Борьба веры. Сможет ли религия решать конфликты

В сегодняшнем мире религия выступает мощным политическим инструментом, считает президент Института глобального сотрудничества (The Institute for Global Engagement) Крис Сейпл.

Сирийский кризис, по его мнению, преподает нам, по крайней мере, четыре урока. Во-первых, Вестфальская система неспособна действовать  сообща: США, Россия и ряд государств Западной Европы имеют разные взгляды на решение того ли иного вопроса. Во-вторых, политический конфликт, с которого начиналась арабская весна, перерос в религиозный.В третьих, многие негосударственные объединения суннитов  и шиитов, среди которых есть и террористы с их собственной интерпретацией ислама – подготовились воевать в Сирии. Священнослужители суннитов и шиитов призывают к джихаду, в то время как христиане ищут убежища, привлекая внимание  Запада.

В-четвертых, религиозные общины не стремятся выработать практичное политическое решение, используя свое влияние в мировых столицах. В то же время и государства не обращаются к религиозным общинам, не рассматривая их как весомую сторону во время конфликтов.
Кризис в Сирии поднял глубокие моральные вопросы о том, как управляют сегодняшним миром. В отличие от эры холодной войны межгосударственной дипломатии, сейчас власть стала более рассредоточенной. Позиции негосударственных организаций, отдельных лиц, неправительственных организаций,  бизнеса  и деятельность террористов играют все более важную роль. Сегодняшний мир глобализирован, и принятие важного решения зависит от многих игроков на политической арене. Кроме того, присутствие религиозных общин на мировой арене становится все более заметным.
В то же время, кризис в Сирии продолжается, регион Ближнего Востока  и Северной Африки остается нестабильным, а религиозный фактор играет ключевую роль в таких регионах, как юг Африки, Шри-Ланка и Мьянма.

Реклама

Если религия  – это часть проблемы, может ли она быть частью решения? Могут ли усилия по примирению представителей разной веры остановить насилие на религиозной почве?
В этом году, сразу после французской интервенции в Мали, направленной против боевиков Аль-Каиды, Крис Сейпл, президент Института глобального сотрудничества, дискутировал с лидерами салафитов. Некоторые из них предположили, что могли бы стать посредниками в конфликте в Мали, однако их об этом никто не просил. 

В июле американский Институт дипломатической службы (в котором США обучает своих дипломатов) провел однодневный семинар по противодействию экстремизму. Более 100 человек приняли в нем  участие. Мало того, что было представлено несколько государственных учреждений, но и  40% аудитории были представителями разных религиозных общин и неправительственных организаций. Совместное обучение часто ломает стереотипы, и отношения между разными религиозными группами приобретают партнерский, а не вражеский характер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять