Как изменилась Хорватия за месяц в Евросоюзе

В стране чудесные дороги, но высокая безработица, а бензин в пересчете на нашу валюту стоит 15,3 грн

Загреб. Столица Хорватии встречает гостей солнцем, чистотой и строительными лесами — повсюду идет реконструкция старых зданий. Фото: И.Ковальчук
Загреб. Столица Хорватии встречает гостей солнцем, чистотой и строительными лесами — повсюду идет реконструкция старых зданий. Фото: И.Ковальчук
Транспорт. В Загребе создана очень удобная транспортная система. И. Ковальчук
Транспорт. В Загребе создана очень удобная транспортная система. И. Ковальчук
За городом. Как и в Украине, селяне пытаются выжить за счет огородов. Фото: И. Ковальчук
За городом. Как и в Украине, селяне пытаются выжить за счет огородов. Фото: И. Ковальчук
Базар. Кумушки зазывают словами:
Базар. Кумушки зазывают словами: "Нашо не шприцано!". Фото: И. Ковальчук
Украинка. Наталья (в центре) заведует старой галереей в Загребе. Фото: И. Ковальчук
Украинка. Наталья (в центре) заведует старой галереей в Загребе. Фото: И. Ковальчук
1/17

Месяц Евросоюз живет с 28-м членом — Хорватией, которой пришлось ждать этого момента десять лет (столько прошло после подачи заявки на вступление в ЕС). "Сегодня" решила сравнить эту страну с Украиной, чтобы понять, насколько мы далеки или близки от такой же перспективы, а также проверить, как живется сейчас самому младшему члену евросемейства.

Реклама

ДОМА И ДОРОГИ. Конечно, Хорватия — очень маленькая страна. Это замечаешь буквально сразу по прилете в Загреб, когда на главном аэродроме страны видишь всего три самолета средней вместимости… Площадь этого государства — 56,5 тыс. кв. км, а населения лишь 4 млн человек. Как говорят сами хорваты, Евросоюзу будет очень легко их "переварить", что конечно же не скажешь об Украине с населением 45 млн и площадью 603,6 тыс. кв. км. Второе, что тут же бросается в глаза, — дороги. Без сомнения, они отвечают всем требованиям Евросоюза. Это касается не только Загреба, но и сельской местности! Полностью реорганизована работа городского транспорта. Упор сделан на общественный экологически чистый транспорт — трамваи. Они ходят один за другим, строго по расписанию, за которым можно проследить по электронному табло, установленному практически на всех остановках в столице. Думаю, излишне писать, что в трамваях работает кондиционер, облегчающий жизнь хорватам при 35-градусной жаре. Проезд стоит 150 кун (2 грн 12 коп.), для пенсионеров, которые также платят тут за проезд, — на 50 кун меньше (1,44 грн). При этом драконовского контроля нет — я несколько раз становилась свидетелем, как хорваты просили водителя подвезти их без оплаты, и тот соглашался.

В месяц на проезд уходит немалая сумма, поэтому многие предпочитают ездить на велосипедах. Популярность велотранспорта еще связана с тем, что парковка авто также стоит немалых денег. Годовой "проездной" на парковку в центре столицы при условии, что ты там прописан, стоит 1000 кун в год (1440 грн). Место на стоянке — 4000 кун в год (5760 грн).

Самая большая статья расходов хорватов, как и везде, — жилье. Двухкомнатную квартиру в Загребе ближе к окраине можно снять примерно за 1000 кун (1440 грн, или $180), еще столько же уходит в месяц на коммунальные услуги.

Реклама

ЗАРПЛАТЫ. Средняя зарплата в Хорватии пока не дотягивает до среднеевропейской. По официальным данным, она составляет 5447 кун (7700 грн, для сравнения: в Украине — 3233 грн). Но все, с кем я общалась, говорили, что на самом деле большинство зарабатывают не больше 3000 кун (4250 грн, или $530). Но даже на такую зарплату не могут рассчитывать молодые специалисты.

"Сегодня самое тяжелое положение у молодежи. В стране уровень безработицы более 20%, что является одним из самых высоких показателей в ЕС после Греции. При этом среди молодых специалистов безработица достигает 45%! Но самое печальное, что, согласно закону, на первую работу молодого специалиста можно взять на минимальную ставку — всего 1600 кун (2250 грн, или $280. — Авт.). На такой зарплате он может проработать и три, и пять лет, ожидая, пока не уйдет, например, на пенсию кто-то из его коллег. По-другому работодатель не хочет повышать зарплату новому сотруднику", — прояснил нам ситуацию на рынке труда Хорватии 30-летний Марко, работающий продавцом.

Многим молодым хорватам приходится начинать свое дело на альтруистской основе. Например, жительница Загреба Саша однажды решила пошить костюмы XIX—XX века, одеть в них своих друзей, которые теперь в таких нарядах водят экскурсии — рассказывают туристам историю своего города и страны. Со временем Сашу стали приглашать на различные мероприятия, что начало приносить доход.

Реклама

Именно молодые хорваты, а также их родители питают самые большие надежды на перемены к лучшему после вступление страны в ЕС. Они уверены, что теперь, окончив школу или вуз, молодой человек сможет себя реализовать, например, в Италии или Германии. Сейчас там тоже работает немало хорватов, но зачастую они выполняют низкоквалифицированную работу, составляя конкуренцию украинским заробитчанам. "Нас перестанут считать людьми второго сорта — мы теперь такие же жители ЕС, как и другие", — говорит молодежь.

Что касается хорватов постарше, они пока не видят никаких изменений в своей жизни и не питают особых надежд от вступления в ЕС. "Месяц мы в Евросоюзе. Ничего существенно не изменилось, — говорит 42-летняя банковская служащая Алэнка. — Мы и до этого достаточно свободно передвигались по всей Европе. Не думаю, что ЕС чем-то поможет нашей экономике, но демократии станет больше".

ПЛЮСЫ. Буквально за день до объединения с ЕС начали падать цены на продукты. "В странах — соседях по ЕС должны быть цены на основные продукты примерно на одинаковом уровне. А у нас, как оказалось, все было жутко завышено, — возмущается жительница Загреба Наталья Кладич-Лумези. — Теперь ждем понижения цен на электроэнергию. Раньше в Хорватии одна компания монопольно продавала электричество. Теперь правительство смогло заключить договор на поставку электричества с немцами, и сразу на целый год. Это должно уменьшить наши счета за свет".

Упали и цены на новое жилье, что связано, скорее, с экономическими проблемами и отъездом людей из страны. Раньше 1 кв. м в новостройке в Загребе стоил 3000 евро, теперь от 1300 евро (в столице Украины — $550).

Среди плюсов вступления в ЕС называют и детенизацию экономики. Еще пару лет назад "серая экономика" превосходила госбюджет в 2—3 раза. Как говорят хорваты, все стояли на бирже труда, но ездили отдыхать на море, меняли машины... Теперь в любом заведении, где что-то продают или оказывают какую-либо услугу, стоит кассовый аппарат, напрямую подключенный к сети налогового органа — информация о продаже сразу поступает налоговому инспектору. Даже мороженое на улице продают с мини-кассовым аппаратом, и в пригородных автобусах водитель пробивает билеты через кассовый аппарат.

ПРОБЛЕМЫ. Брюссель взял Хорватию не только с багажом безработицы и рецессией, но и с коррупцией. Как и у нас, у хорватов в тюрьме сейчас отбывает срок бывший премьер Иво Санадер (находился на посту с 2003 по 2009 год). В 2012-м он был приговорен к 10 годам тюрьмы за взятку в 480 тысяч евро от одного из банков.

У хорватов большие претензии к правительству. Они считают, что из-за воровства и коррупции страна потеряла весь свой промышленный потенциал, оставшийся после развала Югославии. "Надеюсь, что теперь, после вступления в ЕС, нашим министрам уже не дадут так воровать, как раньше", — заявил 50-летний ювелир Лазер. Его очень возмущает, что накануне выборов в парламент в 2011 году предыдущее правительство разбило клумбы и установило фонтаны на одном из въездов в Загреб: "В стране с таким количеством бедных они потратили уйму денег на никому не нужные фонтаны!" В знак протеста против фонтанов Лазер на одном из официальных мероприятий освистал мэра Загреба. "Единственное, что я ожидаю от вступления в ЕС, — европейцы будут напрямую вмешиваться в тот бардак, который здесь существует, и не дадут воровать так, как раньше, — говорит и журналист Катерина. — Основная наша проблема — у руля стоят либо те, кто не хочет что-то реформировать, либо те, кто не может. Отсюда в правительстве и сваты, и братья, и т.д. Отсюда и коррупция. Вот как наводит Брюссель порядок в Румынии и Болгарии, пусть наведет и здесь!"

Надеются хорваты и на наведение порядка Брюсселем в их судах. Здесь были случаи, когда рассмотрение дела затягивалось до 10 лет, естественно, благодаря взяткам.

 _01_69

Загреб. Особняки возвращают владельцам

Загреб довольно чистый, в центре ухоженный (ближе к окраинам стены домов пестрят граффити, бороться с которыми у коммунальщиков нет денег) город, с чудесной отлаженной транспортной системой. По количеству особняков конца XIX — начала XX века его можно сравнить с Одессой или Тбилиси. Но, в отличие от Одессы, здесь столетние дома практически все отреставрированы. Секрет такого успеха в том, что только половину восстановительных работ оплачивает город, вторая половина ложится на плечи владельцев квартир дома. Из-за этого требования многие жители старинных особняков вынуждены были продать свои квартиры и переехать на окраину Загреба.

Еще один способ для города снять с себя бремя по содержанию муниципальных строений — вернуть дома потомкам бывших владельцев, чье добро было национализировано социалистическими властями. Это влечет за собой ряд проблем. "Неизвестно, как долго проработает наша галерея — здание возвращено бывшим владельцам, — рассказала нам директор самой старой галереи в Загребе Ulrich Наталья Кладич-Лумези. — Возвращены целые улицы! И многие арендаторы кафе, лавок, салонов уже не смогут платить ту арендную плату, которую установит частник. У государства аренда была намного дешевле".

ДОСУГ. Пока недостатка в уличных кафе, ресторанчиках и барах в столице Хорватии не наблюдается. По количеству булочных ("млинары"), которые чередуются с магазинами одежды и секонд-хенда, создается впечатление, что мучные изделия являются самой популярной едой в Загребе. Хорваты любят выпить пива вечерком, а в выходные не прочь и что-то покрепче. Среди традиционных алкогольных напитков Хорватии известны "Шливовица" (настойка из слив), "Медиса" (водка на меду) и "Вильсмовка" с грушей в бутылке. Способ ее приготовления такой: когда на дереве только появляется маленький плод груши, на него надевают бутылку и закрепляют ее на дереве. Плод растет прямо в таре, в которую наливают спиртовую настойку. Вот такая органическая выпивка прямо с дерева! Но украинцы, проживающие в Хорватии, не забывают и свои отечественные бренды. Часто просят привезти в качестве подарка из Украины водку "Хортица", что в долгие вечера напоминает о родине.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Раньше страна славилась своей фармацевтической промышленностью, теперь все предприятия этой отрасли принадлежат иностранным компаниям либо закрылись. Когда говорили "чудесные товары югославской легкой промышленности", имелся в виду хорватский легпром. Он также переживает не лучшие времена.

Сейчас, по рассказам местных жителей, здесь, как и на многих оставшихся у государства предприятиях, наблюдаются постоянные задержки зарплат. "По полгода могут не платить. Вообще, нынче работу на госструктуру можно сравнить с альтруизмом — мало того, что зарплаты мизерные, так их могут подолгу задерживать. Лично меня кормит мое хобби — я ювелир", — рассказала сотрудница муниципалитета Загреба Мария. Для нее на данный момент главный плюс от вступления в ЕС — когда надо, она может сесть в машину и съездить в Италию за лекарствами, которых нет в Хорватии. А минус — добавилось работы в госструктурах, поскольку надо привести всю хорватскую документацию к европейским стандартам, плюс изучить компьютерные программы, которыми пользуются европейские чиновники.

Улучшений в госсекторе в ближайшее время не ожидается, поскольку новый премьер Зоран Миланович заявил, что кредитов брать не будет, надо затягивать пояса. После этого на 10% была урезана зарплата в его аппарате. Нерегулярно платят даже минерам, которые, рискуя жизнью, продолжают очищать минные поля, оставшиеся после войны. Вокруг Загреба все уже разминировано, но в отдаленных регионах мины еще есть.

Подруга Марии, которая занимается турбизнесом, говорит, что и раньше могла путешествовать по Европе без проблем. Из-за присоединения к ЕС для нее настали не лучшие времена — многие русские и украинские туристы, которые отдыхали на курортах Хорватии, теперь отказываются от этого, не желая тратить время на оформление хорватской визы. "Европейских туристов как-то больше не стало, а вот русских и украинцев теперь почти в два раза меньше!" — говорит она.

Селяне спасаются по-своему. Часть — обрабатывают поля в Италии и в Германии, а оставшиеся в стране — пытаются заработать на зеленом туризме либо возят свою продукцию на базар в большие города. Главный рынок в Загребе расположен в туристическом центре. Гостей и жителей города встречает скульптура хорватской селянки, которую тут называют "кумушка". Словами "Нашо не шприцано" (наше не опрыскивается химией) местные "кумушки" пытаются заинтересовать прохожих.

 

Украинцы уезжали из проблемной родины в страну, где шла война

Согласно переписи населения за 2011 год, тех, кто до сих пор считает себя украинцами, в Хорватии 1900 человек (русских — 1200). На самом деле наших здесь, возможно, в два раза больше, но иммигранты во втором и третьем поколении считают себя уже хорватами. На этой почве существует даже некий конфликт. Те, чьи предки приехали сюда лет 150 назад (в основном это галичане), называют себя "коренными хорватскими украинцами". К ним примкнули потомки белогвардейцев. Остальных — тех, кто прибыл в период развала СССР, — называют "детепенцами". Это значит — люди, "дотелепавшие" сюда.

Львиная доля наших — женщины, связавшие свою судьбу с хорватами. Многие, с кем удалось пообщаться, буквально бежали сюда от произвола, творившегося в 1990-е в Украине. И возвращаться они пока не хотят. "Я всегда говорю, что сюда меня черти принесли, но 20 лет назад это было самое правильное решение, — говорит бывшая журналистка из Одессы Катерина Тодорцева-Хлача, сейчас возглавляющая Центральную библиотеку русинов и украинцев в Загребе. — Здесь шла война, но в Загребе было спокойнее, чем в то время в Одессе, с ее бандитскими разборками. В свое время приходила мысль вернуться, но потом была организована библиотека, и мы решили остаться".

Интересно, что муж Катерины пошел добровольцем и воевал с хорватами против сербов, что помогло всей семье практически за год получить хорватское гражданство. В противном случае все могло затянуться на долгие годы, ведь даже при замужестве иностранки за гражданином Хорватии гражданства нужно ждать 5 лет.

Нельзя сказать, что нашим девушкам сразу удавалось найти нормальную работу и наладить быт. "Чтобы устроиться, в первую очередь нужно было выучить язык", — рассказывает бывшая жительница Донецка Наталья Кладич-Лумези. Она приехала сюда в 1993 году, поскольку нужно было спасать дочь от серьезного заболевания, а отечественные медики даже не стали назначать анализы. 

Наши хорватки считают, что Украина и их новая страна очень похожи, поэтому нет ностальгии и легче адаптироваться к новой жизни. "То же море, те же поля, те же горы. Язык очень похож на украинский. И менталитет почти такой же, — считает одна из самых востребованных на сегодня художниц Хорватии Алена Соколовская-Джери, которая приехала сюда из Львова. — Когда я выходила замуж за хорвата, не было никаких вопросов, где оставаться, хотя мне было сложно найти работу по специальности — я художник-терапевт (терапия посредством рисования. — Авт.). Три года ждала, пока меня пригласят в один интернат". Из Украины Алена приехала с двумя детьми от первого брака, которые теперь имеют гражданство Хорватии. А вот своему младшему сыну она хочет дать оба гражданства — и хорватское, и украинское, а когда парню исполнится 18 лет, он сам должен будет выбрать, гражданином какого государства стать.

Читайте также: В Европе боятся массовой миграции бедняков из Украины

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять