В Страсбурге открывается сессия Европарламента

Пленарное заседание Европейского парламента пройдет в Страсбурге 7-10 октября

В последний день сессии дискуссия в Европарламенте в очередной раз будет посвящена России. Евродепутаты намерены обсудить с Европейской комиссией проявления ксенофобии и "гомофобии" в России, а также положение неправительственных организаций, объявленных иностранными агентами.

Согласно заявлению группы евродепутатов, инициировавших эту дискуссию, они ожидают от Еврокомиссии разъяснений в виде устных ответов на вопросы парламентариев о том, что сделано исполнительным органом ЕС по принятой Европарламентом 13 июня 2013 года резолюции о состоянии правового государства в России.

Реклама

Советник по иностранным делам группы "зеленых" Европарламента Паоло Бергамаски сообщил "Интерфаксу", что главной темой этих дебатов будет проблема, по его выражению, российского "закона против гомосексуалистов". "Именно в этом цель дебатов. Это дебаты о правовом государстве, но сосредоточенные на законе против гомосексуалистов, принятом недавно в России", – сказал он.

По его данным, группа депутатов готовит документ о суде над участниками акции "Гринпис", задержанных в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". П.Бергамаски не исключил, что этот вопрос может дополнительно войти в повестку дня пленарной сессии Европарламента.

Как сообщили представители политических фракций Европейского парламента на брифинге в Брюсселе в минувшую пятницу, на сессии будет рассмотрен внеплановый вопрос о трагедии близ итальянского острова Лампедуза, когда на утонувшем судне с нелегальными иммигрантами, вероятно, погибли сотни человек. Председатель Европарламента Мартин Шульц выступит в понедельник с заявлением по этому инциденту, будет объявлена минута молчания по жертвам.

Реклама

Эта тема будет также затронута в ряде дискуссий о границах ЕС и гуманитарных обязательствах Евросоюза, сообщили в пресс-службе Европейского парламента. "Евродепутаты глубоко взволнованы тем, что произошло у берегов Италии, и предстоит всерьез заняться исходом отчаявшихся людей с Африканского континента. Это одна из неотложных задач Европы", – сказал собеседник агентства.

Европейские парламентарии обсудят ситуацию с беженцами из Сирии и сформулируют рекомендации по мерам неотложной помощи для них.

Среди других вопросов повестки дня сессии, выделяемых как важнейшие, в Европарламенте называют законодательное предложение, направленное на то, чтобы снизить привлекательность табачных изделий, особенно для молодежи. Речь идет о запрете ароматизирующих и вкусовых добавок к табаку, а также о предупреждении об опасности для здоровья "электронных сигарет", которое предлагается размещать на их упаковке.

Реклама

Европейские депутаты продолжат пересмотр директивы ЕС об экологических аспектах крупных промышленных проектов. Комитет по окружающей среде предлагает распространить на проекты добычи сланцевого газа правила этой директивы, требующей в каждом случае обязательной экологической экспертизы. Кроме того, предлагается усилить участие общественности на стадиях подготовки таких проектов.

Евродепутаты обсудят с членом Европейской комиссии по внутренним делам Сесилией Мальмстрем вопрос о том, должен ли Евросоюз приостановить сотрудничество с США по программе отслеживания финансирования терроризма по банковским каналам в ответ на сведения о шпионаже Агентства национальной безопасности США за европейскими гражданами, пользующимися системой международных банковских обменов SWIFT.

Среди прочих важных пунктов повестки дня выделяются вопросы о продолжительности рабочего дня экипажей воздушных судов, запрет на работу медицинского персонала в других государствах ЕС после осуждения за ошибки или преступления в собственных странах, положение цыган в государствах Европейского союза, проблема усиления экстремизма правых сил в Европе.

Европарламент обсудит еще ряд вопросов социально-экономического, правового и экологического характера.

Как обычно, в завершение сессии 10 октября Европарламент рассмотрит состояние демократии и прав человека в мире. На этом заседании евродепутаты примут резолюции, осуждающие насилие и преследования в отношении христиан в Сирии, Пакистане и Иране, преследования и цензуру СМИ в Судане, а также недавние теракты в Ираке.

В последний день сессии также будет объявлен лауреат премии им. Андрея Сахарова "За свободу мысли" за 2013 год.

Конференция председателей политических фракций решит 10 октября, кто из трех номинантов-финалистов наиболее достоин этой европейской награды. А затем председатель Европарламента Мартин Шульц объявит лауреата, которому 20 ноября в Страсбурге вручат эту ежегодную премию.

В шорт-лист кандидатов вошли белорусские "политические заключенные" Алесь Беляцкий, Эдуард Лобов и Николай Статкевич. Кроме того, в этом списке бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден и 15-летняя пакистанская активистка борьбы за права женщин Малалу Юсуфзай, пережившая в 2012 году покушение талибов и получившая тяжелое ранение.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять