Налоговая кругосветка: в Китае – подать на сожительство, а в Испании нужно платить за солнце

В некоторых странах мира налоги взимают за все — за телевизоры и машины, пиво и охоту и даже за пыль с тенью.

Трудно найти человека, которому нравилось бы платить налоги. А мы к тому же еще и с конца 1990-х привыкли свои экономические "негаразды" объяснять в том числе и непосильным налоговым бременем. Мол, давят налогами и людей, и бизнес, и с каждым годом все хуже, и где уж тут ждать экономического роста!

Вот мы и решили посмотреть, какие налоги платят простые люди в других странах, и насколько это хуже или лучше тех 15% подоходного налога, которые взимаются с заработков подавляющего большинства наших сограждан. Напомним, что 17% берут с тех, чей месячный доход в 10 раз превосходит минимальную зарплату, то есть превышает 11,4 тыс. грн. А для некоторых льготных категорий трудящихся (например, шахтеров) ставка подоходного налога составляет всего 10%.

Реклама

Что касается налогообложения бизнеса, то, если верить данным Мирового банка об уровне налоговой нагрузки по странам мира, в Украине она даже снижается. Например, в 2011 году она составляла 57,1%, а в 2012-м – уже 55,4%.  Это много или мало? По сравнению с "победителем" рейтинга Конго (339,7%) — это очень мало. По сравнению с Вануату (8,4%) — очень много. Только вот что вы знаете об эко­но­мических ус­пе­хах этой страны? И хотели бы вы жить или вести бизнес в Замбии (15,2%) или Лесото (16,0%)?

Примерно такая же налоговая нагрузка, как у нас, в таких благополучных странах, как Австрия (53,1%) и Бельгия (57,7%), а во Франции (65,7%) и Италии (68,3%) даже заметно выше. Стремительно развивающиеся Индия и Китай тоже имеют немалую нагрузку — соответственно 61,8 и 63,5%. Так что слишком высокие налоги в Украине — это миф. Не в одних налогах дело. Видимо, еще имеет значение и то, насколько с умом и для общего блага используются собранные в казну средства.

Сегодня мы решили детальнее выяснить, как обстоит с налогообложением в разных странах мира, и узнали, какие самые нелепые налоги взимались в прошлом и существуют сейчас. 

Реклама

Германия: 6 классов

Немцы — народ обстоятельный, и если уж берутся что-либо организовывать, то в этой организации превосходят все мыслимые и немыслимые пределы. Вот и в налоговой системе Германии толком может разобраться разве что человек, профессионально этими самыми налогами занимающийся.

Начнем с того, что каждый налогоплательщик ФРГ отнесен к одному из 6 налоговых классов — в зависимости от его семейного положения и прочих обстоятельств. Налоговый класс влияет на определение величины ряда налогов: подоходного, церковного и других. "Мой муж платит налогов в общей сложности 30% от зарплаты — поскольку я на его содержании, студентка и сейчас не зарабатываю. Если бы я работала, ему бы поменяли налоговый класс и он платил бы аж до 50% в подоходный налог", — рассказывает Элизабет Классен.

Реклама

Но налоговые классы — это еще не все! Семейные пары имеют различные налоговые модели, в зависимости от типа семьи и комбинаций налоговых классов супругов. При назначении налогового класса одного из супругов учитывают налоговый класс другого, с тем, чтобы они вместе соответствовали одной из стандартных налоговых моделей. Всего в Германии около 50 видов налогов, включая такие занятные, как налоги на уксусную кислоту, пиво и охоту. Но основным кормильцем бюджета является подоходный налог. В него входят налог на зарплату (удерживается при выплате) и налог на доходы с капитала (взимается при выплате таковых). Он насчитывается по прогрессивной шкале. Минимальная ставка — 19, максимальная — 53%. По итогам года определяется совокупный годовой доход, куда суммируются и все прочие доходы, например, от сдачи недвижимости в аренду, спекуляций ценными бумагами и т.п.

Есть в Германии и хорошо знакомый нам налог на добавленную стоимость. Причем для него действуют две налоговые ставки: общая, 19%, и пониженная — 7. Пониженная налоговая ставка применяется, например,  при ввозе большинства продуктов.

Израиль: за телевизор

В Израиле действует прогрессивная ставка налога на доход. Меньше всего — 10% — платят зарабатывающие не более 5280 шекелей (1 шекель = 2,25 грн) в месяц. За доходы от 5281 (почти 12 тыс. грн) до 9010 (около 20 тыс. грн) шекелей в месяц отдают уже 14%. Те, кто зарабатывает больше этой суммы платят максимальную ставку — 50%. По словам жителя Израиля Дениса Пудикова, ожидается, что ставки подоходного налога увеличат на 1%. Должен вырасти и НДС, который граждане платят с каждой покупки, — с 17% до 18%.

За работающих по найму людей подоходный налог ежемесячно платит работодатель.

Если подоходный налог и НДС для Украины — вещь привычная, то налог на телевизор для нас выглядит экзотикой. Тем не менее каждый израильский владелец этого электронного окна в мир должен ежегодно выкладывать 356 шекелей, то есть 800 грн. Считается, что эти деньги идут на развитие государственного телевидения. 

Грузия: 20% с дохода

В этой гордой горной республике с народа взимают налоги государственные и местные. Общегосударственным является подоходный налог, а местным — налог на имущество. Ставка подоходного налога, вне зависимости от источника дохода и его размера, одна — 20%. Как рассказывает работающая в Тбилиси Анна Пушкарева, как и в Украине, работодатель удерживает этот налог у работника при выдаче зарплаты и сразу перечисляет в бюджет. Некоторые категории граждан (матери-одиночки, многодетные мамы, участники военных действий и др.) имеют определенные льготы. Что касается налога на имущество, то его ставка разнится в зависимости от доходов плательщика. Если годовой доход у семьи до 60 тыс. лари (300 тыс. грн), то ставка налога будет составлять не более 0,2% от стоимости имущества, от 60 до 100 тыс лари (500 тыс. грн) — 0,4 %,  а если больше 100 тыс. лари — то 0,8 %.

 

Индия: налог для богатых

О податях, которые платят в Индии, нам рассказал местный житель Дели Шарад Кумар Джиндал. Подоходный налог здесь исчисляется по прогрессивной шкале. Человек, который зарабатывает до 200 тысяч рупий в год (32 тыс. грн), не платит ничего. При заработке от 200 тыс. до 500 тыс. рупий (80 тыс. грн) ставка налога составляет 10%, от 500 тыс. до 1 млн рупий — 20% (160 тыс. грн). Для доходов в 1 млн рупий и выше ставка вырастает до 30%. То есть если человек зарабатывает 1,5 млн рупий (240 тыс. грн), он платит 30% на 500 тыс. (то, что выше 1 млн), 20% на 500 тыс. и 10% на 300 тыс., вместе получается 280 тыс. рупий (44,8 тыс. грн). С 1 апреля 2013 введен новый налог для богатых людей. Для тех, кто зарабатывает больше 10 млн рупий в год (1,6 млн. грн), добавили еще 10% налога, то есть максимальная ставка подоходного налога поднялась до 40%. Подоходный налог наемных работников компания-работодатель ежемесячно исключает из выдаваемой ему зарплаты и авансом платит государству. Если получилось, что компания заплатила налогов больше или меньше, то разницу ему вернут обратно либо он доплатит государству недостающее.Ставка НДС в Индии варьируется от 0 до 12,5%, в зависимости от товара.

 

Португалия: за иномарки

Как рассказывает житель Лиссабона Павел Садоха, ставка подоходного налога в Португалии зависит от уровня дохода. Получающие среднюю для этой страны зарплату — около 900 евро — выплачивают от нее 14%. Кроме того, каждый работник платит 11% от зарплаты — они покрывают все социальные выплаты, включая взносы в Пенсионный фонд.

Кроме того, в прошлом году введена так называемая повышенная такса в 3,5%. От общей суммы дохода гражданина отнимаются уже уплаченные подоходный налог и социальные платежи, минимальная зарплата 485 евро, а от остатка берется 3,5%. Все налоги за наемного работника платятся работодателем.

Все данные о доходах, которые были выплачены работнику, и все внештатные доходы автоматически попадают в информационную систему налоговой службы. Фактически человеку надо только зайти в интернет на соответствующий сайт и подтвердить свои данные или, при необходимости, ввести какие-то коррективы. В эту декларацию также вносятся "вручную" все затраты на покупку лекарств, на обучение и некоторые другие статьи, расходы по которым государство потом компенсирует. После всех расчетов "простой португалец" каждый год получает от государства где-то в среднем от 500 до 1000 евро такой компенсации.

Владеющий жильем раз в год платит налог на недвижимость. Ставка его зависит от многих факторов, например, от района, транспортной доступности и т. д. Тем, кто покупает новую квартиру, дают отсрочку от этого налога. "Почти все в Португалии имеют личный транспорт и раз в год платят налог на дороги, — рассказывает Павел. — Он зависит от марки машины и объема двигателя. Я купил новую машину с мотором 1,6 куб. м и в год плачу 110 евро с небольшим. А те, кто купил раньше, платят около 60 евро. Дело в том, что Португалия платила штраф ЕС за имевшийся акциз на покупку иномарок. Сейчас этот акциз расписывают на налог на дороги".

 

Канада: НДС везде разный

О реалиях налогообложения в Канаде нам рассказала жительница Монреаля (провинция Квебек) Ирина Гриценко. Так вот, в Канаде, как и в соседних с нею США, да и во многих других странах, из "грязной" зарплаты наемного работника автоматически вычитаются обязательные платежи. К ним относятся: личный подоходный налог, платежи в пенсионный фонд и employment insurance — своего рода страховка на случай потери работы. Из этих денег в течение года, после того как человека уволили, ему выплачивают вполне приличное пособие. Также на некоторых предприятиях могут быть еще отчисления на групповую медицинскую страховку, например, или в частный пенсионный фонд.

Кроме того, раз в году каждый человек должен заполнить налоговую декларацию. В этом году первый день, когда можно заполнить форму для декларации онлайн, был 11 февраля. Последний день, когда нужно отправить выплаты по налогам, — 30 апреля. Между этими датами есть еще несколько дедлайнов — до 28 февраля работодатель должен раздать работникам форму Т4, в которой отражена зарплата за год. До 1 марта можно внести сумму, которую укажешь в налоговой декларации за предыдущий год, в пенсионные фонды RRSP (registered retirement savings plan), поэтому в ночь перед 1 марта в финансовых организациях работают до полуночи и даже дольше.

При этом каждый налогоплательщик заполняет две налоговые формы: для федеральных налогов и для провинциальных. В каждой провинции свои налоги. "В Квебеке, например, вне зависимости от дохода, ты должен выплатить 100 долларов в год в фонд медицинского страхования (вроде бы это ввели в прошлом году), — рассказывает Ирина. — В декларации учитываются самые разнообразные случаи, поэтому те, кто занимается сельским хозяйством или, к примеру, рыболовством, заполняют еще и дополнительные листы. Вообще, чем сложнее у плательщика ситуация, тем затейливее становится заполнение декларации, так что многие, в том числе и мы, нанимают для этого дела профессионалов".

За некоторые траты, отображаемые в декларации, полагается компенсация: например, за транспортные, медицинские расходы, расходы на переезд (если переезжаешь более чем на 40 км) и т.д. "В итоге многие даже получают некоторую выплату от государства и/или от провинции. Когда я работала, мне после выплаты налогов прислали чек долларов на восемьдесят — пустячок, а приятно", — вспоминает Ирина.

Подоходный налог рассчитывается с помощью прогрессивных ставок. С прошлого года минимальная ставка — 15%, максимальная — 29%.

Есть свои особенности с НДС. Если у нас, например, НДС сразу включен в стоимость товара, то в Канаде это не так. Связано это с тем, что налоги в каждой провинции свои, и они иногда сильно отличаются: в Альберте, к примеру, НДС 5%, в Квебеке — почти 15%. Кстати, на сырые продукты, — вроде мяса, овощей, молока, — НДС не начисляется.

Поэтому, скажем, на ценнике рубашки в магазине одной сети будет написано "$12", где бы этот магазин ни находился, а налоги на нее посчитают уже на кассе, и, следовательно, сдачу с двадцатки дают разную, в зависимости от того, в какой провинции делается покупка.

"Поначалу меня это страшно сбивало с толку, мне казалось, что меня постоянно обсчитывают, — смеется Ирина. — А во время путешествия в Голландию я в магазинах выглядела довольно глупо, потому что уточняла, сколько я должна заплатить за товар, на ценнике которого написано "10 евро". 

Налоговый креатив: эволюция поборов

Как только еще в непроглядной глубине тысячелетий первая организованная группа людей придумала себе первую в истории власть, эта власть озаботилась тем, как лучше обобрать своих подданных. Что только не облагалось и не облагается налогами…

СМЕРТЬ. В Древнем Шумере родственники не имели права похоронить умершего, пока не заплатят налог.

МАСЛО. "Налоговые инспекторы" Древнего Египта устраивали проверки кухонь, чтобы выявить осмелившихся приготовить масло самостоятельно, а не купить его с уплатой всех причитающихся сборов.

ТУАЛЕТЫ. С легкой руки римского императора Веспасиана, придумавшего в 70-х годах нашей эры этот налог, мы и пользуемся крылатым выражением "деньги не пахнут".  

ТРУСОСТЬ. Был введен в Англии в начале XII века. Фактически давал возможность рыцарям откупиться от участия в войнах, которые вел король.

БОРОДА И БАНИ. Изобретения Петра I. За домашнюю баню люди, в зависимости от своего социального статуса, должны были платить от 15 копеек до 3 рублей. Борода обходилась дороже. Холоп должен был раскошелиться на 30 рублей, а крупные купцы — на все 100. Не будем забывать, что за 3 рубля в то время крестьянин мог купить корову и так еще, всякой мелочишки по хозяйству.

ВОРОБЬИ. История умалчивает, чем эти птички в начале XVIII века досадили властям города Бюртемберга, но если хозяин городского дома не убивал (с предъявлением тел) 12 воробьев, с него брали 12 крейцеров.

САХАР. Был введен в 1764 году в североамериканских колониях Британии. Примечателен своей бессмысленностью — затратив на его сбор 8 тыс. фунтов, удалось собрать всего 2 тыс. фунтов.

ЧАЙ. Введенный в 1770-х годах в североамериканских колониях налог на чай остался в истории благодаря спровоцированному им в 1773 году "Бостонскому чаепитию". Эта дерзкая вылазка несознательных торговцев, захвативших и утопивших весь груз английского чая, как считается, спровоцировала войну за независимость и образование США.

СОЛЬ. Один из самых любимых в истории предметов налогообложения, часто провоцировавший народное недовольство. Здесь тоже отличилась Великобритания, установившая налог в Индии в размере 4000%. Это позволило Махатме Ганди завоевать авторитет в массовых акциях протеста и укрепило позиции сторонников независимости.

УШИ. Налог на них был введен в Тибете в 1926 году Далай-ламой, которому не хватало денег на содержание армии.

БЕЗДЕТНОСТЬ. Налог на холостяков, одиноких и бездетных граждан в размере 6% от зарплаты ввели в СССР в 1941 году. Если у человека умирал единственный ребенок, государство опять начинало брать с него "за бездетность". В 1980-х годах появилась льгота для молодоженов — их на год после свадьбы освобождали от налога.

Наше время тоже богато на хорошие примеры.

ТЕНЬ. В 1993 году в Венеции обложили налогом владельцев кафе и магазинов, тень которых падает на городскую землю.

ПЫЛЬ. Появился в Армении в 1990-х годах. Взимается за каждый квадратный метр придомовой территории.

СОЖИТЕЛЬСТВО. В 1996 году в китайском городе Тяньцзинь ввели налог для официально незарегистрированных пар, живущих вместе. Такие парочки должны раскошеливаться на тысячу юаней (960 грн) в год.

СЕКС. Владельцы борделей и массажных салонов в Кельне с 2004 года платят по 150 евро с каждого рабочего места. В Бельгии, кстати, налогом облагаются владельцы витрин, в котором выставляются девушки легкого поведения.

СОЛНЦЕ. На испанских курортах Ибице и Майорке с начала 2000-ных туристы платят
1 евро в день за право пользоваться солнцем.

КОРОВЬИ ГАЗЫ. Самый нашумевший из современных налогов отменили, не успев толком пособирать. В 2008 году Эстония отказалась от применения закона 1999 года о налогообложении газов, выделяемых коровами. Кстати, речь не о том, о чем мы все подумали. Как проинформировал общественность премьер-министр Андрус Ансип, "коровы выделяют газы не сзади, а через рот, потому они ведут себя более благородно, чем им приписывали".

ПОНЧИКИ. В 2010 г. в Нью-Йорке обложили налогом тех, кто съедает пончики на месте покупки.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65867.45

Bitcoin Cash (BCH)

381.97

Binance Coin (BNB)

535.24

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.97

Litecoin (LTC)

83.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять