Жизнь без света в Крыму: работа при свечах и посыльные вместо телефонов

Жители разметают с полок магазинов бензиновые генераторы и мастерят переносные люстры из светодиодов

Ситуация вокруг Крыма продолжает обостряться: энергоблокада длится уже третьи сутки. Напомним, что 20 ноября в Чаплинском и Геническом районах Херсонской области активистами были взорваны ЛЭП, по которым электроэнергия попадала на полуостров. В результате во всем Крыму был отключен свет, отопление, а оккупационные власти объявили в регионе чрезвычайную ситуацию.

БЕЗ РЕМОНТА. Как рассказал "Сегодня" координатор блокады Крыма Ленур Ислямов, вчера активисты так и не допустили ремонтные бригады для восстановления энергоснабжения Тавриды. "Пока не будет решен вопрос с политзаключенными, которые находятся в российских тюрьмах, мы никого допускать к ремонту не будем. Для начала разговора нам нужно, чтобы выпустили Ахтема Чийгоза (один из лидеров Меджлиса), — подчеркнул Ислямов. — На месте упавших опор находится около 10 наших человек, это дозорная группа, и еще три группы вокруг, которые мониторят ситуацию. На постах в общей сложности у нас около 250 человек".

Реклама

Украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту повреждения объектов электроэнергетики, однако уверяют, что не трогают активистов блокады. "Никакого давления на активистов мы не оказываем, а только охраняем их жизни на подготовленных позициях", — сказал нам начальник департамента МВД по противодействию наркопреступности Илья Кива.

"ТЕМНАЯ". Тем временем полуостров перешел в режим жесткой экономии. Ограничения ввели все регионы. Самопровозглашенный глава полуострова Сергей Аксенов даже подписал указ, которым объявил вчерашний день выходным, а в ряде городов Тавриды было отключено отопление. Администрации крымских городов всеми силами пытаются сэкономить драгоценное электричество: "Необходимо готовиться к худшему варианту", — заявил Аксенов.

Так, на юге полуострова, в Ялте, горячая вода теперь подается по часам: три часа утром и три часа вечером. В городе также погасло уличное освещение и потухла наружная реклама, которая работает от электричества, а местные власти приказали владельцам кафе, клубов и ресторанов закрываться не позже 22:00.

Реклама

"У меня разрядились все телефоны, будильник, соответственно, не работает, как просыпаться на работу? Пришлось запитать "трубу" от автомобильного аккумулятора, другого выхода я не вижу", — рассказал "Сегодня" ялтинец Анатолий.

В Симферополе местная администрация просит жителей многоквартирных домов не пользоваться лифтами, а правоохранители в вечернее время даже выходят на рейды, в ходе которых проверяют: все ли развлекательные учреждения выключили свет на витринах и вывесках. "Администрацией города были приняты меры по снижению энергопотребления за счет достижения договоренностей о введении выходного дня на ряде симферопольских предприятий", — отмечается в сообщении на сайте Симферопольской администрации. Жители города, чтобы не остаться без электричества, разметают с полок магазинов бензиновые генераторы. "Но покупают далеко не все, ведь сейчас это дорогое удовольствие, — делится с нами крымчанка Анна Литвинова. — У кого нет денег — спасаются фонариками и свечками". Цены на генераторы действительно взлетели почти в два раза. Так, на сайтах объявлений в Симферополе предлагают купить бензиновый генератор на 2,5 кВт за 15 тыс. грн. Аналогичная модель в Украине стоит 8 тыс. грн.

На западе полуострова, в Евпатории, городские власти ограничили движение электротранспорта. Так, вчера трамваи в городе курсировали всего четыре часа утром и три часа вечером. "Это, конечно, рай для водителей маршруток, которые теперь забивают свои бусы под завязку", — жалуется житель Евпатории Антон.

Реклама

При необходимых объемах электроэнергии в 40 МВт Евпатория получает всего 13. В связи с этим в городе разработаны графики веерного отключения электричества. "Как будет осуществляться взаимодействие всех служб в случае отключения мобильной связи?" — задаются вопросом в городской администрации Евпатории и сами же на него отвечают: — "По стационарным телефонам и с помощью… посыльных!". А вот местные жители с минимальными знаниями в электронике выкручиваются по-своему: "Я купил в магазине несколько светодиодов по 10—15 грн/штука, запитал их от аккумулятора, приладил резистор, и у меня всего за 10 минут работы получилась переносная люстра", — говорит Антон из Евпатории.

А вот на востоке Крыма, в Керчи, закрылись все школы и детские сады. "В мелких магазинах все продавцы работают со свечками. Я тоже купила себе 10 штук", — говорит местная жительница Анна Воронкова.

ОПАСНОСТЬ. По словам Ильи Кивы, в ответ на "темную" в Крыму Россия подтягивает войска к административной границе с полуостровом. "К Чаплинке подвели РСЗО "Град". У меня возникает вопрос: не преследует ли Ленур Ислямов, который еще недавно был вице-премьером Крыма, цель открыть второй фронт на границе с полуостровом?" — подчеркнул Кива.

Правда, в Госпогранслужбе отметили, что не фиксируют скопления военной техники на границе, но единичные передвижения все же наблюдаются.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62666.21

Bitcoin Cash (BCH)

477.34

Binance Coin (BNB)

545.63

Ethereum (ETH)

3042.51

Litecoin (LTC)

80.97

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять