"Cрок годности" Онищенко истек?

Санврач может уйти с поста. Эксперт: всему виной скандалы

В России может произойти одна из самых громких отставок последних лет. На грани ухода — Геннадий Онищенко главный санврач, одиозный глава Роспотребнадзора, который успел насолить многим правительствам и компаниям. Причина банальная: в связи с истечением сроков полномочий. По крайней мере, это основание считают достаточным некоторые члены тамошнего правительства. "У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова", — сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. Онищенко занимал должность с 2004 года, пробыв на посту чуть менее 10 лет. Но сам он пока не спешит паковать чемоданы. И на заявление Голодец ответил в своей манере. "Странный персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение", — сказал он. В пресс-службе правительства подтвердили: у санврача действительно заканчивается срок полномочий, но решение, продлят ли ему его, правительство еще не приняло. 

ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО. 63-летний Геннадий Онищенко — персона, известная далеко за пределами России, он неоднократно становился героем анекдотов и комиксов. Среди россиян знаменит своей ярой борьбой с разнообразными болезнями, "завозимыми извне", и громкими публичными заявлениями. А для всех остальных — стал символом противоречивых запретов на ввоз в Россию различных продуктов питания. В большинстве таких решений просвечивалась явная или скрытая политическая подоплека. Так, Роспротребнадзор в 2006 году ввел запрет на ввоз вин и минералки из Грузии. Это произошло как раз в тот момент, когда напряжение между Москвой и Тбилиси было на пределе. Возобновить экспорт грузинам дали лишь после смены власти в стране — на более лояльную.

Реклама

Аналогичная ситуация была и с Украиной: чем больше Киев отдаляется от Москвы, тем большее количество наших продуктов попадает в немилость к Онищенко. Последний яркий пример — запрет, введенный для украинских кондитеров, якобы из-за плохого качества. Он появился на фоне евроустремлений Украины. Хотя сам санврач всегда отрицал какой-либо политический контекст своих решений. 

ЖИТЬ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ? "Если Онищенко уйдет с поста, будет меньше скандалов. Его чрезмерная публичная активность уже начала докучать россиянам, его скандальность и может стать причиной отставки. Это достаточно одиозная, противоречивая фигура. И ряд наших экспортеров — молочников, конфетников — вздохнут с облегчением с его уходом. Это не означает, что нас ожидает беспроблемное будущее, но то, что оно будет менее скандальным, — это точно", — говорит нам политолог Вадим Карасев.

На Украину ротация не повлияет

Реклама

О личности нового вероятного главы Роспотребнадзора пока известно немногое. Анна Попова с декабря 2011 года занимала должность заместителя Онищенко. До этого работала главным санврачом в городе Серпухов. Попова — доктор медицинских наук и профессор по специальности гигиена. Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что уход Онищенко никак на Украину не повлияет. "Должность главы Роспотребнадзора — в России не экономическая или техническая, а скорее политическая. Очевидно, что Онищенко выполнял политические заказы, которые давало высшее руководство РФ. Поэтому вопрос не в том, кто возглавляет ведомство, а в том, изменит ли Кремль свою политику в отношении Украины. Если отношение останется прежним, то новый глава Роспотребнадзора будет выполнять те же политические заказы и находить проблемы в украинских продуктах. От его имени это не зависит", — считает Новак.

ТОП-5 запретов от Онищенко

Глава Роспотребнадзора запретил молоко из Литвы, вина из Грузии и конфеты из Украины

Реклама

1. 27 марта 2006 года — запрет на поставки в Россию вин из Грузии и Молдавии, а через полтора месяца — эмбарго на поставки грузинской минеральной воды "Боржоми"

2. 2 июня 2011 года — запрет на ввоз овощей из стран ЕС

3. Февраль 2012 года — запрет на ввоз сыров нескольких украинских производителей 

4. 29 июля 2013 года — запрет на ввоз продукции украинской кондитерской фабрики Roshen

5. 7 октября 2013 года — приостановка ввоза молочной продукции из Литвы

Данные "Сегодня"

Онищенко в анекдотах

"После завершения боксерского поединка между Кличко и Поветкиным президент России поздравил Кобзона с хорошим исполнением гимна России, а главный санврач Онищенко запретил въезд в Россию украинским боксерам как "наносящим вред здоровью россиян".

"Главный санитарный врач России Г. Онищенко признал петрушку наркотиком, лук — оружием, укроп — сыном".

"Когда испортились отношения с США, главный санврач Геннадий Онищенко запретил есть их курятину. Когда испортились отношения с Молдавией, Онищенко запретил пить молдавское вино. С кем у России испортились отношения настолько, что Онищенко теперь регулирует, как нам ходить в туалет?" (Имеется в виду постановление главного санитарного врача РФ о правильном месторасположении туалета в квартирах: недопустима планировка квартир, где вход в туалет устраивается из кухни или жилых комнат.)

"Роспотребнадзор сообщает: испытания на животных подтвердили вредность шоколада "Рошен". Фура, груженная этим шоколадом, раздавила переходившего дорогу ежика".

"Роспотребнадзор к началу сентября забраковал более полумиллиона бутылок молдавского вина. Как авторитетно заявляют дегустаторы этой федеральной службы, пьянки подобного масштаба у них давно уже не было".

"Главный санитарный врач Геннадий Онищенко зашел в магазин и купил банку шпрот. Вся Латвия замерла в ожидании".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять