За круглыми столами выхода не видно

Представители украинской власти и оппозиции собираются на круглые столы, но встретиться не могут

Сегодня в политической жизни страны произошло знаменательное событие – четыре президента Украины показательно обсудили за круглым столом пути выхода из кризиса и перспективы возобновления сотрудничества с Евросоюзом. Президент Виктор Янукович, как водится, заверил в неизменности евроинтеграционного курса, и пообещал освободить задержанных евромайдановцев, а Леонид Кучма и Леонид Кравчук поделились опытом отставки правительства для выхода из кризиса. Первый президент Украины также предложил подписать с ЕС политическую часть соглашения об ассоциации, отложив создание зоны свободной торговли. Предполагалось, что этот круглый стол положит начало примирению между властью и оппозицией для урегулирования ситуации вокруг Евромайдана.

"Могу сказать, что заседавшие за круглым столом были едины в том, чтобы найти мирный выход из положения. Взгляды, высказанные Януковичем, поддерживаются большей частью населения. Он показал себя сторонником так называемой "реальной политики", суть в том, что нужно думать о реальных людях", – прокомментировал встречу президентов политолог Михаил Погребинский.

Реклама

Сама встреча прошла в закрытом режиме, однако после нее один из участников – Леонид Кравчук – взял на себя роль "голубя мира" и отправился на уже открытый для общественности круглый стол во Дворце Украина. Вот только мероприятие не заладилось – оппозиция не пришла, поэтому Кравчук предложил продолжить завтра.

Сами лидеры оппозиции не устают повторять, что готовы садиться за круглый стол, однако просят их для начала пригласить, причем вместе с представителями Европы. Кроме того оппозиционеры настаивают на выполнении их требований – отставке правительства, наказании виновных за избиение демонстрантов, освобождении задержанных активистов. Да и у оппозиции свои важные встречи проходят, например, с замгоссекретаря США Викторией Нуланд, только о результатах встречи пока не говорят.

Тем не менее, официальное начало круглым столам положено. По просьбе "Сегодня.ua" политологи прокомментировали сегодняшнюю встречу президентов и главные заявления:

Реклама

Вадим Карасев:

"Начнем с того, что этот круглый стол – достаточно неординарное событие, это своеобразный пролог к более широкому национальному круглому столу. У нас четыре президента за двадцать с небольшим лет, и опыт экс-президентов в том, что никто из них не давал приказ бить людей. Правильно высказывание Кравчука о том, что бить людей – незаконно, и такую милицию надо наказывать. Также правильным является предложение разделить политическую и экономическую части соглашения. Политическую (соглашение об ассоциации – ред.) можно подписать хоть сейчас, то есть на ближайшем саммите Украина-ЕС весной 2014 года. А экономическую (договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом – ред.) необходимо дальше прорабатывать. А подписание соглашения об ассоциации сняло бы напряжение в обществе. Что касается Евромайдана, Янукович уже пообещал освободить задержанных за участие в акциях протеста, это хороший сигнал. Однако полная отставка Кабмина на данный момент, в нынешних условиях невозможна, нужна лишь кадровая встряска. То есть укрепить правительство, где-то изменить, но что бы при этом Кабмин нормально работал".

Александр Палий:

Реклама

"Мы видим, что у президента есть желание "заговорить" тему евроинтеграции, он четко не сказал, что подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Янукович не услышал ни общество, ни Евромайдан. Ему нужно услышать страну, а последствия – это уже будет вопрос страны. Что касается Майдана, то от президента пришло предложение уравнять и битых и тех, кто били, что не совсем правильно. Хорошее предложение пришло от экс-президентов – отставкой одного министра здесь не обойтись, необходима отставка всего правительства. Я считаю, что это вполне возможно".


Владимир Корнилов:

"Заявления о продолжении процесса ассоциации с ЕС мы уже слышали от нынешней власти. Сейчас озвучивается март 2014 года, для подписания соглашения, что, конечно же, нереально. Евросоюз не пойдет на такие условия, подписать можно либо в том варианте соглашения, которое есть сейчас, либо начать процесс заново и торговаться еще долгое время. Что касается темы Евромайдана, то слова Кравчука с просьбой освободить конкретных людей и дальше вести дело, коробят слух. Вмешательство в судебный процесс – неприемлемо. Также я пока не вижу предпосылок для Януковича отправлять в отставку правительство и непосредственно премьер-министра, так как это значит остаться один на один с "толпой евроинтеграторов".

Виктор Небоженко:

"Наши западные дипломаты лицемерят, ЕС отказалось подписывать соглашение об ассоциации с Украиной с этим руководством. И в данных условиях политического кризиса не будет подписана ни политическая, ни экономическая части соглашения. До середины следующего года, несмотря на заявления президентов Украины, соглашение об ассоциации с ЕС подписано не будет. И что характерно, с Таможенным союзом тоже. Я считаю, что никакого влияния данный круглый стол иметь не будет, так как все три экс-президента были политическими врагами Януковича, и я не думаю, что кто-нибудь из них поможет действующему президенту справиться с данной ситуацией. Необходимо было сформировать переговорные группы, а не "сесть в кружок", это очевидно неумное решение Администрации Президента. Этот круглый стол организован поспешно и не подготовлен, более того экс-президенты не представляют интересы ни Евромайдана, ни общественности. Но переговоры необходимо продолжать. Что касается отставки Кабмина, то чем быстрее Янукович примет такое решение, тем лучше. Президент должен сделать такой шаг навстречу обществу".

Примечательно, что сегодня в Украину прибыла Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, которая уже провела встречу с президентом и сейчас встречается с лидерами оппозиции. Пусть и за не круглым столом, но могут договориться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять