеть. Нужно понять, почему мы раздражаемся, что в нашем внутреннем устроении такое, что очень тонко и быстро реагирует на любой раздражитель. Анализируя себя, мы увидим, что большинство случаев, на самом деле, очень мелочные. Они совершенно ничего не значат, по сравнению с какими-то важными вещами: такими, как семейное счастье, дружба, здоровье, мир. В подавляющем большинстве случаев конфликты вырастают из пустяка. Если эта раздражительность усиливается, церковь учит людей в таких ситуациях молиться краткими молитвами – человек в раздражении не сможет молиться внимательно и долго. Но есть такое правило: когда ты находишься в гневе, в это время ничего не говори человеку. Даже если оппонент не прав, а за тобой правда, ты все равно в гневе не скажешь правильно. Подожди, успокойся. И когда все внутри утихнет, скажи, что хотел. В большинстве случаев после этого уже и не надо чего-то говорить. Во время, когда мы молчим, нужно читать краткие молитвы: "Господи, помилуй!", "Пресвятая Богородица, помогай нам!", Иисусову молитву, другие, какие знаете.

- Иногда есть иллюзия, что мы можем помочь человеку и поможем ему стать лучше. Насколько мы имеем право влезать в чужую жизнь и пытаться людей "переделывать"?

- Господь в последней главе Евангелия от Матфея призывает всех христиан – идти и учить все народы (Мф. 28, 19). То есть каждый из нас призван проповедовать о Христе и вечной жизни. Но эта проповедь бывает разной. Самое главное – все, что мы говорим должно приносить пользу кому-то, быть эффективным. Это не должны быть слова просто ради слов. Мы обязаны внимательно оценить: наши слова и наша проповедь уместны ли в этой ситуации, принесут ли они добрый плод? Это будет то семя, которое упадет на плодородную почву? Или почва, может быть, каменистая и там нужно сначала что-то другое сделать, а потом уже туда сеять семена? Заблуждаются те, кто думают, что они сейчас расскажут все, что они знают о церкви, и человек вдруг обязательно это услышит и станет жить точно также. На самом деле приводит в церковь не человек, а Бог. И огромное количество людей слышали в своей жизни о Христе и, может быть, даже Евангелие читали, но они почему-то не пришли в церковь. А другие, даже без особых усилий, вдруг один раз зайдя в храм, больше никогда не забывали дорогу к Дому Божьему. Это особое действие Благодати Божьей. Если мы говорим кому-то о Христе, нам нужно делать это со смирением. Следует помнить, что мы только орудие Божье. Божий инструмент, которым Бог может помочь другому человеку. Но ни в коем случае мы сами не являемся вот теми спасителями, которые спасают человека. У нас есть только один Спаситель – Господь Иисус Христос. Если наши слова будут наполнены таким смирением, если мы дадим возможность Богу говорить с человеком, а не своими словами затмим действие Божественной благодати, тогда действительно такой человек придет ко Христу и наша проповедь будет для него полезна. Однако еще более важно проповедовать не столько своими словами, сколько своей жизнью. Не зря сказано в Евангелие: "Нет пророка в своем отечестве". Эта фраза имеет разные толкования. Тяжелее всего проповедовать среди самых близких, которые знают нашу жизнь досконально. Проще всего говорить кому-то далекому, кого первый раз встретил, или человеку, который знает нас только поверхностно. Христиане просто обязаны быть идеальными, потому что их нерадивая жизнь приводит к соблазну тех людей, кто рядом с ними и еще не пришел ко Христу. Для них это расхождение между словами и делами является большим преткновением на пути к церкви. В этом смысле, может быть, не каждый христианин умеет словесно проповедовать, но его благочестивая жизнь – это та обязанность, к которой призваны все мы.

- А что делать с обидами? Есть же у кого-то семейные обиды, у кого-то, может быть, с не такими близкими людьми, но был конфликт…

- Народ не зря сказал, что на обиженных воду возят. На самом деле обижаться абсурдно.

- Если мы на кого-то обижаемся, что нам нужно сделать? Нужно пойти в церковь исповедоваться об этом вопросе или как?

- Это уже поздно. Мы каждое утро встаем от сна, читаем молитву "Отче наш". И там есть такие замечательные слова в конце: "И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим". Молитва – это не какая-то мантра, которую мы бессознательно повторяем, а личный разговор с Богом. И мы должны быть всегда честными с Ним. Если у нас есть какое-то преткновение, для того, чтобы сказать Господу во время утренней молитвы "И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим", мы должны обязательно изменить в ту же минуту эту ситуацию. У нас не должно быть никаких препятствий для того, чтобы мы были искренни в этих словах. Потому что каждый из нас нуждается в прощении грехов. Если Бог нам не простил грехов, мы будем самыми несчастными людьми. Нет человека, который бы не нуждался в прощении грехов. Но это прощение дается человеку только в том случае, если он сам прощает. Поэтому поздно ждать исповеди. Нужно самому перед собой покаяться и рассказать о своих обидах. Библия говорит нам: "Солнце да не зайдет во гневе вашем (Еф. 4, 26)". То есть мы не можем лечь спать, если наше сердце не спокойно, если мы имеем какую-то обиду. Конечно же, мы не можем и причащаться, не можем приступать к Святым Тайнам, если у нас есть какие-то обидчивые мысли на ближнего.

sluzhba_01

- А с ближним надо это проговаривать: что "я на тебя обижаюсь" – или нет? Или это диалог тебя и Бога?

- Порой бывает это сложно. Если это не усугубит ситуацию, то очень важно примириться лично. Бывают случаи, когда ближний не всегда расположен к тому, чтобы мы сейчас с ним откровенничали и возвращались к той теме, которая создала конфликт. Поэтому здесь важно, чтобы наше сердце было чистым, чтобы мы отпустили обиду. И искренне надо помолиться о том человеке, который сейчас еще на нас таит обиду. Каждый вечер мы читаем вечерние молитвы. Среди них есть молитва о всех наших ближних. В ней есть слова о наших родителях, о друзьях, о тех, кто нам благотворит, кто нам помогает. Но начинается эта молитва, как ни странно, такими словами: "Ненавидящих и обидевших нас прости, Господи". А потом уже мы молимся о родных, о близких. Это потому что, Господь говорит нам в Евангелие от Матфея: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас… Если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари"? (Мф. 5, 44).

Эти евангельские слова в свое время преобразили человечество. Сейчас, к сожалению, зачастую в обществе культивируется иная традиция, иное отношение к жизни, которое обратно возвращает нас к языческим принципам любить только любящих и ненавидеть ненавидящих. Но это признаки отхода человеческой цивилизации от своих христианских корней.

- Раз уж мы затронули этот вопрос. Сейчас вообще агрессивная среда – в особенности в Украине. Многие недовольных, ситуация накаляется и накаляется. И некоторые люди пытаются оградить себя – не выходить в социальные сети, меньше общаться. Становятся затворниками. Правильный ли это путь? То есть надо ли нам бояться этого зла и агрессии или надо как-то просто принять как данность и когда надо отвечать, то отвечать?

- Мы начали наш разговор с того, что зло – это отсутствие добра. И если мы не будем творить добро, мы не оградимся от зла. Оградиться от всех -  значит, что мы на самом деле не любим других или злимся на них, поэтому и пытаемся дистанцироваться. Такой эгоизм совершенно чужд христианству. Христос пришел ко всем людям и больше всего к тем, кто как раз его и предал, и мучил, и пригвоздил ко кресту. И даже в самые кульминационные моменты своего страдания Он не проклял никого,  ни на кого не обиделся, не развернулся и не сказал: "Я ненавижу этих людей". Он сказал слова, которые потрясают сознание всех нас: "Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!" (Лк. 23, 34). Простить ближнего – это то, что, наверное, может быть, самое сложное, но и самое необходимое. Если мы хотим действительно преодолеть зло, мы должны творить добро. Такая диалектика нашей жизни. Если кто-то полагается на другие принципы, он ошибается, потому что Евангелие – это Слово Божие. И никто: никакой мудрец, никакой мыслитель, никакие законы природы – не могут опровергнуть то, что сказал Бог. Поэтому чем быстрее мы примем как абсолютную истину то, что сказал Господь, тем быстрее мы преодолеем жизненные сложности и те страдания, которые приносит грех в жизнь человека.

Примечание: если у вас есть пожелания по темам, присылайте их в редакцию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять