Иванишвили назвал своего преемника на пост премьер-министра Грузии

Ираклий Гарибашвили назван кандидатом на пост премьера

Ираклий Гарибашвили, занимающий должность министра внутренних дел, назван кандидатом на пост премьер-министра Грузии.

После консультаций в субботу с представителями правительства, Политсовета правящей коалиции "Грузинская мечта" и парламентского большинства уходящий в отставку в ближайшие недели премьер-министр Бидзина Иванишвили на специальном брифинге назвал имя своего преемника – это нынешний глава МВД Ираклий Гарибашвили.

Реклама

"Грузия получила достойное правительство, достойных премьер-министра и президента, и я горжусь тем, что выполнил заказ грузинского общества, оставляя такое прекрасное правительство и президента", заявил Б.Иванишвили.

Он назвал И.Гарибашвилии "практичным человеком, который создал за год полицию, которая стала показательной после того, как национальное движение создала пугало из полиции". "Ираклий подвергся самому большому давлению со стороны бывших властей, которые поймали его тестя и угрожали его семье расправой, но он достойно преодолел весь этот ужас, встал рядом со мной и стал прекрасным министром и думаю будет очень действенным премьером", сказал действующий глава правительства Грузии.

Реклама

Он подчеркнул, что именно И.Гарибашвили смог создать полицию европейского типа в стране и это стало итогом его "ежедневной работы".

"В итоге мы поучили достойного премьера, а 17 (ноября) – прекрасного президента и мое обещание народу выполнено, я оставляю прекрасный тандем и верю в развитие будущего", – отметил Б.Иванишвили.

В свою очередь И.Гарибашвили обещал продолжить путь своего предшественника на посту премьера и все сделать для развития Грузии и достижения тех целей, которые ставит перед правительством народ. "Я буду верен объявленным Бидзиной Иванишвили целям и принципам и обещаю, что буду работать на развитие страны", – сказал кандидат.

Реклама

В отношении нового главы МВД Б.Гарибашвили подчеркнул, что по этой кандидатуре идут еще консультации. Он также не отрицал, что в представленном им правительстве могут быть еще изменения.

И.Гарибашвили родился в июне 1982 года. В 2005 году закончил Тбилисский госуниверситет по специальности – международные отношения, по этой же специальности одновременно учился в Сорбонском университете во Франции.

В 2007-2012 годах был членом наблюдательского Совета банка "Карту" в Тбилиси, принадлежащего Бидзине Иванишвили. В 2008 году был почетным консулом Грузии в Сан-Марино. В совершенстве владеет английским, французским и русским языками. С октября 2012 года занимал должность министра внутренних дел Грузии. Женат, имеет двоих детей.

Утверждение И.Гарибашвили в должности состоится после официальной отставки премьера Б.Иванишвили, которая должна произойти сразу же после инаугурации избранного президента Гиоргия Маргвелашвили 17 ноября.

Согласно конституционным нормам за отставкой премьера следует роспуск правительства и избрание нового премьера, который представляет парламенту на утверждение свой кабинет министров.

Как заявил журналистам лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, утверждение в должности кандидатуры нового премьера, имя которого уже названо, произойдет в максимально сжатые сроки.

"Без каких либо проблем произойдет и объявление вотума доверия новому правительству, в котором произойдут незначительные по сравнению с нынешним составом изменения", – сказал Д.Саганелидзе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять