Сербия глазами украинца: что общего между нашей и балканской страной

Сербы идут в Евросоюз, но все еще тоскуют по Югославии.

Королевский парламент, социалистический почтамт
Королевский парламент, социалистический почтамт
Троллейбус: белградское
Троллейбус: белградское "возило"
Осколки прошлого.  Лозунги Балканской федерации
Осколки прошлого. Лозунги Балканской федерации
Гостиница
Гостиница "Москва". Один из лучших отелей Белграда назван в честь российской столицы
Федор Достоевский. В Сербии очень почитаем
Федор Достоевский. В Сербии очень почитаем
Музей: значение понятно
Музей: значение понятно
Руины Генштаба. Один из памятников натовским бомбежкам 1999-го
Руины Генштаба. Один из памятников натовским бомбежкам 1999-го
Могила Врангеля. Барон умер в Бельгии, но его перезахоронили
Могила Врангеля. Барон умер в Бельгии, но его перезахоронили
1/8

У Украины и Сербии много общего. Дело не только в том, что обе страны славянские и православные — такая общность у нас еще и с Россией, Болгарией и Беларусью. Но только Украина и Сербия разрываются ментально: мы — между европейской и евразийской интеграцией, сербы — между евроинтеграцией и национальной гордостью.

Реклама

ВЧЕРА. Была такая страна — Юго­славия. Ее составляли несколько народов, но сербы неформально считались главным: именно их королевская династия стала династией югославских королей, а Белград — столицей этого государства. После Второй мировой королевская династия отбыла в эмиграцию, но имперских амбиций Белграда это не уменьшило — более того, в первые послевоенные годы всерьез обсуждался проект Балканской федерации, в которую, помимо Югославии, вошли бы Болгария и Албания.

СЕГОДНЯ. Имперское прошлое очень заметно в архитектуре Белграда. Многочисленные двуглавые орлы на фасадах и фонарных столбах, монументальные здания королевской и социалистической эпох — все это роднит Белград с Парижем, Москвой и Санкт-Петербургом. А здание центрального белградского почтамта, находящееся рядом с парламентом, у всех вызывает ассоциации с имперской архитектурой германского Третьего Рейха (здание из камня, много вертикальных линий, множество малых окон в мощной каменной структуре и прочее).

Но имперское прошлое — не только в архитектуре, оно еще и в головах многих сербов. Народ страны, территория и население которой сократились на две трети, которая превратилась из мирового лидера Движения неприсоединения в небольшое провинциальное государство, не мог чувствовать себя уютно в изменившемся мире. К тому же рассеянные по всем югославским республикам сербы стали в них объектами дискриминации, что только подогревало уязвленное самолюбие нации. Результат — несколько войн в 90-е годы, из которых страна вышла обескровленной.

Реклама

Перелом в сознании произошел на рубеже веков. Бульдозерная революция 2000-го была инспирирована Штатами, однако произошла она не на пустом месте — часть народа устала от политики президента Слободана Милошевича, ведущей к постоянным военным конфликтам. Сербия стала меняться: отпустила в независимое плавание последнюю союзную республику — Черногорию (и потеряла с ней свой последний кусок морского побережья), подала заявку в Евросоюз. Но, чтобы получить в 2012-м статус кандидата в ЕС, сербам пришлось согласиться на фактическую независимость своей исторической области Косово. Все это привело к расколу общества на две части: одна готова идти в Евросоюз, согласившись на все условия Брюсселя, другая мечтает вернуться в великое прошлое своей страны. На белградских зданиях нередко можно встретить надписи "Балканская федерация" и т. п., и даже у самого великого серба современности — режиссера Эмира Кустурицы — в сознании "самое большое сожаление о той Югославии": "Я тоскую по той стране, это была стальная страна".

ЗАВТРА? Похожесть нынешней Сербии с нынешней Украиной еще и в том, что настроения политбомонда куда более проевропейские, чем настроения общества: в 2010-м у нас избрали Виктора Януковича с надеждой на сближение с Россией, а получили усиленную евроинтеграцию, в 2012-м в Сербии избрали радикального националиста Томислава Николича, а получили евроинтегратора, пошедшего на мировую с Косово.

Отказ сербской элиты от национализма, впрочем, продиктован реалиями: в Балканскую федерацию никто, кроме сербов, не хочет. А выбор в пользу евроинтеграции, можно сказать, вынужденный: страна со всех сторон окружена соседями, которые или уже вступили в ЕС, либо вот-вот станут его членами. В этих условиях можно или идти вслед за остальными, или оказаться в изоляции. Поэтому Сербия сейчас идет в Евросоюз. Хотя не факт, что не найдется политический лидер, который попытается возродить Великую Югославию. Запрос на такого лидера в Сербии велик.

Реклама

 

"Москва", Врангель и путинские пробки

К России в Сербии особое отношение, с давних времен вызванное надеждами на единственное тогда славянское православное государство, которое только и способно обеспечить сербскому народу свободу. Для сербов, перетерпевших несколько веков сначала австрийского, потом турецкого владычества, тема свободы была актуальной. Существовала даже традиция: когда в сербской семье рождался мальчик, его брал на руки дед, целовал в лоб и поворачивал к востоку, говоря: "Сыну, там солнце восходит, там — матушка Россия!".

Поэтому вряд ли стоит удивляться, что одна из самых крупных гостиниц Белграда называется "Москва", а по Дунаю ходит прогулочный теплоход "Волга". Но все равно удивительно увидеть на пешеходной туристической улице князя Михаила павильон с длинной цитатой Достоевского на стене — вряд ли его настолько почитают в самой России.

Впрочем, такая сильная любовь к России не помешала королевским династиям Обреновичей и Карагеоргиевичей после обретения независимости в середине XIX века вести преимущественно проавстрийскую политику. К России Белград, как правило, обращался за помощью только тогда, когда становилось совсем плохо: в 1914-м, когда Австро-Венгрия объявила Сербии войну из-за убийства сербскими радикалами австрийского эрцгерцога (из-за чего, собственно, началась Первая мировая), или в 1999-м, когда НАТО начало бомбардировку. Тогда Белград даже заявил о своем присоединении к Союзному государству России и Беларуси, но Борис Ельцин не дал осуществиться этому союзу (югославы рассчитывали, что в случае союза НАТО не нападет, Ельцин в свою очередь опасался конфликта с НАТО и поэтому заблокировал процесс).

Сегодняшнее отношение Сербии к Москве также двоякое: с одной стороны, официальный Белград выбрал евроинтеграцию, с другой — он постоянно зовет в гости Владимира Путина, и когда тот приезжает, визиты сопровождаются беспрецедентными мерами безопасности. Если во время недавнего визита в Белград Виктора Януковича улицы перекрывались лишь минут на 10 во время следования кортежа (так же бывает во время приезда представителей США и ЕС), то приезд Путина каждый раз означает, что на полдня движение в Белграде бу­­дет парализовано.

Что касается русских в Сербии, они появились там только после Гражданской войны. В 20-е годы Белград стал одним из самых крупных центров русской эмиграции, причем именно в нем, а не в Париже, базировались наиболее
радикальные антибольшевистские организации.

Именно поэтому в Белграде, в частности, покоятся останки известного белого генерала Петра Врангеля — он умер в Брюсселе, но был перезахоронен в сербской столице, в небольшой церквушке Московского патриархата на бульваре короля Александра. Эта церковь находится неподалеку от Белградского телецентра и вместе с ним подверглась натовским бомбардировкам 1999-го. Но сейчас она восстановлена (кстати, при помощи нынешнего патриарха Кирилла, но еще в его бытность "министром иностранных дел" РПЦ).

 

Украинскому и русинскому — привилегии перед государственным

Сербия — пример демократического отношения к языкам нацменьшинств. По словам ее президента Томислава Николича, в Конституции страны закреплен не просто особый статус таких языков, но и их преимущественные права перед языком государственным. Среди языков, пользующихся такой привилегией, и украинский: в провинции Воеводина — около пяти тысяч украинцев, которым обеспечены право на образование на родном языке, возможность общаться на нем с муниципальными органами и еженедельная получасовая телепрограмма на местном телевидении. Возможно, было бы и больше, чем полчаса, но в Воеводине — 9 региональных языков, и всем нужно выделить время. Кстати, в числе этих девяти есть еще и русинский, причем русинская диаспора Сербии куда более многочисленнее украинской, но русины на Балканах так давно, что большинство из них никакой связи с исторической родиной своих предков не чувствуют.

 

 "Мы каждый раз со страхом смотрели на небо"

Война, которую вело НАТО против Югославии в 1999-м, остается болезненной страницей памяти нынешней Сербии. Обвинив Белград в этническом геноциде против косовских албанцев, НАТО в течение трех месяцев сбрасывало бомбы на югославскую территорию, и прежде всего — на столицу. Мария, журналистка телевидения Воеводины в Нови Сад (70 км от Белграда) и украинка по национальности, об этих трех месяцах вспоминает с ужасом: "Когда натовцы разбомбили мост через Дунай вместе с пассажирским поездом, который по нему шел, мы стали добираться на другой берег на баржах и катерах. При этом каждый раз со страхом смотрели на небо, не зная, на кого и почему сбросят бомбы в этот раз. После всего этого я еще долго вздрагивала, видя в небе самолет".

Жертвой бомбардировок стал не только пассажирский поезд — помимо стратегических объектов правительства и армии, бомбы падали на промышленные предприятия (в том числе химические, отравляя почву и реки), электростанции, посольство Китая и телецентр. В общей сложности прямыми жертвами бомбежек стали 2 тысячи сербов (в том числе 89 детей), что намного превысило число жертв среди косовских албанцев, которых, по версии НАТО, подвергли геноциду.

Памятниками той войны в Белграде остались здания Генштаба Югославской армии и телецентра, которые не стали восстанавливать. Глядя на них, понимаешь, что при всех недостатках Украины то, что она за 20 лет не участвовала ни в одной войне, — не такое уж и маленькое достижение...

Три месяца бомбардировок сломали сербов. НАТО своего добилось: в июне 1999-го Югославия вывела войска из Косово, и их место занял натовский контингент.

 

Деревня по цене квартиры

Сербия похожа на Украину не только политически. Попадая из Киева в Белград, практически не видишь разницы в ценах на абсолютное большинство товаров. Сами цены, естественно, в динарах, но курс гривни к нему практически 1:10 (8,15 грн за доллар у нас, 85 динаров у них), поэтому разобраться в ценах просто. Большинство из них оказываются просто увеличенными в десять раз: хлеб — 40 динаров, молоко — 80, мясо и колбасы — от 70 до 110 за килограмм, летняя обувь — 2500—3500, и т. д. При этом средняя зарплата особо не отличается: она сама чуть выше средней украинской — 40—50 тысяч динаров, но зато за коммуналку сербы платят в три раза больше, чем мы, поэтому в итоге на жизнь остается то же, что и у украинцев.

Сравнение Киева и Белграда в основном не в пользу последнего: при всей монументальности зданий фасады абсолютного большинства из них не ремонтировались не один десяток лет. А трамваи, которые ходят по улицам сербской столицы, и вовсе напоминают наши аналоги, бренчавшие по киевским улицам до Великой Отечественной. Правда, непрезентабельному виду Белграда есть объяснение: последние 14 лет сербы были вынуждены вкладывать средства в восстановление того, что было разрушено полностью во время бомбардировок 1999 года.

А вот в провинции все идет по той же схеме, что и у нас: молодежь из-за отсутствия работы покидает села и маленькие города, переселяясь, прежде всего, в столицу. В некогда зажиточных селах провинции Воеводина можно найти дом ценой всего в 1000 евро. Больше того: согласно сообщению Сербской торговой палаты, за 100 тысяч евро можно приобрести целую деревню.

 

Сербохорватский: как отличить "возило" от "возни"

В Сербии — один язык, но два алфавита. Дети в школах с первых классов учатся писать одни и те же слова на кириллице и на латинице. Это старое югославское наследие: у сербов и хорватов — общий язык (который и называется сербохорватским), но алфавит разный. А поскольку до 1991 года они были одной страной, то вывески магазинов, рекламу, дорожные указатели и прочее можно было писать хоть на кириллице, хоть на латинице. И сейчас в Белграде, несмотря на то, что для сербов родной является кириллица, большинство надписей написаны латинским шрифтом. Только в последние годы правительство решило изменить ситуацию в пользу кириллицы, однако смена вывесок из-за нехватки средств идет медленно.

Сам сербохорватский для нас достаточно понятен (правда, когда читаешь надписи, а не слушаешь разговоры), причем многие слова похожи на украинский, а не на русский. На уже упомянутом здании Белградского почтамта — вывеска из одного-единственного слова: "ПОШТА".

Многие слова для нашего глаза выглядят смешно. Именно для глаза, а не для уха: у сербов ударение, как правило, приходится на первый слог, и тогда слово звучит непонятно. А вот читать — забавно. К примеру, надпись на троллейбусе — "Возило", или на микроавтобусе — "Возня". Мини-пекарни — "Пекара", обменный пункт — "Менячница". Ну, или "Педагошки музей" (педагогический музей) — смешно, но понятно. Сложнее, когда, как это часто бывает в родственных языках, слово одинаковое, но имеет разный смысл. Так, если серб объясняет тебе дорогу и говорит при этом "право", нужно знать, что он имеет в виду "прямо".

Читайте также: Сербия обещает помочь Украине в евроинтеграции, но так, чтобы не ссориться с "Газпромом"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять