Полиция Британии о задержанных из-за терактов украинцах: "Мы располагаем серьезными доказательствами"

Наших студентов подозревают во взрывах мечетей и убийстве мусульманина. Преподаватель: "Не верю!".

Дело двух украинских студентов, задержанных в Британии по подозрению в организации взрывов мечетей, пополнилось новым обвинением. Одного из ребят заподозрили еще и в причастности к убийству 75-летнего мусульманина Мохаммеда Салема в городе Бирмингем. "Сегодня" разыскала знакомых ребят в Украине. Оказалось, что мама одного из парней недавно попадала на страницы прессы...  

В ЧЕМ ВИНЯТ. Напомним, 25-летнего и 22-летнего украинцев взяли под стражу в Великобритании по подозрению в трех терактах, происшедших у мечетей (в городах Уолсолл (21 июня), Вулверхэмптон (28 июня) и Типтон (12 июля)). Правда, в них никто не пострадал. И вот сейчас появилась жертва. "Убийство Мохаммеда Салема теперь является частью расследования", — заявил ведущий расследование помощник начальника полиции Маркус Биль. Пенсионера зарезали по дороге домой после вечерней молитвы тремя ударами ножа в спину. Его вещи остались на месте, поэтому полиция сделала вывод, что нападение произошло на расовой или религиозной почве. За два месяца на Туманном Альбионе произошло несколько антиисламских терактов. Все взрывы совершались при помощи самодельных взрывных устройств. По подозрению в терактах арестовали 75-летнего жителя Уолсолла, угрожавшего взорвать мечеть. Но его отпустили.

Реклама

Читайте также: Подозреваемых в терроризме украинцев оставили под арестом в Великобритании на неделю

Взрыв у типтонской мечети совпал с похоронами барабанщика Королевского стрелкового полка Ли Ригби, которого в мае убили в Лондоне два мусульманина нигерийского происхождения. Они объяснили нападение на военнослужащего местью за действия британских войск в исламских странах. Суд над ними должен начаться в ноябре. Это дело вызвало большой резонанс в стране, там прошла серия антиисламских выступлений.

КТО АРЕСТОВАН. Оба украинца проходили стажировку в компании-разработчике программного обеспечения Delcam. Там "Сегодня" подтвердили этот факт, сказав, что пока воздерживаются от комментариев. Издание The Independent сообщает, что в британском офисе компании прошли обыски.

Реклама

В полиции Уэст-Мидленда, где задержали украинцев, нам сказали, что имена парней объявят после выдвижения официальных обвинений. На предположение "Сегодня" о том, что задержание может быть ошибкой, нам сказали, что следователи "располагают сильными доказательствами". На допрос подозреваемых там взяли дополнительных 7 дней. То есть примерно к концу недели им могут выдвинуть обвинения. По некоторым данным, на след подозреваемых спецслужбы вышли после того, как распространили через интернет изображения подозреваемых, полученные с помощью камер наружного наблюдения в местах взрывов. На украинцев указали коллеги по фирме.

Из своих источников "Сегодня" узнала, что предположительно арестованы студент из Харькова Денис Н. и студент из Днепропетровска Павел Л. Причем мать последнего — одна из пострадавших в страшном ДТП в Днепропетровске 20 марта. Тогда столкнулись автомобили Nissan и BMW, один из них отбросило на остановку общественного транспорта с людьми. Как писала "Сегодня", погибли пять человек, а женщина с многочисленными переломами ребер и конечностей пострадала больше всех из выживших. Она до сих пор не может ходить. Сейчас семью настиг новый удар...

Читайте также: МИД ничего не знает об украинцах, которых подозревают во взрывах в Британии

Реклама

"Мне звонили представители нашего международного проекта, говорили, что арестовали Пашку и с ним харьковчанина (Дениса Н.), но там что-то непонятное. На видеозаписях толком не видно, кто там, а наших хлопцев полиция загребла. По-моему, это все ерунда. Ну посудите сами: Пашка только в апреле приехал, и что он сразу начал взрывать эти мечети?! Ерунда! Он такой тихий скромный мальчик, никогда не конфликтовал, тихоня, как говорят. Толком даже за себя не мог постоять. В Великобританию поехал по министерской программе", — рассказал "Сегодня" преподаватель Павла Л. Виктор Ласкин. 

 

Один студент изобрел суперкорсет, другой прошел министерский отбор

По состоянию на вчерашний вечер в МИДе не подтвердили и не опровергли, что задержанные в Великобритании — граждане Украины. "Пока точных данных у нас нет", — сообщил нам глава пресс-службы Евгений Перебейнис. Зато источники "Сегодня" в программе по обмену студентами рассказали, что в сейчас на стажировке в компании Delcam от Украины могут быть только эти люди. Поэтому вероятно, что если арестованные — на самом деле украинцы, проходившие там практику, то это точно они. Оба учатся в технических вузах Харькова и Днепропетровска. Денис Н., создав уникальный ортопедический корсет для людей с больной спиной, стал победителем ежегодного конкурса Delcam и получил поездку в качестве приза. Павел Л. отправился в Великобританию по министерской программе, а там уже договорился о практике в компании. Оба познакомились уже в королевстве.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять