Яна Лестева: "Сотрудничая с благотворительными фондами, мы смогли помочь десяткам тысяч людей"

Конфликт на востоке Украины привел к гибели мирных жителей, разрушению инфраструктуры, снижению жизненного уровня населения и огромному потоку вынужденных переселенцев. О том, какой вклад в решение этих проблем могут внести представители отечественного бизнеса, не располагающие крупными бюджетами на благотворительность, рассказала пресс-секретарь торговой сети "Брусничка"  Яна Лестева.

-- Сегодня благотворительность стала массовым явлением. Волонтеры и фонды занимаются сбором средств для помощи армии; мирным жителям, ставшим заложниками вооруженного противостояния, переселенцам. В каком направлении работает Ваша компания?

Реклама

-- "Брусничка" всегда помогала самым незащищенным категориям мирных жителей – детям-сиротам, инвалидам. После начала вооруженного противостояния на востоке Украины приоритетной стала помощь вынужденным переселенцам. В нашей компании работает очень много сотрудников, для которых Донбасс – родная земля. Мы не могли остаться в стороне от проблем наших земляков. Сначала это была немного хаотичная адресная помощь небольшими суммами. Потом сотрудники торговой сети "Брусничка" стали волонтерами Гуманитарного штаба "Поможем" и параллельно начали сотрудничать с международными благотворительными организациями.

-- С какими международными организациями вы сотрудничаете в данный момент?

-- Первым партнером стал благотворительный фонд "Человек в беде", действующий при поддержке Всемирной Продовольственной Программы ООН. Наше сотрудничество началось в январе 2015. После этого мы запустили еще несколько проектов по аналогичной схеме с организациями "Хесед", "ADRA", Красный Крест.

Реклама

-- В каком формате осуществляется ваше сотрудничество? Помощь переселенцам, если говорить о глобальных проектах, предполагает многомиллионные затраты и объединение усилий большого количества людей. Чем, собственно, занимается "Брусничка" в рамках этих проектов?

-- Финансовая часть лежит на наших партнерах – международных благотворительных фондах. Но есть ряд организационных и технических вопросов, которые необходимо решить для того, чтобы помощь попала в руки нуждающимся и могла быть использована по назначению. Например, специалисты "Бруснички" выпустили особые карты с возможностью начисления и списания средств для приобретения продуктов и товаров первой необходимости. Работает эта система на базе знакомой нашим клиентам программы лояльности "Fresh Card".

Кроме того, мы осуществляем информационную поддержку проектов. Не все благотворительные организации имеют собственную горячую линию, которая бы отвечала на вопросы и помогала решать проблемы, возникающие в процессе использования благотворительных карт. В таких случаях эту функцию выполняет наш кол-центр.

Реклама

-- Вы можете сказать, скольким людям была оказана помощь?

-- Сотрудничая с международными фондами, мы уже смогли помочь десяткам тысяч людей. Точную цифру не назову, потому что иногда владельцем благотворительной карты становится один человек, иногда целая семья. Но если их было выпущено 57 150 штук, представьте, какое количество людей ими воспользовалось.

-- А можете назвать сумму,  которая была перечислена нуждающимся?

-- На данный момент перечислено 75 миллионов гривен. Естественно, сами мы не смогли бы оказать такую колоссальную помощь, поскольку эта сумма намного выше нашей годовой прибыли. Но мы рады внести посильный вклад в благое дело – помощь нуждающимся. Периодически продолжаем оказывать адресную помощь детям-сиротам. Например, закупаем к 1 сентября школьные принадлежности. Сотрудничаем с благотворительными фондами, которые устанавливают в магазинах "Брусничка" боксы для пожертвований.

Принять посильное участие в добрых делах может каждый. Главное -- понимать свои возможности и знать, где они пригодятся. Еще, конечно, нужно иметь желание помогать и быть полезным людям.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять