Европарламент большинством голосов поддержал резолюцию по Украине

Резолюция была проголосована в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента

Среди основных положений – напоминание России о том, что она является гарантом существующих украинских границ, инициатива о создании независимой комиссии для расследования нарушений прав человека, зафиксированных в ходе массовых акций протеста, созыв донорской конференции для оказания финансовой помощи Киеву.

Резолюция была проголосована в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. Накануне голосования в среду по этому вопросу состоялась дискуссия.

Реклама

В частности, в проголосованной резолюции Европейский парламент напоминает, что существующие границы Украины были гарантированы США, Российской Федерацией и Соединенным Королевством в Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности. "(ЕП) Напоминает Российской Федерации, что вместе с двумя другими упомянутыми выше странами она взяла обязательства воздержаться от экономического принуждения, направленного на подчинение своим собственным интересам", – сказано в резолюции.

В этой связи Европейский парламент призвал "все стороны и третьи страны уважать и поддерживать единство и территориальную целостность Украины", равно как и призвать "все политические силы внутри Украины и международных субъектов взять на себя обязательство работать над территориальной целостностью и национальным единством Украины, принимая во внимание культурный и языковой состав страны и ее историю".

Также в резолюции содержится призыв к России "занять конструктивный подход с тем, чтобы создать для Украины условия, в которых она получит выгоду от двусторонних отношений с ЕС и Россией". "(ЕП) Настоятельно призывает ЕС и государства-члены единогласно вести переговоры с Россией в поддержку европейских устремлений Украины и других стран Восточного партнерства, чтобы они могли свободно выбирать глубину своих отношений с ЕС", – говорится в документе.

Реклама

Кроме того, Европарламент констатировал, что положения о зоне глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли "не представляют никаких коммерческих проблем для Российской Федерации, и что Соглашение об ассоциации не является препятствием для хороших отношений Украины с восточным соседом". "Нестабильность в общих окрестностях ни в интересах ЕС, ни в интересах России, оказание политического, экономического или другого принуждения является нарушением Хельсинкского заключительного акта", – отмечается в резолюции.

Также Европейский парламент призвал "украинский парламент и будущее правительство уважать права меньшинств в стране и использование русского и других языков национальных меньшинств". "(Европарламент) призывает принять новое законодательство в соответствии с обязательствами Украины в рамках Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", – отмечается в резолюции.

Также в документе содержится призыв к Европейской комиссии "работать вместе с украинскими властями, чтобы найти способы уравновесить влияние ответных мер, принятых Россией, которые были направлены на то, чтобы остановить подписание Соглашения об ассоциации, а также о возможных новых мерах". "(Европарламент) Приветствует заявление комиссара ЕС по экономическим вопросам Олли Рена о готовности ЕС предоставить существенный и амбициозный как краткосрочный, так и долгосрочный пакет финансовой помощи", – говорится в резолюции документа.

Реклама

В отношении создания независимой комиссии для расследования нарушений прав человека во время массовых акций в Киеве, в резолюции сказано: "(Европарламент) Призывает к созданию независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека, имевших место с начала демонстраций, которая будет работать в тесном сотрудничестве с Международной консультативной группы Советы Европы и ОБСЕ".

Кроме того, Европарламент воздал должное народу Украины за "упорядоченную смену власти и за их гражданскую стойкость в последние несколько месяцев". "Этот гражданский и народный протест служит примером и ознаменует собой поворотный пункт в истории Украины", – говорится в резолюции.

Вместе с тем, ЕП предостерегает от того, чтобы "эта демократическая, гражданская победа не была омрачена разного духа местью или актами возмездия по отношению к противникам, или политической борьбой". "(Европарламент) Подчеркивает, что те, кто совершил преступления против граждан Украины, и те, кто неправильно использовал мощь государства, должны предстать перед независимым судом", – отмечается в резолюции.

В Европейский парламент, приветствуя освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко из тюрьмы, отмечают, что это "символизирует конец избирательного и политически мотивированного правосудия в Украине" и требуют немедленного и безусловного освобождения всех демонстрантов и политических заключенных и снятие с них всех обвинений.

В преамбуле резолюции указано, что "(Европарламент) Воздает должное тем, кто сражается и умирает за европейские ценности, и выражает свои глубочайшие соболезнования семьям погибших, решительно осуждает все акты насилия и призывает всех граждан Украины, а также политических и гражданских лидеров, действовать с максимальной ответственностью".

Кроме того, Европейский парламент "решительно осуждает жестокие и несоразмерные действия таких сил, как "Беркут", снайперы и другие, что привело к резкой эскалации насилия". "Любая дальнейшая эскалация насилия будет иметь катастрофические последствия для украинской нации и может подорвать единство и территориальную целостность страны", – сказано в резолюции.

В этой связи Европарламент заявляет, что в настоящее время "крайне важно, чтобы все стороны продемонстрировали ответственность, сдержанность и приверженность всеобъемлющему политическому диалогу, и исключили возмездие вне суда". "(Европейский парламент) настоятельно призывает все политические силы в этот критический момент работать вместе для Украины и облегчить компромиссные решения, отмежевавшись от экстремистов и избегая провокаций и насильственных действий, которые могут подпитывать сепаратистские движения", – отмечается в резолюции.

В части резолюции, которая касается созыва донорской конференции для финансовой помощи Украине, сказано: "(Европарламент) Призывает к созыву международной конференции доноров, которая должна быть проведена без неоправданной задержки".

Кроме того, Европарламент призывает Европейскую комиссию и Внешнюю службу ЕС "обеспечить лучшее использование средств для Украины при существующих финансовых инструментах, а также, как можно скорее, рассмотреть вопрос о дополнительных ресурсах для Украины". (Европарламент) Ожидает, что Совет ЕС и Европейская комиссия, как можно быстрее,"выступят вместе с МВФ и Всемирным банком с краткосрочной финансовой помощью и балансом платежных возможностей, дополненным долгосрочным пакетом финансовой помощи вместе с ЕБРР и ЕИБ, чтобы помочь Украине с ее ухудшившимся экономическим и социальным положением и обеспечить экономическую поддержку для запуска необходимых глубокие и всеобъемлющие реформы украинской экономики", – говорится в резолюции.

Вместе с тем, Европейский парламтен высказался и в отношении коррупции, которая "на всех уровнях власти продолжает препятствовать развитию потенциала Украины и подрывает доверие граждан в их собственные учреждения". "В этой связи (ЕП) настоятельно призывает новое правительство сделать борьбу с коррупцией главным приоритетом своей программы, и призываем ЕС оказать помощь этим усилиям", – подчеркивается в документе.

В этой связи Европарламент поддерживает инициативу о создании "Платформы Майдан" для "разработки стратегии преодоления повальной коррупции в Украине".

Кроме того, Евроейский парламент подчеркивает "настоятельную необходимость создания действительно независимой и беспристрастной судебной системы".

В части резолюции, которая касается расследования хищений госсредств "близкими друзьями и семьей свергнутого президента Януковича", ЕП призвал "расследовать массовые хищения государственных средств и активов со стороны близких друзей и "семьи" свергнутого президента В.Януковича, и заморозить их активы до выяснения обстоятельств их приобретения. Если они окажутся такими, что были похищены, вернуть их", – говорится в резолюции.

Кроме того, ЕП заявил о своей поддержке "двухвекторному подходу ЕС, который сочетает дипломатические усилия с целенаправленными санкциями против лиц", ответственных за насилие и призвать к принятию целевых санкций, согласованных Советом по иностранным делам. "(ЕП) Настоятельно призывает государства-члены реализовать собственное законодательство по борьбе с отмыванием денег с тем, чтобы остановить поток похищенных из Украины денег, и обеспечить возвращение похищенных активов, хранящихся в ЕС", – говорится в резолюции.

Также Европейский парламент высказался за срочное начало "по-настоящему независимого расследования преступлений, и, как только ситуация в Украине улучшится, а расследование преступлений начнет приносить результаты; отменить целенаправленные санкции". "(ЕП) Настоятельно призывает Комиссию, государства-члены и международные гуманитарные организации оказать быструю, надежную и прямую медицинскую и гуманитарную помощь всем жертвам", – говорится в резолюции.

Вместе с тем, в документе также речь идет о том, что решение о введении санкций оказало "огромное влияние на всеукраинское общественное мнение, и считает, что эти меры могли быть приняты раньше". "(Европарламент) Считает, что эти санкции должны быть сохранены, как часть политики ЕС в отношении Украины на время переходного периода", – отмечается в резолюции.

Одновременно с этим, Европейский парламент призывает Совет ЕС уполномочить Комиссию ускорить визовый диалог с Украиной. "(Европарламент) Подчеркивает, что быстрое завершение Соглашения о либерализации визового режима между Украиной и ЕС по примеру Молдавии является лучшим способом, чтобы реагировать на ожидания украинского гражданского общества и молодежи. (ЕП) Призывает немедленно ввести временные, очень простые процедуры выдачи недорогих виз на уровне ЕС и государств-членов, а также укреплять сотрудничество в области исследований, расширять обмен молодежью и увеличить доступность стипендий", – записано в документе.

ЕП также приветствует недавнее признание Советом того, что Соглашение об ассоциации "не является конечной целью в сотрудничестве между Украиной и ЕС". "(ЕП) Указывает, что ЕС готов подписать Соглашение об ассоциации так скоро, как скоро будет решен нынешний политический кризиса и как только новые украинские власти будут готовы к серьезной европейской перспективе", – говорится в резолюции.

В этой связи, ЕП напоминает, что статья 49 Договора о ЕС "относится к Украине, как и к любому другому европейскому государству, при условии соблюдения принципов демократии, уважения основных свобод и права человека и меньшинств, и обеспечении верховенства права".

Также в резолюции Европарламент говорит о необходимости организации в Украине досрочных парламентских выборов. "(ЕП) Считает, что парламентские выборы должны быть организованы вскоре после президентских выборов и до конца года", – говорится в резолюции.

Кроме этого, ЕП "настоятельно рекомендует Верховной Раде принять необходимое законодательство о выборах в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, в том числе, обновить закон о финансировании политических партий, чтобы решить проблемы, выявленные ГРЕКО и ОБСЕ/БДИПЧ". "(ЕП) Принимает к сведению решение о проведении президентских выборов 25 мая 2014 года и подчеркивает необходимость обеспечения того, чтобы эти выборы были свободными и справедливыми", – говорится в резолюции.

В этой связи Европарламент "поощряет международную наблюдательную миссию на предстоящих выборах и заявляет о своей готовности создать свою собственную миссию по наблюдению". "(ЕП) Призывает Комиссию, Совет Европы и ОБСЕ/БДИПЧ обеспечить усиленную поддержку до выборов и (направить) миссию для долгосрочного мониторинга выборов с тем, чтобы президентские выборы были проведены в соответствии с самыми высокими стандартами, а полученные результаты были бы признаны всеми претендентами", – говорится в резолюции.

Также в резолюции содержится призыв ко всем политическим силам работать вместе, чтобы гарантировать территориальную целостность страны. "(ЕП) Настоятельно призывает все политические силы в этот критический для Украины момент работать вместе для мирного политического перехода, над амбициозной и широкой повесткой дня реформ и над ориентированным на европейские стандарты правительством, чтобы поддержать единство и территориальную целостность страны и упростить компромиссные решения для будущего Украины", – говорится в документе.

Кроме того, ЕП призывает временные власти "гарантировать демократические права и свободы для всех демократических политических сил и предотвратить нападения на любую из них".

Также ЕП подчеркивает, что важно "не терять момент, чтобы устранить коренные причины кризиса, а также установить доверие людей к политикам и институциям". "(ЕП) Считает, что это требует конституционных и структурных реформ, направленных на создание эффективной системы сдерживания и баланса, более тесной связи между политиками и обществом, верховенства права, подотчетности, и по-настоящему независимой и беспристрастной судебной системы и заслуживающих доверия выборов", – говорится в документе.

Европарламент также приветствует "ответственную роль Верховной Рады в выполнении своих конституционных функций и в заполнении политического и институционального вакуум". "(ЕП) Подчеркивает важность соблюдения верховенства права украинским парламентом и его членами", – напоминают украинским коллегам европейские депутаты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять