Смертники готовы защитить Мурси

Таксисты на радос­тях не обманывают туристов, а местные русские опасаются гражданской войны

Битва в Египте за власть далека от завершения. Свое весьма мощное слово еще не сказали рядовые исламисты, которые в день взятия под охрану своего президента Мохаммеда Мурси, сопровождавшегося отключением исламистских телеканалов, оказались деморализованы. Теперь, пока противники Мурси, включая христиан-коптов, продолжают отмечать победу (говорят, на радостях таксисты даже не обманывают иностранцев), члены движения "Братьев-мусульман", салафиты и им сочувствующие строят баррикады на улицах Каира, Александрии и в провинциальных городах.

Союз исламистских сил Египта обратился к сторонникам с призывом собраться на городских площадях по всей стране после пятничной молитвы в знак протеста против отстранения Мурси. Единственным каналом распространения их заявлений остался интернет, который вчера был завален видеообращениями сторонников Мурси, готовых ради своего президента стать смертниками. В городе Суэц приверженцы свергнутого президента вышли под флагами "Аль-Каиды". Два дня подряд военные в Каире пытались разогнать исламистов, занявших площадь у столичного университета (мрачный итог — около 30 погибших). А вчера военное командование заявило, что гарантирует право на мирные демонстрации протеста, при условии, что они не угрожают нацбезопасности.

Реклама

"ВАЖНЕЕ ВСЕГО БЕДУИНЫ". "Очень страшно от того, что здесь происходит, — рассказала бывшая москвичка Наталья, вышедшая замуж за каирца. — Я волнуюсь за провинции, ведь два года назад первые церкви начали жечь там... Там все вооружены. В Амарейе будет встреча предводителей племен и там они будут решать идти против правительства или нет. Бедуины — реально та сила, которая может много горя принести при желании". 
Стоит учитывать, что спокойствие египетских курортов, на которых отдыхают сейчас тысячи украинцев, напрямую зависит от бедуинов, на чьих землях расположены многие отели. Раньше им платили за спокойствие. Возможно, сейчас они захотят еще больше денег за свою лояльность.

КРИЗИС. Эксперты успокаивают, мол, полномасштабной и затяжной гражданской войны, как в Сирии, в Египте опасаться не стоит. "Локальные столкновения, возможно, будут происходить и дальше. Но в отличие от Сирии, в Египте нет четко сформировавшихся лагерей, готовых бороться за власть с оружием, — отметил "Сегодня" редактор израильского информагентства "Курсор" Макс Лурье. — Исламисты за год правления потеряли поддержку не только армии, но и народа, доведя страну до крайней степени обнищания. Согласно опубликованному в четверг прогнозу крупнейшего инвестиционного банка Merrill Lynch, экономика страны находится в глубочайшем кризисе, золотовалютные запасы Египта истощены настолько, что их хватит лишь на 5—6 месяцев закупок продовольствия. Гарантом относительной стабильности выступает армия — сильнейшая в арабском мире. До тех пор, пока военные будут контролировать ситуацию, гражданской войны не будет". 
Схожее мнение высказывает и директор Института стратегических оценок РФ Сергей Ознобищев: "Не похоже, чтобы разрозненные исламисты могли взять под контроль хотя бы часть территории, а крупные города им не отдаст армия. Сейчас уже войска не выпустят бразды правления из своих рук". 

ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ. Первые серьезные столкновения между исламистами и противниками Мурси произошли в ночь на пятницу в городе Заказик на севере. Доводы подкреплялись камнями, арматурой и стрельбой. Более 150 человек получили ранения. В город введены войска. В Каире военные застрелили пятерых исламистов, которые начали собираться возле штаба Республиканской гвардии, где содержится Мурси. Не исключено, что их цель — освобождение Мурси.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять