Барнаул эвакуируют из-за наводнения

В близлежащих поселках по улицам плавают избы и бани

По Алтайскому краю России прокатилась вторая волна наводнения, которая уже привела к жертвам и добралась до Барнаула. По словам Губернатор Алтайского края Александр Карлин,  наводнение на реке Обь самое высокое за последние 45 лет.

Власти Барнаула начали эвакуацию местных жителей, хотя не все хотят покидать свое жилье. По данным городских спасателей, вода в Оби в районе Затона поднялась до отметки 520 см (критический уровень – 540 см). По словам начальника городского управления по делам ГОЧС Вячеслава Романова, вода прибывает примерно по 1 см в час, пик паводковой ситуации ожидается с 4 по 6 июня.  При самом неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зону затопления могут попасть 1560 домов.

Реклама

"Варианты развития событий мы должны, без альтернативы, выбирать самые жесткие. Будет верхом безответственности вывозить людей в экстремальных условиях наводнения, так как мы были заранее предупреждены и должны были это делать еще посуху", – заявил губернатор, добавив, что на территории республики Алтай и в некоторых предгорных районах края идут обильные проливные дожди, поэтому уровень воды в реках будет повышаться и дальше. С тех, кто отказывается переместиться в безопасное место, спасатели будут брать расписки. 

Как сообщают российские СМИ, из-за проливных дождей, которые начались в Сибири 29 мая, произошел подъем уровня воды в реках. Это привело к подтоплению населенных пунктов на территории республик Хакасия, Тува, Алтай и Алтайского края. Однако перед проливными дождями в регионе стояла жара, из-за которой в горах резко растаял снег и на момент ливней реки уже вышли из берегов.

Для многих наводнение стало неожиданностью. "Вечером я услышала, как шумит вода, вышла на крыльцо. Соседи кричат: "Собирай детей, лезьте на крышу!". Мы оделись по-зимнему. Вода прибывала моментально. Когда мы выскочили из дома, в соседних улицах уже реки бушуют. Плыли бревна, крыши домов, ульи, по крышам ходили козы, прыгали кролики, куры. Случайно ехала мимо грузовая машина – люди выбирались на центральную улицу, поняли, что не проедут и у нас разворачивались. Нас посадили в кузов и довезли до больницы. Она так-то в несколько шагах, но если бы не машина, нам пришлось бы идти по грудь в воде или больше, могло снести. Сидели в больнице на втором этаже", – написала в ЖЖ жительница райцентр Чарышское одноименного района Алтайского края. "Нам еще повезло, мужики вчера замеряли на некоторых улицах вода поднялась на 4 метра, волной унесло на окраине несколько деревянных изб, бани плавали, страшно. Бабушки-соседки говорят, что за последние 80 лет такого кошмара никто не припомнит", – рассказала другая жительница городка.

Реклама

По предварительным данным, протяженность территории, попавшей в зону аномального паводка, превысила 2 тыс. км, эвакуированы около четырех тысяч человек. Минимум шесть человек погибли. На Алтае от паводка пострадали более 100 населенных пунктов. Затоплено жилье 30 тысяч человек. В некоторых районах вода полностью разрушила мосты и дорожное полотно.

Вторая волна паводка в Алтайском крае стала наиболее разрушительной и трагичной в Чарышском районе. В селе Чарышское во время эвакуации перевернулась лодка с людьми,   погибло два человека, в том числе ребенок. Пропали без вести еще два человека, их тела пока не найдены. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять