В Америке ждут атак "Аль-Каиды"

Власти США закрывают посольства и просят граждан не ездить на Восток.

Спецслужбы США предупреждают о высокой вероятности терактов со стороны "Аль-Каиды". Нападения, согласно сообщениям американской разведки, могут произойти начиная с воскресенья и вплоть до конца августа. "Полученная нами информация дает основания предполагать, что "Аль-Каида" и ее дочерние организации намерены осуществить террористические атаки в период от начала до конца августа", — говорится в заявлении Госдепартамента США. Откуда у спецслужб инфомация — не сообщается, однако некоторые эксперты говорят, что это может быть связано с завершением священного для мусульман месяца Рамадан. Кроме того, в ночь на субботу лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири выпустил видеообращение, в котором возложил на США вину за революцию в Египте и свержение экс-президента Мухаммеда Мурси. Особенно велика опасность нападений — на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Поэтому первым делом американцы решили временно закрыть свои посольства в этих странах. "Посольство США в столице ОАЭ и консульство США в Дубае закрываются — вместе с 20 представительствами в регионе", — говорится в сообщении Госдепартамента США. Речь идет о посольствах в таких странах, как Бахрейн, ОАЭ, Египет, Израиль, Иордания, Ливия, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и др.

Читайте также: США закрыли 17 посольств в разных странах

Реклама

"Мы получили несколько угроз. В таких условиях мы вынуждены предпринять шаги, чтобы защитить персонал, даже если эти меры кажутся кому-то излишними", — сообщил журналистам председатель Комитета иностранных дел США Эд Ройс. Американцы стали особенно бдительными в отношении своих дипломатов после случая нападения на посольство в Ливии. Напомним, 11 сентября прошлого года в Бенгази убили посла США Кристофера Стивенса и еще троих сотрудников ведомства.  

Читайте также: США обвинили в причастности к свержению президента Египта

ГРАЖДАНСКАЯ ТРЕВОГА. Бе­­лый дом не ограничился лишь защитой дипломатов. Там предупредили, что под угрозой — и граждане, особенно рискуют американцы, путешествующие по мусульманским странам. Поэтому в Госдепартаменте призвали американцев отказаться от поездок в опасные регионы. Опасно пользоваться местным транспортом и посещать туристические места. Для путешественников там разработали рекомендации, как не стать жертвой террористов. Американцам предложили подписаться на рассылку Госдепа по вопросам безопасности. Террористы грозят не только США. Примеру Штатов последовали Великобритания, Германия и Франция. Власти этих стран временно закрыли посольства в Йемене (страна, где позиции "Аль-Каиды" особенно сильны) и попросили своих граждан срочно покинуть эту страну. 

Реклама

У террористов — все больше союзников

Такие меры предосторожности свидетельствуют о том, что США еще далеки от полной победы над "Аль-Каидой", говорят эксперты. Ранее в Белом доме неоднократно заявляли, что практически загнали террористов в угол, не оставив им возможностей координировать свои действия. К тому же группировку существенно ослабили в Пакистане — стране, где раньше базировались основные силы террористов. Сейчас таким оплотом стал Йемен. Но эксперты считают, что последнее время "Аль-Каида" приобрела немало союзников. "Предупреждение для путешествующих и закрытие посольств свидетельствуют о том, что США имеют серьезные опасения. Такие меры принимаются в чрезвычайных случаях. А значит, у Аль-Каиды появляется все больше сообщников, "дружественных организаций" в мире. И мы далеки от полной победы над ними", — считает эксперт в области терроризма Сет Джонс, который готовит доклады для американского внешнеполитического ведомства.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять