Путешествие в Израиль: как отмечают Новый год на Святой земле

Украинцы имеют прекрасную возможность съездить в Израиль и присоединиться к местным традициям религиозного праздника

В Украине привыкли к тому, что каждый год в начале осени в Умань съезжаются десятки тысяч верующих евреев из Израиля и других стран ради празднования наступления Нового года (Рош Ха Шана) по еврейскому календарю. Возможно, у многих возникала мысль: "А что, если отправиться в это время в обратном направлении — в Израиль? Любопытно ведь, как встречают этот праздник на его родине!". Хотим сказать, что Рош Ха Шана — праздник сугубо религиозный и камерный, семейный, и у него нет каких-либо колоритных внешних проявлений вроде украшенных рождественских елок, праздничных базаров и карнавалов на улице. Но съездить в Израиль в любом случае стоит — настроение там накануне праздника все равно особое. И огромный бонус  — погода в Израиле сейчас идеальная для путешествий.

НЕМНОГО О ТРАДИЦИЯХ

Реклама

"Праздник начинается вечером. Длится он два дня и вечером же заканчивается. Естественно, эти дни в стране нерабочие. У нас не принято как-то украшать улицы на религиозные праздники. Поэтому внешне все выглядит как при наступлении субботы: в полдень прекращают работу предприятия и магазины, позже перестает ходить общественный транспорт и уменьшается движение на улице. К вечеру улицы почти пустеют — народ готовится к празднику. Религиозные люди идут в синагогу, где проходит особая предновогодняя служба, — рассказывает житель города Бейт Шемеш Александр Новицкий. — Считается, что в этот момент Всевышний принимает решение, какой у кого будет год: кому жить, а кому умереть, кто преуспеет, а кто пострадает. А в Йом Кипур (важнейший из праздников в иудаизме, день поста, покаяния и отпущения грехов) это решение вступает в силу. Но молитвами еще можно изменить неблагоприятный приговор. Поэтому 10 дней между праздниками называются Днями раскаяния. Может быть, поэтому многие из тех, кто не посещает синагогу регулярно, делают это именно на Рош Ха Шана и Йом Кипур. Как говорится  — мало ли что…"

_2

Сафари в горах. Горожане используют любой шанс выехать за город

Реклама

ЗАСТОЛЬЕ. После синагоги все собираются вокруг праздничного стола. Это уже сугубо семейная часть ритуала.

На столе должны быть обязательные блюда: рыбья голова  — чтобы быть в голове, а не в хвосте; гранатовые зерна  — их количество соответствует числу заповедей в Торе (также означает изобилие и благословение); яблоки с медом — чтобы год был сладким.

ДОЛГИЕ ВЫХОДНЫЕ. Очень многие израильтяне относятся к празднику просто как к длинному уикенду. Тысячи горожан стремятся выбраться на природу, поэтому в праздничные дни не исключены пробки и тянучки на городских улицах. Люди уезжают в циммеры (домики со спальней, маленькой гостиной и кухонькой), разбросанные по всей стране в горах, оазисах и даже пустынях. Многие отправляются путешествовать на велосипедах, квадроциклах, внедорожниках. "Я несколько лет Рош Ха Шана проводил в пансионате в киббуце (сельско­­хо­зяйст­вен­ной коммуне) Эйн-Геди. Это как попасть в ботанический сад между пустыней и Мертвым морем — с клумбами, баобабами, кактусами. Два дня проводишь в окружении экзотических растений, с книжкой, у хорошего бассейна, с видом на Мертвое море. Плюс рядом есть парочка интересных маршрутов в национальных парках в горах. Там можно полдня погулять пешком. Вот только бронировать номер с каждым годом все сложнее, так как место становится все более популярным", — рассказывает Дмитрий Зельдин из Иерусалима.

Реклама

ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ В СВОИХ ПЛАНАХ

На первый взгляд может показаться, что огромные односторонние потоки пассажиров (сначала из Израиля в Украину, а потом обратно) дают шанс как-то сэкономить на перелете – если двигаться в потоке, обратном к общей массе. Пресс-секретарь аэропорта "Борисполь" Оксана Ожигова объяснила, как выглядит ситуация в реальности. "Следует понимать такой нюанс: самолеты, на которых привозят хасидов, не будут простаивать в аэропортах и ждать тех же пассажиров обратно — авиакомпании не пойдут на такие убытки. Авиаперевозчики стремятся как можно быстрее заполнить обратный рейс и взлететь. Раньше бывало, что самолет, привезший хасидов, возвращался обратно в Израиль полупустым. Но времена изменились: места на чартеры в обратном направлении раскупают туристические фирмы и паломнические центры. Они хорошо заполняют места. Судите сами — в этом году приехали 27,5 тыс. хасидов. А православных паломников в Израиль в этот же период — почти 23 тыс. человек".

"Хасидские" чартеры востребованы у наших паломников из-за хорошей цены на билеты. Если авиабилеты на регулярный рейс на начало сентября стоят $450-480 в оба конца, то для чартера они обходятся примерно в $250. А общая стоимость поездки на 6-7 дней выливается паломнику в сумму чуть больше $1000 (авиаперелет, переезды по маршруту, проживание в отелях уровня 2-3*, завтраки). В период еврейских праздников в первую половину осени на сайтах турфирм и паломнических центров пестрят объявления: "Паломнический тур за $600-700!". Правда, когда дело доходит до реальной покупки, то стоимость возрастает на $100-200.

Но если на авиаперелете еще можно что-то выгадать, то на размещении этого сделать не получится. Череда местных праздников, начиная с Рош Ха Шана в сентябре и заканчивая Суккот в октябре, означает одно – в эти дни отели заполняют сами израильтяне, приезжающие на длинные уикенды. Посему цены на проживание возрастают, а количество свободных номеров уменьшается. "Многие популярные отели еще в начале августа "встали на стоп" (жаргонный термин турбизнеса, означающий, что гостиница на определенные даты заполнена на 100%), в первую очередь потому, что сами израильтяне отдыхают у себя в стране", — рассказывает директор столичного турагентства Людмила Ефремова.

На стоимости паломнических туров эта ситуация не сказывается только потому, что под такие поездки бронируются самые простые отели на уровне 2-3*, которых в Израиле много.

_3_02

Тель-Авив. Вид на набережную с цепочкой отелей со стороны Яффы — Старого города

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПОГОДЕ

Что есть хорошего в начале осени на Ближнем Востоке, так это погода. На средиземноморском побережье — в Тель-Авиве, Нетании, Хайфе  — самое начало бархатного сезона: днем +28 °С, по ночам воздух остывает до +23 °С. Температура воды — около +26 °С. Комфортнее становится возле Мертвого моря  — максимум +35 °С днем. Спадает зной даже на жарком юге в Эйлате (побережье Красного моря) — днем +37 °С, по ночам —около +25 °С.

Условия располагают к тому, чтобы поездить по стране. Повсюду стоит жаркая погода, однако, более мягкая по сравнению с летом. Правда, в начале осени вполне возможны дожди, но они редкие и кратковременные.

 

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять