ВОЗРАСТНАЯ МАКУЛЯРНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ: КАК ПОВЕРНУТЬ ВРЕМЯ ВСПЯТЬ?

Возрастная макулярная дегенерация является на сегодняшний день самой частой причиной потери зрения у людей старше 50 лет. Распространенность возрастной макулярной дегенерации увеличивается с каждым годом и, чем позже, пациент обращается за помощью к доктору, тем тяжелее последствия…

На вопросы отвечает заведующая хирургическим отделением Британского офтальмологического центра, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Щадных Марина Александровна.

Реклама

- Если Вы в старшей возрастной группе, у вас светлые кожа, волосы и глаза, есть избыточный вес, гипертония и вредная привычка курить – Вы находитесь в группе риска развития возрастной макулярной дегенерации. Для Вас ежегодные осмотры офтальмолога являются обязательными!

- Марина Александровна, расскажите пожалуйста, что такое возрастная макулярная дегенерация?

-  Возрастная макулярная дегенерация – это результат "взросления" организма. При этом, происходит повреждение макулы – маленького участка на сетчатке, который в ответе за наше детальное центральное зрение. Именно макула обеспечивает нам четкое зрение, позволяя читать, шить и распознавать лица людей.

Реклама

15-02-22-256-1030x687-3

Возрастная макулярная дегенерация бывает двух типов: "сухая" – это наиболее частая форма, которая незначительно снижает остроту зрения, и "влажная" – опасная форма макулодистрофии, которая может приводить к полной потере центрального зрения. Эти два вида заболевания являются также стадиями развития возрастной макулярной дегенерации. Вначале, при "сухой" форме, под макулой накапливаются липиды, которые затрудняют доступ к ней питательных веществ. В ответ на это ткань сетчатки начинает вырабатывать вещество, которое заставляет расти в нее сосуды, чтобы принести недостающее питание – так начинается "влажная" макулярная дистрофия.

- Но ведь рост новых сосудов – это замечательно! Разве это не поможет восстановить нормальную работу макулы?

Реклама

- Проблема в том, что новые растущие сосуды слишком тонкие, через их стенки в сетчатку проходит лишняя жидкость. Кроме того, колебания давления в организме приводят к их разрывам и кровоизлияниям в макулу. Все эти изменения вызывают значительное снижение остроты зрения, появление размытого пятна в центре поля зрения, искажение цвета и формы предметов. Особенно страдает способность читать и выполнять работу на близком расстоянии.

- Можно ли предотвратить потерю зрения при возрастной макулярной дегенерации?

123

- Я думаю, не для кого не секрет, что профилактика – это основа крепкого здоровья и долголетия! Предотвратить развитие "сухой" формы во "влажную" можно принимая постоянно комплексные препараты, которые насыщают макулу самыми необходимыми пигментами, витаминами и микроэлементами. Кроме того, рекомендуется еженедельно проверять себя с помощью сетки Амслера: если при взгляде на центральную точку некоторые линии кажутся кривыми и искаженными – необходимо срочно обратиться к офтальмологу.

- А что, если диагноз "влажной" макулярной дегенерации уже поставлен? Неужели уже ничего нельзя сделать?

- Не стоит отчаиваться. К счастью, на сегодняшний день существует эффективное и безопасное решение проблемы. Внутрь глаза вводится специальный препарат, который блокирует новые, хрупкие сосуды и предотвращает их повторное образование. В результате – неполноценные сосуды закрываются, жидкость в макуле рассасывается, и она возвращается в прежнее состояние. В нашей клинике мы используем самый современный препарат из этой группы – Афлиберцепт (Айлия). Внутриглазная (интравитреальная) инъекция препарата Айлия – это микрохирургическая глазная операция, в нашей клинике она проводится в условиях самой современной операционной, оборудованной и организованной в соответствии с европейскими стандартами и под пристальным наблюдением опытного врача-анестезиолога.

- Как часто нужно производить такие инъекции?

При возрастной макулярной дегенерации рекомендуемая загрузочная дозировка – это 1 инъекция в месяц на протяжении 3 месяцев. Через 3-4 недели после каждой инъекции проводится оптическая когерентная томография сетчатки, которая позволяет наглядно продемонстрировать действие препарата.

В нашей клинике Вы встретите понимание и содействие, мы подберем удобный для Вас режим и время введения инъекций. Вместе мы сможем сохранить Ваше зрение!

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://eyes.ua/ или обратившись в нашу офтальмологическую клинику.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Ethereum (ETH)

3082.96

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять